В двойном теракте в Турции обвинили сирийскую разведку

На модерации Отложенный

В двойном теракте в Турции обвинили сирийскую разведку

 

Вице-премьер Бешир Аталай озвучил предварительные данные, полученные в ходе расследования двойного теракта в Рейханлы. По его словам, организаторы взрывов были турками, которые связаны с разведслужбой Сирии.

Бешир Аталай: «Мы значительно продвинулись в работе по выяснению личностей нападавших. Мы также выяснили, что организаторы и исполнители связаны с „Мухабарат“ (сирийской разведслужбой — НТВ.Ru)».

Сегодня на юго-востоке Турции произошел двойной теракт. Согласно последним данным, которые передает агентство Reuters, его жертвами стали 43 человека, еще 140 получили ранения.

В городе Рейханлы, расположенном у границы с Сирией, взлетели на воздух два заминированных автомобиля: они были припаркованы у здания местных мэрии и почты.

Начавшаяся паника привела к столкновениям местных жителей с сирийцами: в Рейханлы находится крупный лагерь беженцев из соседней страны. Чтобы успокоить страсти, полиции даже пришлось стрелять в воздух.

Напомним, турецкие власти не впервые усмотрели сирийский след в атаках на территории страны. В начале февраля террорист-смертник подорвал себя у входа в здание посольства США в Анкере. Тогда эксперты сочли произошедшее жестким посланием США и Турции. Теракт они связали с политикой этих стран в отношении Сирии. В Анкаре опасались, что подобные атаки могут повториться