Как россияне тусят в Минске
Россияне скупают запрещенные к ввозу в Россию грузинские вина, но не понимают, как белорусы живут на свою среднюю зарплату.
– Давайте сразу оговорюсь: я не из России, я из Москвы! — это я подхожу к москвичке Елене, которая фотографирует Красный костел. Девушка еще не привыкла к тому, что "в Минске тихо и мало людей", но ей здесь нравится, и в ресторанах кормят очень вкусно.
Студенты МГУ и Гнесинского училища — Женя и ее друг Артем — в восторге от курса белорусского рубля.
"С вашим курсом, тысячами и миллионами мы здесь миллионеры!" — смеется Женя.
Артем добавляет, что в Минске очень доверчивые люди.
"Что ни спросишь, все расскажут, подскажут, где дешевле, какое такси дешевле, даже телефоны дают, чтобы мы могли позвонить и не звонить с роуминга. В Москве, думаю, туристу значительное труднее", — приводит пример Артем.
Молодых людей в Минске удивляют цены на компьютерную технику.
"В целом цены немного ниже. Очень порадовала цена на метро. На наши это 6 рублей, а у нас метро стоит 28 рублей. Но вот техника у вас дороже, чем в Москве", — говорит Женя.
Москвички Екатерина и Марина работают экономистами, и сразу отмечают, что белорусы очень дорого сдают квартиры посуточно! Ну, откуда девушкам знать, что это — специальные "московские цены":
"100 баксов за однокомнатную! Это очень дорого. К тому же, найти квартиру на майские праздники было очень сложно — все забронировано. В конце концов какой-то парень сдал нам свою личную квартиру, где он сам живет, а сам где-то в Польшу поехал", — в один голос говорят москвички Марина и Екатерина.
Девушки приехали на четыре дня и уже потратили 400 долларов на квартиру на станции метро "Спортивная". Компания собирается покупать одежду и белорусские продукты. Но сравнить цены не могут. На помощь приходит их друг Константин: говорит, что в Москве брендовая куртка Hugo Boss стоит 45 тысяч российских рублей, а здесь — вдвое меньше.
Девушки-проектировщицы Анна и Оксана говорят, что цены в ресторанах и магазинах примерно на 30-50% меньше, чем в Санкт-Петербурге.
"К примеру, в ресторане в Петербурге мы бы пообедали на 1000 российских рублей, а вот здесь — на 600", — подсчитывает Оксана.
За первый день в Беларуси они сходили в парк Горького — поели шашлыков и сахарной ваты.
Россиянки колеблются между тем, каким назвать Минск — европейским или советским городом. Останавливаются посередине.
"Советско-европейский. Это проявляется в архитектуре, в людях, даже в рекламе. Здесь все чисто, тихо, нет людей и мало транспорта. И дома реставрируют, к 9 мая красоту навели... Когда стоят в пробке — никто не сигналит, все спокойные и вежливые! Мы здесь отдыхаем. Никто не дает тебе листовки, и рекламы очень мало, к тому же она такая — несовременная, советская, есть там какие-то баннерики, но они незаметненько так, и автобусы — не заклеены этой рекламой, ездят зеленые такие", — говорит Анна и жалуется, что в северной столице России все завалено листовками, и их суют повсюду.
В транспорте девушки быстро поняли, что можно ездить бесплатно, и добавляют, что много денег в Беларуси тратить не будут.
"Я сегодня поменяла 5000 "россии", это немногим более миллиона. Мы ели в ресторанах, вот накупили сувениров, и у меня до сих пор есть деньги! Одежду не смотрим, конфет вот купила", — показывает пакет с белорусскими сладостями Оксана.
В магазинах уже почувствовали на себе наплыв россиян:
"Некоторые со списком приезжают: на себя, детей, бабушку. Что россияне — видно, потому что и сами говорят, и еще российскими деньгами пытаются расплатиться. "Милавица" и у них есть, но там такое же белье дороже, поэтому им отсюда выгоднее везти", — говорят в фирменном магазине нижнего белья.
В винно-водочных магазинах к российским каникулам тоже готовились:
"Обычно россияне берут грузинские вина. А также белорусскую водку", — говорят в магазине "Штопор".
В целом же россияне через одного отмечают, что цены меньше, но есть сомнения, что для белорусов — тоже:
"Мы были готовы к тому, что в Беларуси немного дешевле, чем в России. Но думаю, что эти деньги для белорусов с их зарплатами — у вас сколько? 500 долларов? — это очень дорого".
Комментарии
у нас городе когда приезжает молочка и мясная продукция из белоруссии очередь как в ссср
в москве тоже самое
Сейчас получите от товарищей, которые привыкли все идеализировать.А потом дико удивляются,когда их идеалы разбиваются вдребезги, столкнувшись с реальностью.
