Ёжики

На модерации Отложенный

Первыми четвероногими гостями в новом Доме у Озера -стала семейка ёжей. Пара взрослых  и четверо малышей -пугливых, моментально превращавшихся в забавные , не колючие шарики. Так мы и живём уже много лет - по соседству. Особо не вмешиваясь в жизнь друг друга ,не докучая визитами , но делясь маленькими радостями лесной жизни. Мне хочется поделиться с друзьями своими наблюдениями .

Я ,конечно , понимаю,что личный состав "колючей гвардии "изредка меняется...но гоню от себя эту догадку . Сейчас наступил май - вот с этого месяца -рубежа можно начинать знакомство с ними. Зимой ежи , как медведи и барсуки ,уладываются спать ! И просыпаются  днём, в один из тёплых майских дней . В эту пору - ёж голоден , сердит на всех и  деловито ищет еду...В дело идёт всё - жуки ,черви,ящерки ,улитки ...Когда ежи откормятся , начинается  энергичный поиск подружек . Еж к этому  относится очень серьёзно ! Наверное , в нашей местности  ежих значительно меньше ежей . Поэтому часто можно наблюдать смешные перемещения  - впереди дама ,а за ней пятёрка и более ,кавалеров. Громко сопящих ,поспешающих на кривых ножках. При этом ,наровящих долбануть лбом рядом семенящего соперника..

Лето проходит у ежей в хлопотах по рождению малышни, её выкармливанию и воспитанию .Ёжики чере пару недель меняют детские мягкие иголки на "настоящие" .Учатся превращаться в шарик при малейшей опасности и начинают искать себе доп. паёк в виде мягких червячков . Через месяц они жаждут свободы и сматываются от родителей !

Но это всё -я узнал значительно позже ....

Пока же - на моём крыльце обосновалась целая семейка . Я был в недоумении -как им удалось забраться по лестнице и почему они топчутся у большой плоской банки с окурками ? Причём , взрослые и детки - их жевали ! Миска с молоком и хлопьями исправили положение -ежи нехотя ! ) переключились на неё...Через некоторое время до крыльца дополз запах убежавшего кофе , оставленного без присмотра на кухне .Ежи насторожились , а двое взрослых встали на задние крючки и засопели -явно от удовольствия . Оставив новых знакомых -я отправился ликвидировать беспорядок и варить новую порцию...Вернувшись на крыльцо с кружкой  - ежей не обнаружил. Как пришли -так и ушли, агличане -подумалось мне. Однако днём , вытаскивая велик из подсобки . я обнаружил пропажу -семейка мирно спала под кустом крыжовника . В полном составе и здравии . Колючки под колючками ! 

Мои "колючие друзья" оказались вовсе не колючими . А очень доверчивыми ,смышлеными и ненавязчивыми друзьями .Они вывели всех мышей -полёвок из сарая . Вокруг дома перестали летать осы, шмели и пчёлы из леса . Исчез даже чёрный ужик -который мне нравился ! Но я гнал смутные догадки о его судьбе...Так прошо лето . Ежи всё чаще проводили время в лесу...И вот пропали все -кроме одного . Еж подобрал место для зимней спячки -это был ворох веток и листьев , которые были мной собраны при чистке леса у бани . Единственное ,что я мог сделать для приятеля -углубить логово и хорошенько застелить дно листьми и сухим мхом ...

В октябре , до снега , Ёж залёг на боковую.,засыпав себя сверху оставленными рядом ветками и желто-крвсными листьями клёна.  

Зимой я вспоминал о нём иногда  -как он там ,под громадным сугробом ...и ждал весны.