Не камикадзе. Тайваньская операция.
Двенадцатого октября 1944 г. за час до рассвета семнадцать американских авианосцев выпустили самолеты для удара по Формозе. Над островом их встретили самолеты 2-го воздушного флота адмирала Фукудоме. Воздушный бой начался прямо над командным пунктом адмирала. Местами сражение приобретало ожесточенный характер, но итог его не вызывал никаких сомнений. Навстречу второй волне японцы смогли поднять в воздух лишь около шестидесяти истребителей, а навстречу третьей не поднялся ни один. Потери американских ВВС составили 48 самолетов, 2-й воздушный флот лишился ста шестидесяти машин.
После полудня в разрушение Тайваня включились В-29, взлетевшие с баэ на материковом Китае, а Фукудоме поднял в воздух уцелевшие торпедоносцы. Безрезультатные атаки продолжались до поздней ночи и стоили японцам 48 самолетов.
Тринадцатого октября сражение над Тайванем продолжалось, причем впервые в нем приняли участие истребители, переброшенные непосредственно с островов метрополии. В бой, несмотря на протесты Одзавы, были брошены и последние кадры палубной авиации. В этот день вечером, в сумерках, четыре торпедоносца вышли прямо на американский авианосный ордер. Самолеты скользили низко над водой, держась в зоне радиолокационной засветки. «Франклин» с трудом уклонился от двух торпед, получив лишь повреждение от столкновения с горящим «джиллом», а крейсеру «Канберра» и вовсе не повезло.

КРТ Балтимор.Канберра-систер шип. Кстате, по порядковым номерам и времени постройки Балтимор следует сразу за Канберрой.
Корабль потерял ход и подлежал затоплению. Хэлси, однако, приказал буксировать его на базу. Для прикрытия этого неординарного решения утром 14 октября была произведена внеплановая бомбардировка Тайваня и нанесен отвлекающий удар по аэродрому Апарри на северном Лусоне. Японцы опять контратаковали — на этот раэ торпеду получил «Хьюстон»'. Бои над Тайванем завершились 18 октября, когда 38-е оперативное соединение отошло к востоку.
Первый воздушный флот вице-адмирала Тероуки, базирующийся на Лусоне, решил «преследовать отступающего врага», и «Хьюстон» «заработал» вторую торпеду.

КРЛ Кливленд. Хьюстон-систер-шип.

