
Инвалиды заполняли улицы городов и сёл. Передвигавшихся на колёсной площадке, отталкиваясь от земли специальными приспособлениями, благодарный советский народ прозвал «танкистами». Самых тяжёлых, лишившихся всех конечностей – «самоварами». Чекисты внимательно следили за инвалидами как потенциальной протестной аудиторией. Ещё в 1943-1944 годах НКВД направил органам госбезопасности на местах директивы, требующие проводить профилактику среди инвалидов, следя, не ведут ли они антисоветскую агитацию.
Обижаться инвалидам было за что. Государство, получив от них что нужно, бросило их на произвол судьбы. Их не принимали на работу, а пособие для самых тяжёлых категорий, I и II, было 300 рублей, что составляло половину зарплаты неквалифицированного рабочего. На селе было ещё хуже. В целом, советская власть считала, что за инвалидами должны ухаживать родственники и государство им ничего не должно. Законодательно запрещалось принимать в учреждения социального обеспечения инвалидов I и II группы, у которых были родственники или родители.
Инвалиды заходили в отрепье, побирались, некоторые занимались мелочной торговлей.
Всё кончилось в один день, когда по всем крупным городам была проведена операция зачистки: всех инвалидов, находящихся на улице, арестовали и вывезли в места заключения. Многим предписали покинуть города и выселиться за 101-й километр в радиусе от центра города (с тех пор «выселить за 101-й километр» - устойчивое понятие). Делалось это для того, чтобы создать благолепную картину для иностранных делегаций, мол, строим образцовое общество. Но ключевая операция была перед юбилеем Сталина в 1949 г., чтобы не омрачать иностранных граждан. Некоторых разыскали родные и вернули домой, остальные сгинули в лагерях. Зачистка прошла в соответствии с принятыми в июле 1951 года по инициативе Сталина указами Совмина СССР и Президиума Верховного Совета СССР — «О борьбе с нищенством и антиобщественными паразитическими элементами».
Судьба «самоваров» была ещё тяжелее. Их сосредоточили на острове Валаам, в бывшем монастыре. Здесь работал спецприёмник с жёстким режимом. Официально он назывался Дом инвалидов войны и труда, был организован в 1950 году. Официально необходимость спецприёмника объяснялась требованиями ухода за инвалидами, усиленным питанием, природой и свежим воздухом, которые пойдут им на пользу. Люди, чья «вина» заключалась лишь в том, что они потеряли руки и ноги на войне, содержались в условиях, средних между лагерем и психбольницей. Стоит отметить, что ряд «самоваров» сознательно попали на Валаам, не желая быть обузой для родных.
Вот и человечность режима.
(с) ТОЛЬКО ПОЛНАЯ ДЕКОММУНИЗАЦИЯ
На фото - плакат, демонстрирующий отношение к инвалидам во времена Российской Империи
Ф. Грилль
Комментарии
Их статьи и метки -
Архив РОВС
Белая Идея
Белое движение и борьба с большевиками
Белое дело вчера и сегодня
Большевики и их наследники
Вера и Церковь
Военный отдел
Государство Российское
Гражданская война на Украине
Кушать подано - белая кость гарцует!
Тихой сапой, исподволь, копаясь в ранах ветеранов, они подрывают у молодого поколения «память о памяти» – мол, если ваши деды глумились над ветеранами, то зачем вы на свадьбах возлагаете цветы к памятникам, зачем вам «такая» Победа?"
Все правильно, заказчики известны и Сталина им не очернить.
Думали всё либерасты, похоронили его, киношек со страшилками наснимали про "тирана", а не получится, хоть упритесь, люди научились ложь от правды отличать и авторитет Сталина будет только расти.
Нельзя дважды войти в одну реку.
Но оплевывать свое прошлое - самое мерзкое занятие.
Мы жили в Великой Стране, достойной Уважения и Памяти.
Надеюсь это и до Путина наконец дойдет . Не такой же он дурак.
Вы не только недра и остатки промышленности жидам передали, но и банки тоже. Из России за 30 лет триллионы долларов они перекачали в свои карманы.
