Сказка № 2

На модерации Отложенный

 

 

 Так выглядит современный Ротенбург , где 500 лет тому назад и призошло то , чем мне хочется поделиться С Друзьями...

 

 

 

  Как я попал в 1542 год  - не знаю. Как идиот. Причём, оказался сразу посреди тесной торговой площади городка, заполненной людьми, лавчонками, разноцветьем снеди  и одежд ... Более того, я оказался  на самом высоком  её месте  - на эшафоте .

  Грубая верёвка на шее призывала принять и смириться. И думать не о прошлом, а о будущем. Я вслушался в медленно-икающую речь стоящего где-то сзади меня и ниже ... Мне стало стыдно !

  Полчаса назад я был пойман на краже круга колбасы из лавки  достопочтенного герра Крендельмильхеля, приговорён и отправлен на виселицу. Мне стал интересен внутренний монолог Идиота в столь необычном для него  -  возвышенном и прилюдном стоянии . 

  О чём же думал Идиот?  Ну, конечно, не о метком лучнике, который одной стрелой срежет эту верёвку и стыдливо-скромно, не требуя благодарности,  растворится среди весёлой толпы по-праздничному одетых, приплясывающих,  может быть даже  - поддатых, горожан.

  Нет, не о лучнике  мысли Идиота . Не ждёт он и городской сумасшедшей; правда, с уютным домиком у городской стены, садиком и постоянной регистрацией в этом бурге. Сумасшедшей, которая, взобравшись к нему на эшафот, приличествующим случаю голосом, хрипловато-наглым от девичьего волнения, объявит Идиота своим суженым и невинно потупит глаза....

  О, нет!

Я уважаю городские обычаи Средневековья, но не до такой же степени ...

  - Дьявол его побери, - думает палач, подтягивая верёвку....

  Хотите правду?  Идиот освежает в памяти дату, год производства пеньковой верёвки. Был ли тот год дождливым и мерзейше-влажным? Хранилась ли та верёвка в городском сарае с дырявой крышей и мышами.. Деньги, собранные на починку  с добрых бюргеров  - пошли на новое ожерелье и черепицу всё той же -городской сумасшедшей . 

  Об этом знаем я и бургомистр... каково ему бедняге, увидеть эту сумасшедшую - рядом со мной и в дарёном ожерелье...

  Итак - год, дата, мыши, дождь... и, главное  - не образчик ли эта верёвка рукотворного мастерства того знаменитого, верёвочных дел мастера, герра Слямзиса ?! Ведь его прилежание известно - двое висельников сорвались с его гнилых верёвок, были помилованы  и отправлены в каменоломни. Была справедливость в  тёмные времена, была...

  Но даже если Судьба и не будет столь благосклонна к Идиоту сегодня - пусть!

  Он счастлив . 

  День хороший. Небо синее. И останется для него таким навсегда.

  Небо цвета Её глаз. Вот в этом  - весь Идиот. И его… сон?