Мысли про образование

На модерации Отложенный

Не вызывает сомнения, что страна, обеспечивающая бесплатное образование своим гражданам, ожидает в результате получить высокообразованных граждан,  способных поддерживать культурный, технический и гуманитарный её статус на самом высоком уровне.

             Система образования определяет не только управляемость, гибкость и стабильность, но и предварительно определяет общий уровень образования граждан страны. 

             Социалистическая система образования считалась наиболее качественной и передовой. С неё брали пример, многое копировали. Но и она не была идеальной.

             Тупые либералы решили всё подравнять под «запад» и выбрали вообще дебилизирующую экзаменационную систему, под которую подстроили в школах и саму систему обучения.  

             Сейчас не найти здравомыслящего человека, который благожелательно относится к школьной системе образования. Главное, что выхолощено в этой системе -  процесс мышления. Индикатор качества образования – ЕГ экзамен. Подготовка к ЕГ не ставит задачи развития мышления (осмысления задачи, выбор метода решения, выработка решения и характеристика результата по выбранному методу), задача одна – извлечь из памяти заранее подобранные факты. В результате весь курс обучения преподаватели сводят к «втемяшиванию» набора возможных вариантов ответов на вопросы ЕГ.

В результате от объёма знаний выпускников школ, при личных беседах, встают «волосы дыбом».

             А вообще, как добиться от каждого отдельно взятого выпускника школы таких показателей, при которых он может максимально раскрыть всё, что даровано ему природой? Каждый человек индивидуален и правильная система для его обучения должна подбираться также индивидуально.

             Начать с того, что все люди подразделяются на «технарей» и «гуманитариев» с абсолютно разными возможностями усвоения подаваемого материала. Группирование по таким характеристикам, как моторность, усидчивость, настойчивость, упрямство, «сова» или «жаворонок» (по времени наилучшего усвоения материала), ... вообще не учитывается. (логическое мышление, память, скорость мышления, ... – подразумевается, что воспитываются при первоначальном обучении). Отслеживание психологами достоинств и недостатков учащихся начальных классов вообще не ведётся.

             А ведь, применительно к специально подобранным группам обучения, специализированных программ обучения, учитывающих все положительные и отрицательные качества участников группы могут давать наилучшие результаты по завершении курса.

              А что сейчас?... Жуть. Результаты шокируют всех.