Зачем человеку мораль? А человечеству она зачем?_апдейт 2013
Зачем человеку мораль? А человечеству она зачем?_апдейт 2013
Апдейт старого исследования - по горячему поводу широко обсуждаемых сейчас в России и Украине испражнений Ивана Урганта + его гостя, Александра Адабашьяна. Оба несомненно очень талантливы, но очевидно аморальны – с позиций вненациональной и вневременной теории. Убежден, этот апдейт очень нужен – с учетом разухабистых и часто столь же аморальных оценок этого события по обе стороны границы. Особенно у нас, от оранжево-коричневой своры. Эти два таланта с гнилью в душах сработали де-факто в пользу наших неонацистов - а значит против интересов большинства народа Украины
Но ведь эта проблема касается всего человеческого рода – с тех пор, как он появился на Земле. А последнее время–определяет вероятность глобального выживания. Такие дела…
------------
Ургант отреагировал на разразившийся на Украине скандал из-за его шутки в эфире
GOLDEN key перепечатал из www.nr2.ruвчера 6 оценок, 294 просмотра Обсудить (188)
http://maxpark.com/community/90/content/1940229#comment_24810696
Моя оценка в сетях: Сергей Каменский
Это Момент Истины: проявление скрытой сути обоих особей - талантливых, но бессердечных и аморальных. От таких извинения не принимаются. Аминь
Ссылка news.rambler.ru
|
|
Иван Ургант извинился перед украинцами за высказывания..
Российский телеведущий Иван Ургант в своем микроблоге в социальной сети Twitter извинился за свои
|
Ключевое понятие здесь: мораль (это западный вариант) или нравственность (российский – или шире, славянский). Поэтому, как следствие, сегодняшняя статья:
МОРАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ: нужны ли они сегодня молодым?
Игорь Яскевич написал сегодня в 18:49 5 оценок, 184 просмотров Обсудить (43) http://maxpark.com/community/1039/content/1940208
Ввиду очевидной многомерности этой вечной проблемы, я посоветовал участникам обсуждения перед вынесением оценок познакомиться с общей теорией: Зачем человеку мораль? А человечеству она зачем? 10 декабря 2010, 2 оценок, 2295 просмотров Обсудить (49) http://gidepark.ru/user/3471837089/content/560535
-----
В то время Владимир Зотин # написал комментарий 11 декабря 2010, 23:26 Мораль - это всего лишь свод законов (этакий внутренний уголовный кодекс).
Сергей Каменский # ответил на комментарий Владимир Зотин 17 апреля 2013, 00:50
Владимир, извините, во-время не ответил. Я делаю апдейт этого старого исследования. По поводу испражнения Ивана Урганта .
Увидел Вашу точную формулу, спасибо.
А вот это -- Владимир Зотин, комментарий к опросу Опрос-рейтинг .Кого бы выбрали вы президентом ,если бы выборы были завтра?, в блоге Политика 20 марта 2013, Я бы выбрал Ройзмана, а в предложенном списке отдал предпочтение Навальному--- никак не стыкуется с Вашей же точной формулой. У этого морали не может быть по определению.
Зайдите в гости, все уже обьединено в сборники ссылка на writercenter.ru
-------------- ------------------------ --------- Текст без изменений.
На эту избитую тему серьезно и попусту размышляли и писали начиная с седой древности. Но сейчас, на историческом переломе, когда решается судьба человечества, не лишне вернуться к ней – и посмотреть на дело с позиций прикладной философии. Эта короткая статья, как повелось с недавних пор - приглашение к дискуссии по крайне сложной и многомерной проблеме. Только без понтов и приколов.
Попробуем доказать такую теорему:
Без создания новой, справедливой и действенной системы международного права и восстановления в нем норм морали человечество обречено.
И еще: этого не достичь, если не взяться всем миром за индивидуальную мораль – это пока будет без аргументации, на потом. А что до общечеловеческой морали – до нее еще дожить надо, это дело многих поколений. На первом этапе достаточно удовлетвориться реально возможным – и то попотеть придется... Итак, приступим - только следуя не формальной, а диалектической логике. Все-таки не математические задачи решаем - ставки уже для всех здесь максимальные и предельно ясные: жить или погибать.
