Президент Российского еврейского конгресса требует от Генпрокуратуры пресечь «антисемитскую истерию»

На модерации Отложенный

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер направил письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке в связи с массовым осквернением могил на еврейском участке Ишеевского кладбища в Ульяновске. Выразив надежду на то, что преступники будут изобличены и наказаны, Каннер подчеркнул, что подобные акты вандализма становятся возможными только в определенном общественном контексте, пишет Izrus.co.il.
 
Он напомнил прокурору о прежних обидах, что «евреев обвиняли в разжигании революционных настроений, позже им приписывали, напротив, буржуазный национализм и лояльность другим государствам, а после крушения коммунизма обвиняли именно их в ужасах большевистской диктатуры, и уже в наше время – в том, что это они-то как раз разграбили страну ради собственного обогащения».
 
Каннер считает, что новая тенденция в «российском антисемитизме» оформилась во время образовательной акции «Тотальный диктант» 6 апреля, когда губернатора Ульяновской области РФ Сергей Морозов решил заменить текст еврейской писательницы Дины Рубиной на том веском основании, что она использует в своих произведения ненормативную лексику, на текст писателя Василия Пескова о художнике А.Пластове.
Автор возмущен тем, что данное решение нашло горячую поддержку в Союзе писателей России. 
 
Президент РЕК считает очевидным, что, выбрав в качестве объекта защиты от инородцев русский язык, нынешние «антисемиты» «занимаются тем же, что всегда, тем же, чем занимались их менее политкорректные предшественники: выставляют евреев как главное зло». Он отмечает, что эти факты не получили внятной оценки со стороны правоохранительных и других государственных органов. «Хочу, чтобы и Генеральная прокуратура переосмыслила свою нейтральную позицию по поводу разжигания антисемитской истерии», - пишет Каннер.