Михаил Веллер: Построили страну воров?
Когда перестройка только затевалась, мы были очень доверчивы. Товарищи, которые хотели подгрести под себя добро и стать хозяевами и владельцами всего, что только есть в стране, составляли незначительное и неуважаемое меньшинство. А большинство, в том числе интеллектуальное и духовное, стремилось к справедливому устройству. И в незабвенном августе 1991-го общество со светлыми лицами полагало: наконец эта страна принадлежит нам! А те гады, что уже кучковались внизу, поддерживая это настроение свободы без берегов, потихоньку подгребали всё под себя, говоря: «У вас, журналистов, свобода писать что угодно, у других - свобода ехать куда угодно. А у нас свобода приобретать что угодно». И пришли младореформаторы, которые были на одну половину глупые и наивные, а на вторую половину - коварные сволочи. Они объясняли: «Мы образованные, мы же учились в Гарварде, поэтому Россия будет богата, как Америка. Сейчас самое главное - передать всё в частные руки».
И страна была раздербанена.
А когда человек ухватил кусок неправедно, он будет защищать это всеми способами. Раскрывает над собой зонтик из подтасованных законов. И у нас устроилась зонтичная многоступенчатая пирамида наглых хапуг. А интеллигенция продолжала думать, что всё отлично. Что Гайдар, Чубайс, Боровой - они просто умеют зарабатывать деньги. А в чём заключалось это их умение? Они создали успешные компании? Скважины новые пробурили? Нет? А что? Схемы по уводу денег за границу? Так пусть тогда сидят за это в тюрьме! Потому что те же скважины должны принадлежать не тем, кто успел их урвать. А всем, кто своим трудом участвовал в их освоении и работе. До народа очень долго не доходило, что вообще-то его обирают. Что вне рамок закона самым рыночным видом товарных отношений является воровство - ты просто взял и ограбил, украл. Этот закон стал работать с начала 1992-го и вошёл в костный мозг сложившейся госсистемы.
Комментарии
Но...... а кто ныне правит в стране Победы ?
В Стране воров , воры герои,
Страна не спит , не ест не пьёт.
На воле , Ходорковского до боли,
народ и сам Мавроди ждёт .
-золотые слова про общак власти и собственников
Господа, вы еще не устали от этой популистской жвачки, которую жуем уже 15 лет? Веллер хоть за это деньги получает, а вы - так, задарма...
Ну вот тогда и нех балаболить.
Комментарий удален модератором
Тогда с тобой всё понятно.
Комментарий удален модератором
Из нетленки -
844
Что такое МАТ давно,
знает Интернет.
мерзкий либерал , то мат,
мерзкий русский нет.
1149
Давно с евреестыми Я .
общаюсь без обид.
поскольку злобу не тая,
к ним отношусь , как Жид.
Вы его еще поспрашивайте - Кто такой антисемит..))))
Одно радует - Шура безобиден... А тут встречаются и злобные экземпляры, уровнем - ниже плинтуса..))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вообщем вперёд, к свету знаний!
Под одно из этих определений Народный Придурок,имхо,подходит.
Комментарий удален модератором
Победители 1992-го.
Правят наши буржуины.
Золотой век братанов (1991-2014 г.г.)
Слава Путину, Усманову и Абрамовичу!
Комментарий удален модератором
засланный казачок..--это в политике..
ну а как писатель-- его истеричный стиль трудно читать.. хотя как мыслитель он конечно не последний..
Комментарий удален модератором
http://www.youtube.com/watch?v=H40BKgO-MZA
Комментарий удален модератором
C головой давно не дружишь?!
Потому что это части целого.
Именно Ротшильд и победил.
Причём,легко.
Не "тиграми"и "живой силой противника" на поле брани, а простыми зелёными фантиками $$, которые исправно печатал в подвале ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Нюрнбергский трибунал осудил нацизм
а недобитые нацисты - как видим - все еще водятся
почему примитивные вопросы
право на жизнь выше всего!