Человечество – это по определению биологический вид Человек разумный или Хомо сапиенс, завоевавший за сотни тысяч лет господство на планете. А за последние тысячи лет построивший развитую цивилизацию. Каждый рожденный человек имеет биологическую сущность с задатками (потенциалом развития) социальной и духовной сущностей. Как существо (в потенции) социальное, человек схож с многими другими биологическими видами, но это качественно разные уровни.
Мораль или Нравственность (из философской энциклопедии) – форма общественного сознания, совокупность принципов, правил, норм, которыми люди руководствуются в своем поведении. По-простому – это нормы или правила поведения в человеческом обществе, которые обеспечивают его нормальное существование и развитие.
«…В эпоху варварства, в первобытно-общинном обществе мораль сводилась к безусловно соблюдаемым обычаям, а индивид, фактически слитый с коллективом, еще не сознает себя личностью. И все, что было вне племени, было вне закона..Дальнейшее развитие общества потребовало расширения общения людей и должно было закономерно повести за собой расширение тех рамок, в которых действуют моральные нормы…». Это почти текстуально из основополагающего труда Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Настоятельно рекомендую: высококалорийная пища для ума. Добавлять к этому нечего.
Все последующие социально-экономические формации были классовыми и основывались на классовой морали. Это тоже впервые сформулировали Маркс и Энгельс. Всякие «политкорректные» обоснования общечеловеческих основ морали, в т.ч., новомодные, здесь нет смысла рассматривать: это очередные фиговые листки, «лапша» или «деза» - как кому нравится. В основе всего этого то же – ложь, лицемерие. Многие пытливые умы на протяжении столетий искали биологические истоки альтруизма (по-нашенски, человеколюбия) – не нашли. Даже используя достижения генетики - последним был наш ?? Эфроимсон.
Мы здесь не будем рассматривать конечные выводы Маркса и Энгельса о генезисе морали, который полностью реализуется в коммунистическом обществе. Нравственные отношения должны в нем играть роль главного регулятора человеческих отношений (роль законов при этом сводится, очевидно, к минимуму). Это очевидно не ко времени. Как говорится, не до жиру – быть бы живу…
В новейшей истории начались попытки ввести какие-то, пусть элементарные нормы морали во взаимоотношения между народами, странами – без этого начинали сильно страдать их интересы. Гуманизмом при этом и не пахло – просто бизнес, как говорят сейчас. Экономика, вернее, закономерное развитие производительных сил всегда передавливало ростки гуманизма – строго по Марксу. Так возникло хилое и редко кем соблюдаемое международное право. Лига наций, ООН… Примерно так обстоит дело и в наши дни – господствует право сильных. А уже в нашу эпоху сфера (преимущественно формально) действия морали еще более расширилась и включает окружающую среду и даже планету в целом. Потому что теперь затрагиваются интересы всех ее жителей.
Основные стороны этих проблем детально рассмотрены в недавних работах из цикла «Люди и Нелюди». И так как один из дотошных друзей, читающих мои работы, высказал обоснованную претензию в отсутствии ссылок (мол, в Инете это дурной тон), повторяю:
http://zhurnal.lib.ru/k/kamenskij_s_ihttp://gidepark.ru/user/main/3471837089
http://proza.ru/cgi.bin/login/intro.plhttp://forum.2000.net.ua/forum/viewforum.php?f=23
Еще одно важное напоминание: мораль работает только в сочетании с законами и дополняет их. Из опыта истории известно: одними законами четко прописать все особенности человеческого взаимодействия в нашем чрезвычайно сложном мире никогда не удается. Многомерные проблемы этого взаимодействия подробно рассмотрены в статье «Древние знания – на службу современности. Часть 7», здесь повторяться не будем.
Вот и все исходные условия для нашей теоремы. Но в последнюю неделю после подрыва последней информационной бомбы Викиликс, появилась проясняющее многое поправка. Подтвердилось, что вся система международного права фактически представляет ширму, за которой уже глобальный финансово-промышленный капитал, захвативший власть над миром, диктует ему свою волю. А США – всего лишь штаб-квартира или Ставка главного командования этого плохо различимого, но вездесущего монстра. И не надо путать: Главком ОПГ – это совсем не Обама, Далеко не все еще можно подтвердить фактами, документально – многое впереди. Потерпим, дело того стоит.
