Самый могучий и жестокий враг

На модерации Отложенный

У всех у нас есть могучий и жестокий враг, одолеть которого мы никогда не сможем. Против него бессильны армии, атомные бомбы, «доктрины Даллеса», «Протоколы сионских мудрецов», ООН, Международный суд, инквизиции….
Имя этого врага – ВРЕМЯ.


Ему нельзя заглянуть в лицо и взять за горло, его невозможно разжалобить и уговорить, с ним нельзя договориться.  Этот враг повсюду.
Ему подвластно всё. Он может двигать континенты, менять климат, уничтожать государства, изменять направления рек, уничтожать планеты, солнца, галактики. Время, как ниндзя – тихое и незаметное. Но оно не нападает внезапно, а тихо изматывает ВСЁ, подвигая свои жертвы к гибели или к возрождению. Оно меняет наше планы и цели.  История. Оглянешься назад, а спиной целый Некрополь. Где вы былые герои бросившие вызов Времени и вступившие с ним в сражение? Все битвы проиграны. И только наша память, как надгробные плиты, сохраняет в нас образы этих великих чудаков. Чудаков сильных, дерзких, ершистых, прочных как гранитная глыба с острыми краями. Но время, как морские волны, тихо и незаметно обволакивают свою жертву, стачивая ей острые зубы, и превращая её в гладенький камушек, который тихо и покорно занимает свою нишу в истории, как мумии в катакомбах Капуцинов.
Оглянитесь вокруг – тихо… пусто…. Шелесты каких-то революций, митингов, страстей, галлюцинации наших мечтаний, и неподъёмная ноша наших «ХОЧУ!»
Для Времени, это просто дуновение лёгкого ветра. Время аккуратно, каждое мгновение,  перелистывает страницы в книге нашей жизни. Где-то там, под толщей перевёрнутых страниц осталось наше детство и юность, а вместе с ними и наши мечты, планы, надежды. Ну и…. НИЧЕГО НЕ СБЫЛОСЬ!  Время внесло свои коррективы, сменило приоритеты, изменило планы и мы остались на сегодня с тем, что мы имеем. То что ослепительно сияло – померкло, то, чего не ожидали – пришло, то, что имело цену - обесценилось, а то на что не обращали внимания – взлетело в цене.
Но Время не только пожиратель бытия, оно ещё и бережный хранитель. НИЧТО НЕ ПРОПАДАЕТ БЕССЛЕДНО. Прочитанные страницы нашей книги не уничтожаются, а тщательно архивируются, зипуются. Где?... Зачем?...Мы это никогда не узнаем. Время знает! Покуда существует Энергия, Пространство и Время, мы обречены жить многократно меняя пространство и тело.
А пока, могущество Времени, мы можем наблюдать по результатам его деятельности.


Битлз

 


Этих четверых ребят на обложке битловского  альбома «Abby Road» мы в своё время считали богами. Это была целая «эпоха». Мы говорили о них, спорили, подражали, продавали последние штаны и покупали их пластинки. Мы считали, что записи этих ребят являются основным капиталом в жизни. Мы верили Леннону, который сказал, что Битлз теперь популярнее Иисуса. Мы считали, что наша новая вера истинна и до конца.
Но прошло всего 40 лет. Битлз не забыли. Мир не рухнул. «Революция №9» не прижилась. Время вывинтило взрыватель из бомбы под названием «Битлз», и обкатало их. Из величественного, гиганского монумента, который должен был затмить всё и всяк, они просто превратились в  символ нашей молодости, который занял своё небольшое место на общем стеллаже других подобных им символов.


Двоих битлов уже нет в живых. Они растворились во Времени. Состарились Пол и Ринго. Осталась только память и «зебра» на дороге по которой когда-то прошли кумиры.



Бриджит

 



Бриджит Бардо. Мы полагали что этот секс-символ вечен. Сколько девчонок подражали ей. Молодняк и сейчас знает кто она такая, но…. символ померк и обесценился. Время обглодало былую славу Бриджит, оставив только ТО, что на фото справа.


Windows

 



Даже Windows-XP постарел. Постарел не только как программа, но и даже своей экранной заставкой.  
Мы все любовались заставкой с изображением солнечного луга, сделанная в округе Напа, Калифорния, к востоку от Сонамской долины. Автор фотографии - Чарльз О’Реар.
А спустя 10 лет, в ноябре 2006 года, художник из Goldin Senneby, посетил это место в Сонамской долине и сфотографировал его. Эта работа, символично названная «После Microsoft» («After Microsoft»), была впервые выставлена на выставке «Вчерашний Париж» в галерее La Vitrine в апреле 2007 года, а после этого была выставлена в Galeria Vermelho, São Paulo и 300m3 в Гётеборге. Выставлена как монумент олицетворяющий могущество времени.


Трус, Балбес и Бывалый

 



А вспомните, как мы восторгались непревзойдёнными комиками из «Кавказской пленницы». Ведь это тоже была - Эпоха. Время прошлось и по ним.

 


Лозунги

 



Время уничтожает не только нас самих, но и наш разум.
Разница в фотографиях всего навсего 10 лет. И люди не знавшие безработицу, нищету и унижения совершают «революцию», социальной необходимости в которой не было никакого смысла.


Место встречи

 



Или вот фотография. Точнее – фотографии. Фотографии одного и того же места в Москве. Разница между ними 23 года. И люди находящиеся на фотографии справа вряд ли помнят, что именно на этом месте был «убит»  Вася Векшин. Да, собственно Вася тут не причём. Васю помнят. Посмотрите как изменилось это место.


Сталин и трумен

 



А здесь видно, как Время уничтожает монументальные гранитные изваяния, в замен оставляя  мелкую бесформенную гальку.

*******************************************************************


Мне очень нравится эта картина Максимова.