пусть поджигатель вопит и шипит
голубь летит
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
\
нихто людёв не спрашивал и людя НИКОГДА не были согласны с переводов страны в буржуинство !
\
инх !
------------------------------------------------------------
Доходило и уже давно! Когда началась коллективизация, возникли крестьянские бунты, но их подогревала Церковь, но не Сознание крестьян. Бунты жестоко подавили, но не разъяснили крестьянам, кто истинный враг и толкает их в нищету. Вот с двадцать пятого года крестьяне начали оправдывать свою глупость и трусость обвиняя коммунистов; - У меня ничего нет и у тебя ничего не будет! И вместо того чтобы Умнеть, народ начал спиваться!
И Михаил Веллер не прав, виновата крестьянская психология раба!
вы видно еще писаете кипятком за коммунизм репресии и тотаслитаризм
Чё случилось-то ?
По моим подсчетам Человек Осел на Земле и занялся сельским хозяйством 330.000 тысяч лет назад, но до сих пор не решил Проблему Земельной Собственности! От чего и происходит БАРДАК НА ЗЕМЛЕ!
А ты сам подумай, сколько лет нужно было Дикарю прожить, чтобы осмыслить преимущества оседлой жизни и обучится обрабатывать землю и злаковые. Вот мои математические расчеты;
Возраст Вселенной на 1996 год от Р.Х. - 8004 + 333000 + 62 млн. лет + 64 млн. лет + 64 млн. лет + 256 млн. лет = 446.341.004 т. лет. Числа составляющие Итог, это Этапы Развития планеты Земля и формирование Homo Sapiensa.
Земной Цивилизации осталось - 658.996 тысяч лет, если ОНА к 2050 году не развяжет Термоядерную Катастрофу!
если народ этого не потерпит ?
-----------------------------------------------------------------
А я об ОТНОШЕНИИ Власти к земельному труду!
Иди подучись сначала. Мне с таким болваном разговаривать не о чем.
если вы считаете что при сталине был суд то я с вами несогласен , хотя и сегодняшний суд тоже фикция ;(
За что Вы нас так?
Комментарий удален модератором
Имя им - легион, легион герметистов!
Яндекс - "ВП СССР Разгерметизация".
http://yandex.ru/sitesearch?text=%D0%95%D0%94%D0%98%D0%9D%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB+%22%D0%90%22+%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8+%D0%B8+%22%D0%91%22&searchid=145832&lr=213 - Сказал "А" говори и "Б"
О чём умолчивают?
О нравственном и мировоззренческом стандарте, о концепции управления, о теоретической платформе.
О двух концепциях управления
1. Отнимать и делить (разрушать)
2. Прибавлять и умножать (созидать).
\
шванючьё немытое веками
ходит пьянное кругами....;-о)))
\
у нацыков своих поищи
=
там все такие....;-о)))))
Комментарий удален модератором
такая и есть !
Я делаю.
То, что я могу.
Я третий десяток лет
вдалбливаю своим согражданам -
http://maxpark.com/user/632656317/content/662768
http://maxpark.com/user/632656317/content/662782
http://maxpark.com/user/632656317/content/1397661
.
И на Вашем примере можно наблюдать процесс сложной трансформации личности.
С течением времени. Не такого, кстати, долгого.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Он написал книгу - что самая лучшая форма правления - это диктатура!!!
========
Такое может написать только полностью неадекватный человек, ПОЛНОСТЬЮ!!!
=========
Он и позднее в других формах отстаивает свою мысль, что ЛУЧШАЯ ИЗ ИЗВЕСТНЫХ ФОРМ ПРАВЛЕНИЯ - ЭТО ВОЕННАЯ ДИКТАТУРА!!!
Стезёй Прави к Богодержавию!
Мы слишком увлеклись и не стали вдаваться в эти простые рыночные законы.А теперь его же и обвиняем в несправедливости, которую сами и запустили.