Очевидно, что мы никогда не увидим документов Бильдербергского клуба, Комитета 300 и еще несколько совсекретных «неформальных и надправительственных» организаций, исполнительных органов необьявленного мирового правительства.
Точно так же, как и документов ФРС – кто не в теме, это Федеральная резервная система США. Фактически, это «общак» всего мира. Только они исхитрились, сцуки - и в начале прошлого века сумели-таки сделать его самопополняющимся, неисчерпаемым. Причем, национальные и транснациональные ОПГ не вносят в него зелень, как издавно заведено у братанов любой национальности. Наоборот, из него выдают грины-пустышки всему остальному миру! А тот, как лох (уже глобализованный!), расплачивается реальными товарами и ресурсами, в натуре. Нехило всей сворой устроились - и пока еще банкуют. И договориться с ними по-мирному не выйдет – придется всем миром передавливать и ломать. Нелюди ведь...
Основу этого правительства - а правильнее, глобальной ОПГ - составляют, как достаточно достоверно установлено (в основном, американскими!) экспертами, порядка 370 кланов, представляющих преимущественно англо-саксонскую и иудейскую ветви человечества. И свои документы они хранят еще надежнее, чем Кощей свою смерть. Но даже имеющейся доказательной базы достаточно для подтверждения этого предположения. Посему, за неимением равноценной реалистической версии, будем исходить из этой.
Попробуем теперь соорудить доказательство – как и договорились, открытое для критики и обсуждения.
Глобализация стала уже неспоримым фактом. И подавляющее большинство народов и стран («золотой миллиард» в это число не включаем) сейчас подобны разнородным, только уже не разобщенным, племенам в далекую эпоху варварства. Но изменившиеся условия существования на планете, вспомним снова классиков, требуют «расширения тех рамок, в которых действуют моральные нормы». Теперь уже до предельных – глобальных масштабов. Невыполнение этого условия равнозначно остановке развития – как санкции за нарушение обьективных и универсальных законов природы. Никак не антропоморфных, то есть, не учитывающих интересы – что человека, что человечества. Но если нет развития, закономерно следует деградация, упадок – и гибель.
Примерно об этом писли и Фукуяма и Хантингтон. Только в их воспаленном (но, по справедливости, высокоразвитом) мозгу перепутались Божий дар с прозаической земной яичницей. Дело в деформированном еще с младенчества задатчике, эмоциональном ядре психики, спрятанном глубоко в подкорке – в которое сознание человека по законам его природы не вхоже. А все потому что выкормлены и соответственно спецкорму воспитаны были эти мозги на лучших в мире западных, как их там кличут, «либеральных» ценностях – и никаких других в упор просто не могут видеть. (В самый раз вспомнить еще раз Энштейна: «То, что мы видим, определяется той теорией, которой мы пользуемся»). Ну не могут видеть они всего разнообразия тех очень разных ценностей, которые исповедуют более 5 миллиардов землян, и все тут. Повторюсь: ну да ладно, что с морально убогих взять…
Вот, пожалуй, единственное на сегодня доказательство сформулированной теоремы. Возможно, со временем удастся найти и другие – мне или кому еще…
P.S. Каждый день отовсюду с бывших советских земель приходят сообщения об очередных иногда кажущихся дикими с позиций нормальной человеческой логики происшествиях и преступлениях. Похоже, что люди в массе своей сильно ожесточились, изуверились, почти потеряли надежду на лучшие времена. Десоциализировались, если по-науке, ну а простым языком – расчеловечились. Восстанавливать что еще не окончательно прогнило и удалять уже омертвевшее – ох как долго придется вкалывать. Но другого выхода нет. Иначе кранты, в первую очередь, нам – бывшим красным, советским. Мы для них тиакими и останемся, хоть бы все на уши повставали… Вспомните старую американскую байку: лучший красный – мертвый красный. Она остается в силе. Не для всех американцев – только для принимающих решения (DecisionMakers), не Обамы. Но это они заказывают музыку. И для нас это будет что-нибудь из Шопена…
Как уже повелось, мы исключаем любые теологические варианты решения этой нашей общей проблемы – или доказательства сформулированной (если честно, примитивной) теоремы. А что до роли Всевышнего в наших земных делах, пару лет назад о ней были даже написаны серьезные «Философские вариации на тему теологии». И прочитав их, кто-то на одном из интернет-форумов предложил типа прикол. Я его, как яркий образец творчества, сохранил:
всеведущ, вездесущ и всемогущ,
окутан голубыми небесами,
господь глядит на нас из райских кущ
и думает: расхлебывайтесь сами…
И ниже был, как бывает на форумах, такой девиз – похоже, ложащийся почти в тему: ________________
Все то, против чего враг борется, мы должны поддерживать, а против всего того, что враг поддерживает, мы должны бороться.