это конечно ваше право питаться микояновскими сосисками но я бы посоветоввал вам ознакомиться с их составом.
чтобы сраввнивать продукты они должны соответствоватть одному госту или ту
попроситте привезти сына госстовскую тушенку и сравните с составом с белорусской
вообщем я вас услышал виноват президент поменяете и сразу заживете))
страну не дал приватизировать?
2 лукашенко правильно делает что не дает приватизировать
3 а что плохого что производство рассчитано на российский рынок?
4 россия тоже торгует не только своим газом
5 хотите "самостоятельности" с сша?
и последнее у белорусии нет природных запасов чтобы обеспечить себя а по поводу того что в белоруси жить худо полная ложь!
"краткость-мать таланта"
1 кто ваши соседи?
2 глупость
3 как происходит?
4что вы понимаете под замещением?
5 разве перечисленные государства входили в ссср? и половина имела долг перед ссср
рост цен не только у вас
массово уезжают? это вы наверно сына имели ввиду?
я говорил и говорю что вы говорите полуправду и вряд ли заххотите обьяснить зачем вы это делаете- скорее это делается сознательно. признайтесь это из за отсутствия микояновских сосисек?
Эйнштейн: "Две вещи бесконечны,Вселенная и Человеческая глупость, причём насчёт первого- я не уверен!"
Происходит всегда именно так, иначе не бывает
Замещение- химическая реакция с политическими последствиями.
Не входили, но были, и вторая половина долг не смогла отдать!
И от себя: "Если написать Гишпания, то и выйдет Китай. А у Алжирского Дея под самым носом шишка" Н.В.Гоголь.
меньших
но судя по тому что вы в куурсе чтто творится в аавтобусах ввы водитель на бумаге))
Хоть в Италию, хоть во Францию. А если нет Шенгенской визы - так в Израиль на Красное море.
А я лично люблю итальянские рестораны. Которые в Италии, разумеется.
Про итальянские рестораны, наверное, никто и спорить не будет...
и вопрос- а в каких НЕ ВАШИХ ресторанах вам кухня понравилась? есть с чем сравнить?
А насчет обуви и одежды да: никогда не покупаю в Москве.
А у меня мама переучивается и удивляется, как поменялась кухня (рецепты, способы готовки))
похоже вы дальше "хатипетовки" не выезжали))
Я сегодня поменяла 5000 "россии", это немногим более миллиона - из статьи.
5000 "россии" - это 100 английских стервинг-фунтов. Если их "сегодня поменять", то экономно (!) там можно месяц за них харчеваться, покупая всё, что только душа пожелает. Или, опять-таки, экономно (!) одеться за них с ног до головы во всё импортное с престижными лэйблами. Во всем остальном мире, кроме России, это очень большие деньги.
Российские и беларусские магазины не есть показатели дешевизны в мире.
Надо и одним, и другим производить своё - и еду, и шмутки. И только тогда и там, и у нас будут какие-то ощутимые сдвиги к лучшему.
Прожить на 5000 тысяч, возможно, и получится. Одному. И если не платить за услуги ЖКХ (они как раз у меня в районе 5 тыс.). И так далее.
«В транспорте девушки быстро поняли, что можно ездить бесплатно…» - всё понятно – любители халявы. «Мы ели в ресторанах, вот накупили сувениров, и у меня до сих пор есть деньги!» - съездить в другую страну и остаться с самими яркими впечатлениями от того, что удалось сэкономить.
Вы можете возразить,ну а как же растут особняки,целые дворцы (особенно вокруг Минска и областных центров)неужели воруют? А Вы сами себе попробуйте ответить...интересно, что получится?
Комментарий удален модератором
Что можно добавить...
В Беларуси действительно, незначительно, но всё дешевле, даже как ни странно, топливо. Дороже, как уже отметила автор, техника(но не вся и не везде) и...рыба. Я так понимаю, что дороговизна морской рыбы объективно можно объяснить, а вот речная, видать, "тянется" за нею по цене...
На АЗС, кстати, можно расплатиться как национальной валютой, так и рублями российскими, равно как и долларами с евро--берут всё!
Качество товара действительно очень высокое!То,что здесь написал злобный тролль Левчик--это как раз в силу его пакостного подлого характера такая колбаса к нему и попала!Ему что ни попади--всё будет хреново, пока Лукашенко у власти...Но не об этом шкодном тролле речь..
Расчеты производить лучше не наличной валютой(речь конечно не идет о рынке), а банковской картой.Курс перевода во время расчета банковский без комиссии, что радует!Что касаемо банков, то в Минске(по крайней мере)действует ВТБ. Банкомат есть около ЦУМа...так что если есть желание обналичиться, то это будет сделать несложно, и налик с собой таскать не нужно будет!