Я вырастил десяток ведер картошки -
у кого чего стало меньше ?!
.
У кого чё убыло ?!
Вы б все-таки сами думали, раз вас это занимает, я не справочная.
намного больше,
чем сотню лет назад.
У кого чё убыло ?
"Оглянитесь вокруг и задумайтесь. Нас везде ставят перед выбором:
— «Какой строй лучше: капитализм или социализм?» — А это дурь! И там, и там — толпо-«элитарная» система, невольничий рабовладельческий строй. Только в одной пирамиде наверху «элита» либо из царской семьи, либо из бизнесменов, либо из демократов, и в другой пирамиде «элита» либо из парт.сов.номенклатуры (из «слуг народа»), либо из патриотов-националистов.
— «Какая экономика лучше: плановая или рыночная?» — И это тоже дурь. Да ещё какая! План — это то, что надо сделать, чего надо достичь. И план обязательно должен быть. А рынок — один из способов достижения цели. Причём очень хороший способ. Но это всего лишь способ. И когда противопоставляют город, в который надо прийти (план), дороге, по которой надо идти в этот город (рынок), то это называется шизофрения. Поэтому нельзя план противопоставлять рынку. Рыночную экономику надо осуществлять по плану!"
Я вырастил !
Это не "нулевая сумма".
У нас у всех стало больше !
что Вы не поддерживаете решение,
которое давно найдено !
http://maxpark.com/user/632656317/content/662768
.
Нормально.
Кстати, о картошке не ко мне.
Михаил !
Ну и как тебе эти комментарии ?!
Никакой надежды, никакого просвета !
Мне даже мысля пришла -
а ведь, наверное, люди вообще
не могут жить по человечески ?!
И не хотят !
Я ещё в то время, теперь уже
более двух десятков лет назад, сказал:
"КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" ©
"Каждому равную долю в бывшем СОВЕТСКОМ имущественном
комплексе ( предприятия, жилищный фонд, инфраструктура),
который строился ВСЕМ миром !" ©.
.
Когда все управляют, будет разруха, когда все работают будет хаос.
http://yandex.ru/sitesearch?text=%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B0+%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0&searchid=145832&lr=213 - О светочах экономической мысли
Болтуны надоели, лучше бы молчал.
http://old.kpe.ru/press/mera/251/1519/ - Апрельские тезисы пустобрёха
Веллерам должно быть известно, что в России людей, которые о чём-то болтают и что-то предлагают, но сами ничего не делают для того, чтобы свои идеи воплотить в жизнь, народ таких деятелей всегда называл пустобрёхами.
Пустомемли и пустозвоны в основном успокоились и Веллеру пора заняться делом!
Коллективный Сталин
ЧТО происходит. КТО виноват. ЧТО делать.
Позвольте с Вами несогласиться. С незабываемого 91-го года народ так замордовали всякими реформами, что люди только и успевали думать как выжить семье, прокормиться, детей выучить и вся остальная бытовуха, без которой прожить, увы, невозможно. А эти т.н. "реформаторы" и властва построили всю эту (отлично работающую по сей день) схему - народ выживает, а мы под шумок растаскиваем остатки страны. Пока мы боролись за рабочие места, места в детские сады и т.п., она, властва, своих отпрысков быстренько на наворованное отправила учиться,лечиться,жить за кордон. И теперь успешно готовит им, этим отпрыскам, теплые места, обокрав всю страну.
Болтуны надоели, лучше бы молчал.
http://old.kpe.ru/press/mera/251/1519/ - Апрельские тезисы пустобрёха
Веллерам должно быть известно, что в России людей, которые о чём-то болтают и что-то предлагают, но сами ничего не делают для того, чтобы свои идеи воплотить в жизнь, народ таких деятелей всегда называл пустобрёхами.
Пустомемли и пустозвоны в основном успокоились и Веллеру пора заняться делом!
Коллективный Сталин
ЧТО происходит. КТО виноват. ЧТО делать.
Изложен совершенно ошибочный подход.