P. P.S. Хорошо, что вспомнил сегодняшние самые горячие новости перед отправкой статьи по своему кругу общения и на сайты в Инете. Ох и воплей будет сегодня от того же пост-оранжевого хора на телешабашах у Савика Шустера и Евгения Кисилева… Это я о перетрАхивании (респект А.Г. Лукашенко) всей системы государственной власти. Ну а если серьезно, об административной реформе. Указ подписан вчера ночью.
Скажу о представителях этой, как говорят, второй древнейшей профессии вместе с разномастными, но с несмываемым оранжевым оттенком, «экспертами», «политологами» и т.п., только одно. Которых, кстати о птичках, втихую прикармливали умелые руки – сами догадайтесь, чьи…С интеллектом, т.е., с мозгами у них все в порядке. Формально – как у тех же Фукуямы и Хантингтона. Проблема в так и не несформированной или деформированной социальной сущности – а это, кто забыл, в самой глубине, под неокортексом.
Так что, все они имели бы моральное право критиковать что угодно в действиях новой власти при одном условии: признав провальность прошлой власти и свою готовность взять на себя долю ответственности за это, Пусть и малую, но соразмерную. Потому что практически все они поддерживали именно ее – и теперь так же хором выступают против новой власти. Но такого подвига от этих, уже наших собственных убогих, не дождаться – я все это не раз аргументировал. А ведь там часто бывают даже бесславные представители прежней власти – о них скажу только: бесстыжие глаза и прогнившая душа. Ведь на этих форумах мат не приветствуется.
А лекарство для них все то же, единственное и сильнодействующее: раскрыть согласно АПК, а затем и УПК все их неправедные дела – и воздать каждому по закону. Повторю старую неполиткорректную «мансу»: пусть будет им земля каменистым ложем. И да простится мне, атеисту, аминь.
Так вот, в недавней статье «Мастер-класс по государственному управлению Дмитрия Медведева» был сделан вывод, что власть самой логикой исторического развития обречена начинать серьезные реформы с себя. Только так народ начнет ей верить – и потихоньку «приходити до тями». Это относится не только к России, но и к Украине. Видите, недолго было ждать подтверждения очередного прогноза. И о днях грядущих: сограждане, то ли еще будет – никакие телешоу не сравнятся, честное слово…
Сергей Каменский 10-11 дек. 2010
Пикантный десерт, форум Обоза, Украина:.
|
Помните анекдот? Муж жене, "ты не права , любимая". "Я не права? Я вру? Я брешу? Я собака? ... Мамочка, он меня сукой обозвал!".
В Украине - как в Содоме и Гоморре. Там даже Иисус Иосифович Христос не нашёл бы никакого иного способа, кроме геенны огненной.
Вот и здесь, чтобы полечить эту коррупцию - нужна атомная бомба. Гильотина не справится. Soldat писал(а):
|
|
vita писал(а):
|
|
Власть сейчас вынуждена учитывать наличие улицы. Блицкриг в общем-то на грани провала. План Барбаросса начинает по швам потрескивать. Думаю, что президент наложит вето на этот закон.
|
Чиво? Чтобы правильный пацан пошёл на поводу у лохов? Ставлю бутылку коньяка против бутылки пива, что никакого вето не будет. Показать лохам свою слабость это то же самое, что спустить штаны и встать в коленно-локтевую позу
|
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Семён Битый
Хватило у него ума,
Мозгов у Лёньки-таракана -
Сквозь винный допереть дурман -
Данилыч - не чипай Майдана!