Американские моряки с эсминца «Стивен Поттер» смотрят на легкий крейсер «Хьюстон» (тип «Кливленд»), в который попала японская авиаторпеда.
Хэлси выделил для буксировки пять крейсеров, четыре эсминца и два легких авианосца. Двадцать седьмого октября эта «инвалидная дивизия» кораблей прибыла на Улити.
Итоги боев над Тайванем оказались катастрофическими для японцев, которые уничтожили только 89 самолетов противника, потеряв более шестисот своих. Зато императорская штаб-квартира не стала нарушать заведенную традицию и объявила 16 октября о потоплении 11 вражеских авианосцев, двух линкоров, трех крейсеров и одного эсминца. Утверждалось, что еще восемь авианосцев, два линкора, четыре крейсера, эсминец и 15 «неопознанных кораблей» «получили тяжелые повреждения». Высшие командиры на местах считали это преувеличением, но «не более чем в два раза», а Император объявил о проведении специального торжества!!! (Врали похлеще, чем Совинформбюро в 41-42 годах).
Семнадцатого октября адмирал Хэлси, доложив Нимицу о безусловном спасении весел кораблей, потопленных токийским радио приступил к непосредственному прикрытию операции в заливе Лейте.
Комментарии
та пишите в личку что ле.
У вас какой браузер стоит? поставьте Мазиллу и не мучайтесь.
А с телефона-ну канешна тормозить будет.
По поводу ранее анонсированого-очень интересные воспоминания о Цусиме и ПА у И.Бунича-Порт-Артурская ловушка и Долгий путь на Голгофу. Там в конце. Ежели попадётся под руки-почитайте. Что интересно-там воспоминания ТОЛЬКО участников событий!!!
Нация такая-всегда и во всём виновата. зачастую поделом. вам историю еврейских изгнаний прочитать чи шо? Их откуда только не изгоняли. И что-всё время от вредности? бедных жилдов гнали просто так, из сугубой вредности? Или за то. что Христа продали?
Идальго, наши предки были не дурнее нас, тока вот пасты зубной не умели делать да бонбы атомной.
рынки для товаров США-открыты были.
а мы? Самолёты в обмен за апельсины??? Илт кубинский сахар по тройной цене в обмен нефти?
Сори, не всё выкладывают в тырнете. Но купить в тырнете-полно.
забейте название и обрящете-)))
Да. не только я, вся страна хочет лишить его "честно" заработанного. ну пол-страны-как минимум-))
и часто.
Тю, Я тоже с кем тока не служил, и чё с того?
У нас и мусульмане сало трескали. "Старики говорят-в армии разрешается". А про коньяк-пророк только про вино говорил. про коньяк пророк ничего не говорил.-))
Оно ж армия.
Многа раз их выгоняли.
Бочку будет катить на обоих. И на евреев и на коммунистов.
Обратите внимание, благородный дон,-выдавались кредиты. впоследствии возвращённые!!!
мы же раздавали танки-самолёты практически не имея договоров.
На момент развала СССРу были должны более 60 ярдов баксов, которые пришлось прощать по причине отсутствия договоров.
Калина ещё и не зацветала.
На том стою и не могу иначе-. Ибо уже сели на голову.
Зато как славно отгадал за зарплату. Канешна же благодарю за откровенность, но если продолжать тему денежных отношений, которые большевики так и не смогли побороть.. Так вот в дни когда вроде-бы должна вродебы получка для подчиненых, на вопрос своих работников-мол шеф где заработанное... Вы глазки удивленно не округляете, - мол кака така зарплата??? Я лично прищуриваю изумленно, перед шефом, как така работа.
Ну прежде всего бочка у вас одна, из двумя зайцами гонятся знаете ли... Так что туточки выбор, или или, ибо нельзя быть чуточку повешенным... А то Вы уже и Гитлера копируете, надо за все и сразу, и шо где тот Гитлер, а если бы Адик ограничился только бы большевиками, то мы бы с вами уже о том бы не болтали бы.
Ну раздовали, и что просто дураками большевики были, разве не так??? Какой дурак своих врагов под честное слово отпустит то.. Вот и верили своим друганам большевики.. Какие договора о чем вы, там же чес. слово давали, братья как сказать по вере..
и все в курсе.Обижаете честного капиталиста!!!-)))
И бунт киевляне подняли после смерти великого князя из за евреев. И Мономаха призвали на золотой стол Киевский-ибо Святославичей не хотим.
А в Польше осели евреи ранее изгнанные из Франции и Англии, Испании и т.д.
да. и Богдан их гонял как тока мог! Ибо христопродавцы и ростовщики.
А заказом нада заинтересовать однако покупателя!!!
Ага, на трудолюбии, как же. Все ЭБР аглицкой постройки!!!
Уж Микаса-точно строился Виккерсом!!! и Асахи-тоже бриты строили.
Это уже после Цусимы стали строить Ибуку и прочие Курамы.
Просто или не просто-но свою страну доили как могли. При полной общественной собственности на средства производства.
А щаз доят при частной собственности. и никто не думает хотя бы подкормить.
Я уж и нить то разговору потерял-)))
Шо касается сладкого продукту-его, заразу, хоть как расстреливай-у него в жизнях бесконечность. Это у нас она всего одна-(((
та как то пострелять-не тянет однако. Вернее -тянет, но это уже уголовщина-((
А УК приходится чтить.
Неохота. Драйва нету. На НГ пальнул пару раз в воздух с крыльца-и всё.
бандосы сами друг-дружку перебили-))
Компутер, книжка, диван-всё это привлекает гораздо больше.)))
И женщины уже не так сильно волнуют как ранее-(((