Массовое ВОРОВСТВО было ещё при совке - вспомните слова Жванецкого:
"Каждый имеет то, что охраняет или производит...".
И слова В.Ленина
" Другого народа у нас нет, батенька..."
Поэтому нечего пенять массовое воровство на современную власть....ЭТО ШИБКА, такой пока что народ у нас....пресс идеологии ослаб, бояться перестали и стали открыто воровать!
Тетчер сказала в интервью в Доме журналистов в Москве (слышал своими ушами, сидел в последнем ряду в зале):
"Для формирования честных рыночных отношений у Вас должно пройти не менее 50 лет!!" -
у неё спросили "Почему так долго" -
Она ответила:
"Должны пройти ДВА поколения управленцев, а это в среднем по 25 лет каждое, и лишь на 3-м поколении начнутся честные рыночные отношения..." "И возможно это ТОЛЬКО при сохранении благоприятных условий и при отсутствии возврата к тоталитарному плановому хозяйству..."
Так что рановато ещё, всё должно нормализоваться при сохранении вектора развития только примерно году к 2040-му. И НЕЧЕГО ВИНИТЬ В ЭТОМ ТЕКУЩЕЕ РУКОВОДСТВО СТРАНЫ, ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ОШИБКА!
Профессор "Вихрь"
Не согласен с Вашей последней фразой -
"...население нищает и страна гибнет...."
ЭТО ЛОЖЬ ЗАПАДНОЙ ПРОПАГАНДЫ И МЕЧТАЮЩИХ ВЕРНУТЬСЯ К ВЛАСТИ КОММУНИСТОВ.
Не поддавайтесь лжи.
Всего Вам доброго.
Еще вспомним, как она "блестяще решила проблему" расстреляв своих шахтеров, когда ее "гениальность" завела Англию, (в которой не два и не три "поколения управленцев" сменились) в экономический тупик.
Вам невдомек, что "честных рыночных отношений" не бывает в принципе?! Представляю, какую радость доставляет "лохотронщикам" и "кидалам" встреча с Вами! )))
Вы недостойны общения из-за низкого уровня интеллекта, знаний и культуры.
Всего Вам доброго.
Профессор "Вихрь"
Прощайте.
"Та-та-та!" - Трескучее заявление. Еслибы еще хоть каплю смысла! ))))))))))))))))
Спасибо что занесли меня в ЧС, и избавили меня от общения с продажным, нечистоплотным балаболкой, в Вашем лице! Напомнили мне некоего фанатика - Коноплю. Тот, также боится мнения не совпадающего с его фанатичной, тупой убежденностью.
Ну и подлая натура здесь засвечена:
"Здравствуйте,мой дорогой друг Гайдпарковец Мнир Мурзин!
У меня к Вам просьба:
При дискуссии с одним из авторов он,написав мне,внезапно,не дав ответить мне,включил меня в"Чёрный список",а мне НУЖНО ему ответить.Поэтому прошу Вас разместить ему мой ответ, который я дам,написав,что
"Вам просил передать Гайдпарковец"Вихрь":
Но здесь текст не помещается,напишите мне
glaz2@mail.ru
и я дам Вам текст сообщения для него!
Спасибо.Жму руку,"Вихрь" "
«Мы сами могилу копали себе
Готова глубокая яма.
Пред ней мы стояли на самом краю
Стреляйте вернее и прямо».
Вот и выстрелили в самое сердце стариков-ветеранов Отечественной войны в первую очередь. Я помню как мой отец – защитник Москвы, инвалид второй группы не получал пенсий! Страшно вспомнить, как призналась позже мать, когда отец умер, а она переехала ко мне жить из другого города. Ей, чтобы накормить отца приходилось побираться!
Разве такое можно простить? Надо конечно, но разве я Господь Бог, чтобы бывшее с моими родителями, со мной, сделать не бывшим?
Комментарий удален модератором
1) В заголовке зачем-то стоит вопросительный знак.