"Вам коммунизм еврей придумал." - коммунизма нигде не было, а социализм нам Сталин строил, а не марксы.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И что,закон не работает или этим заниматься никому не интересно?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
что дали себе отличную характеристику! Браво!
https://www.youtube.com/watch?v=apdk2pfnXIw
Тут уже крыша суетится ..
Сей бодрый господин, больше напоминает т.н. шустрого малого, из Израиля, с энергией одесского конферансье.
Скажи, власовец, в чем конкретно разница между тобой, мерзким антисоветчиком и гнусным русофобом Гитлером?
Называя нас, по сугубо национальному признаку, человеческим отродьем.
Ведь мы сами - через демократическое избрание тех, кто нас же и выставил преступниками, в этом признались!
https://www.youtube.com/watch?v=f3lBZqfAqak
Так в Одессе (которая, надеюсь, скоро станет российской) называют один маленький, но зело паскудный и мерзкий народец.
Нет. Это не евреи. Это жиды.
Про таких как этот поц Пушкин еще когда написал " .. слюной бешеной собаки, разводит опиум чернил".
Ну а в наше время портрет Путина в каждом кабинете начальника висит.
Пишут, писаки поганые, всякую хрень по лекалам и методичкам Геббельса, ЦРУ и MI6, и думают, что удастся им историю переиначить - да хренушки вам, мозгоклюи убогие, пройдет совсем немного времени и сметет вас история вместе с вашими погаными пасквилями на первое в мире социалистическое государство, крепенько давшее под дых всему ненасытному капиталистическому миру.
Лично я за любое осквернение памяти о Великой Отечественной Войне, давал бы несколько лет принудительных работ с лишением права выступать в СМИ.
Пусть эти деятели метут тротуары и приносят реальную пользу обществу ..
Всем либералам известно, что это только дожившие до суда, 100 млн грохнули в затылок и сбросили в шахты по беспределу.
И это только за один месяц. Умножьте это на 180 млрд и получите реальную цифру.
Т. н. "историки", из твоего народца, типа Свинидзе или Борьки Соколова,действуют по формуле: в соседней квартире,у достопочтенного Шмуля Аароновича ,случился сильнейший понос,
виноват Сталин . На соседней улице у тёти Берты, никак не заканчивается менструация,
опять же виноват негодяй Сталин. И таких " преступлений " ,можно найти
великое множество.
Вот о ветеранах-инвалидах в Российской империи
https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnye-praktiki-i-prizrenie-voennyh-invalidov-v-rossiyskoy-imperii-v-xix-v
А вот про опубликованный выше фейк (по видимому, он имеет польское происхождение)
https://statehistory.ru/5532/Sudba-invalidov-posle-Velikoy-Otechestvennoy--O-domakh-invalidov-na-ostrove-Valaam-i-v-Goritsakh/
Интересно, где проходят курсы переподготовки, перевоплощения и повышения квалификации бойцы с СССР-Лениным и Сталиным?
Только первые разрушали, а вторые созидали.
"А я вас туда не посылал ( это про Афганистан)... родился именно в СССР..."
Но не был госполитикой.
Нет.
"Показательно что это сказал именно представитель советской власти... а не какая ни будь уборщица."
И что? Идиоты и во власти есть. Вон, на нынешний Запад посмотрите.
«Лозунг наш — гражданская война. Мы не можем ее „сделать“, но мы ее проповедуем и в этом направлении работаем …возбуждение ненависти к своему правительству, призывы… к совместной их гражданской войне… Лозунг мира теперь нелеп и ошибочен…» ПСС, т. 49, стр. 24−25.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
торгаши, македонские да мальтийские буфетные....
Судя по нарастающим нападкам на СССР-Ленина и Сталина, подонки до сих пор мечтают о победе Гитлера.
Не в обиду будь сказано о российских высоко подсаженных чиновниках.
О прошлом, как о родителях. Только в превосходной степени.
Нашей власти на себя б оборотиться, прижать поганый язык всем фальсификаторам, а в первую очередь -- захлопнуть свою, изрыгающую хулу, пасть.