В том, что без крови обошлось –
Его прощенье и вершина
Всего, что пережить пришлось –
Судьбы высокая година,
И низкий посему поклон
Второму горе-президенту –
Что ощутил спиною он
Надрывный холодок момента.
Но рыжий – он в ракетах толк
Кумекал, хоть бухал без меры,
А Хам – ворюга, зонный волк
Без чести, совести и веры,
Вся эта кодла бандюков,
Что безнаказанно ворует,
Сброд кнопкодавов без мозгов,
Что на чужой беде жирует –
Со страха могут и пальнуть -
Подговорить пахана-вора
Пугнуть «холопов», шугануть
Из-за межгорского забора.
Предупреждаю вас, жульё -
Тот выстрел ваш - последним будет -
Сметут поганое ворьё,
И пусть никто не обессудит –
Болтаться вам на фонарях
В штанах beep от Гуччи,
Ховаться в путинских краях -
Гром грянет из-под чёрной тучи!
Расслабил первый вас Майдан,
Второй – иной грядёт, суровый,
Последний шанс вам, урки, дан –
Стой! Лихо - не буди по-новой!
_________________
Римская империя
Времени упадка
Сохраняла видимость
Твердого порядка
Цезарь был на месте,
Соратники рядом,
Жизнь была прекрасна
Судя по докладам
---------
Зачем человеку мораль? А человечеству она зачем?
http://gidepark.ru/user/3471837089/content/560535
Комментарии
- А уж теми более украинцам, которые вообще не стесняются в выражениях по поводу русских и России. А уж своей глупостью по "новой истории укров" превзошли все мыслимые и немыслимые нормы идиотизма. --- Вы правы. Но об этих НЕЛЮДЯХ вообще не надо, ладно? Я уже настолько ими отравлен, что украинского языка НЕ МОГУ СЛУШАТЬ. И английского тоже, кстати. Война...
Нынче же совершенно ясно, что сей тип, внедряемый в русскую культуру, мобилизован на усиление раздрая. Как по сговору, украинские нацики подняли шум. И это не так безобидно, как может показаться.
Как ни странно, нелюди управляемы. Причём людьми. ("заверяю" печать. подпись.)
Вам же желаю скорейшего выздоровления от отравления.
Когда-то я задался простеньким вопросом.
Вот то и дело слышится: "Медицина... Медицина.. Достижение европейской цивилизации" А мне смешно. Европа. Скученность средневековых городов. Влажный гольфстримовский климат. Полное отсутствие гигиены. Частота возникновения пандемий зашкаливает. Вот вам и медицина.
В России медицина не нужна, её заменяют бани. Очаги моров появляются в России в послепетровские времена. Со сквозняком из "окна в Европу".
Кажется, не в тему? А ведь это - маленький пазлик, элемент картинки.
Человек - таки немножко животное :) Но - стайное. И собственно мораль(нравственность) - есть дальнейшее развитие стайных инстинктов. Причем нимало не потерявшее своей значимости для выживания человека как биологического вида.
А Ваня Ургант - таки мудак, все таки даже по лицу видать.
Когда Бог лепил человека из праха земного (нынче это называется генная инженерия), он говорил так: "создам я тебя по образу и подобию своему" (библия - это учебник социологии, приспособленный для нужд религии далёкими предками мудака Урганта).
Так вот. Образ божий мы имеем.
А подобие? Неужто Бог забывчив?
Подобие - это воля. "учитесь властвовать собой" (Пушкин).
Сергей, у Вас довольно объемные и глубокие топы. Требующие внимчивого размышления. Буду подумать, потом уже попытаюсь откомментировать по существу.
-- Человек - таки немножко животное -- Первое социальное + политическое (Аристотель)
-- Причем нимало не потерявшее своей значимости для выживания человека как биологического вида.-- На кон поставлено уже все.
К сожалению такого говна сейчас море и на российской и на украинской эстраде. Двадцать лет, с момента всплытия в девяносто первом, плавает и плавает на экранах, вполне оправдывая известную поговорку.