2) При написании некоторых предложений неправильно употреблено прошедшее время. "А интеллигенция продолжала думать, что всё отлично. Что Гайдар, Чубайс, Боровой - они просто умеют зарабатывать деньги." Она ПРОДОЛЖАЕТ так думать. Достаточно пересмотреть комментарии некоторых особ "разачарованных" статьей М.Веллера.
Я не понял их позиции, что - раз на эту тему выступали, то больше не нужно? Вопрос исчерпан? Странно! Когда речь идет об оплевании прошлого СССР, клевете на В.И.Ленина и И.В.Сталина, вдруг эти же взрываются фонтаном бессвязных от "праведного гнева" слов, и нет конца повторениям всей этой свинской грязи.
Я очень благодарен за подаренное мне кем-то слово "креакл". Оно так фонетически идеально подходит для характеристики этой части интеллигенции.
Тут и Веллер проснулся.))
http://maxpark.com/community/129/content/1980645
Комментарий удален модератором
«Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями... И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей»
Интервью, 15 июня 2000 года.
Можно было и проще сказать - тотальное ограбление страны и ее народа.
1. Собственность, что народная, что частная имеет прописку - заводы и месторождения не увезешь...
2. Из п. 1 следует только одно - народу выгодно не когда эта собственность формально числится за всеми, а когда с нее дивиденды в казну приходят. И чем больше их, тем больше средств у страны на развитие и соц. нужды.
3. Из п.2 следует, что народ должен быть заинтересован только в одном - в эффективном управлении этой собственностью, чтобы она приносила максимальную прибыль, а значит и существенные деньги в казну.
4. Исходя из факта, что ни в одной стране мира и никогда гос. чиновники не оказывались эффективными (почему это др. вопрос), остается эту собственность передать в частные руки.
5. Исходя из п.4, напр. США передавали неэффективную собственность в частные руки практически даром - за 1дол! Они не идиоты и считать свою выгоду могут. В Израиле еще круче -первые годы новый частный собственник получает еще и гос подарки. В этом году 4 крупные наши и не наши (филиал Интел, напр) фирмы получили больше 7 млрд.дол..Мы лохи?
6. Из п5 автоматом страна получает лучшие в мире технологии и рынки сбыта+ динамику развития. Где то так!
Комментарий удален модератором
- Есть ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРЕЗРЕНИЕ к ВОРАМ и РАБОВЛАДЕЛЬЦАМ!!!
Капитализм есть ЛОХОДРОМ Узаконеннго Рабства и Воровства, через ЛОЖЬ "о безграничной частной собственности" - Присвоение Общего = Есть ВОРОВСТВО!
это такая же ЛОЖЬ как и предыдущая Ложь Алчных Людей - "о "благородной" крови Господ" - основа Рабства в Феодальном строе...
А как же тогда присвоить Народный ГАЗ???
Частная Собственность Может быть лишь на ЛИЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ!
Жилье, Сад, Автомобиль и т.п....
Комментарий удален модератором
Гордо и смело
Знамя борьбы
За рабочее дело"...
......
"Ешь ананасы,
Рябчиков жуй,
День твой последний,
Приходит, буржуй!"
не в бровь, а в глаз, очень близко к современности. Почаще нужно вспоминать эти слова, сказанные не сегодня. Спасибо.
С праздником, товарищи буржуины!
Вы прекрасно победили в 1992-м ...
Вы ещё более прекрасно "подохнете" в своих Майями - после 2014-го .. , выполнив СВОЮ миссию.
Так решил Хозяин Вселенной.
"Страна воров" процветает, но, увы, (для воров) уже недолго осталось...
Нет будущего у рыночно-воровской России ...
Говорит много, а толку от его разговоров мало.
Веллеру должно быть известно, что на Руси тех, кто болтает, но ничего не делает, называют пустозвонами, пустомелями, пустобрёхами ...
Не велика заслуга с важным видом изрекать банальности.
Комментарий удален модератором