Открытое письмо Павлу Астахову

На модерации Отложенный

Уважаемый Павел Алексеевич!

К Вам с коллективной просьбой обращаются блогеры социальной сети Макспарк.
Нас волнует "детская тема", а именно участие в уголовном судопроизводстве детей, подвергшихся сексуальному насилию.

Уголовное судопроизводство, регулируемое нормами Уголовно-процессуального кодекса, не предусматривает особого порядка допроса малолетнего несовершеннолетнего потерпевшего в виде ограждения от неблагоприятного влияния судебной процедуры на его психоэмоциональное состояние.

Считаем, что в статью 191 Уголовно-процессуального кодекса необходимо внести дополнение, позволяющее осуществлять допрос детей в щадящей обстановке и с наименьшими душевными и физическими страданиями.

Нам стало известно, что за границей практикуют допрос несовершеннолетних не только с участием педагога, но и с соблюдением принципиально иного порядка получения сведений о совершенном против них преступлении.

А именно, несовершеннолетние в возрасте до 18 лет за все время следствия и суда допрашиваются всего один раз, причем это осуществляется не в кабинете следователя, а в специально обустроенной для допросов несовершеннолетних комнате, в так называемой "зеленой комнате".

В комнате удобная мебель, игрушки, с ребенком разговаривает не следователь, а специалист по работе с детьми: тот, кто ведет расследование, задает свои вопросы через наушник, а детский психолог уже формулирует их так, чтобы получить информацию, но не усугубить травму.

Происходящее в "зеленой комнате" снимают на видео и эта запись прилагается к делу, она же фигурирует в суде.

Просим рассмотреть наши поправки к Уголовно-процессуальному кодексу РФ и инициировать их внесение в действующее законодательство.

О принятом решении просим уведомить в сроки, установленные законом.
С уважением, блогеры

**********************************

Проект дополнений к Уголовно-процессуальному кодексу РФ.

К статье 9 УПК РФ:

Малолетние Несовершеннолетние потерпевшие от преступлений ограждаются от психотравмирующих факторов уголовного судопроизводства.

К статье 191 УПК РФ:

"Допрос несовершеннолетних, признанных потерпевшими от преступлений, предусмотренных статьями 131, 135 УК РФ, осуществляется специально обученным педагогом в специально оборудованной комнате.
Допрос малолетних несовершеннолетних, потерпевших от преступлений против половой неприкосновенности предусмотренных статьями 131, 135 УК РФ, осуществляется в специализированной службе специально обученным педагогом.
В целях защиты ребенка от неблагоприятного влияния судебной процедуры на его психо - эмоциональное состояние, показания малолетних несовершеннолетних, видеоматериалы и протокол опроса приобщаются к судопроизводству, оглашаются без личного участия ребёнка в судебном процессе.
Несовершеннолетние освобождаются от участия в судебных заседаниях для оглашения ранее данных показаний, к материалам дела приобщаются аудио- и видео-записи допроса.

В целях ограждения ребенка от неблагоприятного влияния судебной процедуры на его эмоциональное состояние вместо несовершеннолетних в суде показания оглашаются адвокатом/представителем".

PS: После обсуждения и доработки открытое письмо будет направлено Павлу Астахову.
Диалог с властью здесь:
http://maxpark.com/community/1039/content/1823969

**********************************************

Идея написать письмо П. Астахову возникла в ходе обсуждения статьи
http://maxpark.com/community/289/content/1944651