Для этого уже сегодня нужно принимать к судебному производству видеозаписи опасных нарушений правил движения, сделанные другими участниками движения.
Как известно, преступность искореняется только неотвратимостью наказания. Неотвратимость действует намного эффективней, чем, к примеру, только жестокость, но с шансами остаться безнаказанным. И хотя во всей остальной жизни к каждому потенциальному преступнику полицейского не приставишь, на дороге этот «полицейский» уже есть. Причём, на добровольной, то есть бесплатной для правительства основе.
Каждый, кто установил на своей машине видеокамеру, с удовольствием поделится с властями видеозаписями со всей необходимой для принятия мер информацией о тех, кто подвергает наши жизни смертельному риску на дорогах.
За все труды по отправке было бы справедливо награждать тех, кто прислал запись, половиной суммы штрафа, наложенного на нарушителя. Это стимулировало бы и других водителей устанавливать такие же камеры на свои машины.
Я отправил уже это предложение правительству, указав на финансовую выгоду: можно будет значительно уменьшить количество полицейских на дорогах. И без них все нарушения будут замечены и доложены.
Однако, ответа я не дождался. Видимо, из-за того, что из моего предложения не видно: а кто же тогда и кому будет предлагать деньги «за отмазку»?
Комментарии
Комментарий удален модератором
Тут вроде бы какая-то проблема с арифметикой?
Комментарий удален модератором
На "святое" решили посягнуть. На "кормушку". :)
Единственное условие использование данного ресурса для всех - регестрация на портале ГосУслуг