Высокооплачиваемый труд производит дешёвые товары,низкооплачиваемый дорогие

На модерации Отложенный

16.04.2013

13:40:49

Маленькая реплика на вопиющее скотство в сфере труда и заработной платы,в продолжение темы Романа Богданова:-"О производительности труда и заработной платы"!

Тема производительности труда настолько огромна,что боюсь не хватит здесь места для полной подачи материала.Поэтому заранее прошу вас не судить строго,за ляпсусы,не стыковки и литературные обороты рабоче-крестьянского сленга.

Начнём с фондовооружённости.Фондовооружённость, это когда стоимость всей технологии государства делится на количество рабочих мест в стране.В Америке фондовооружённость одного рабочего места расценивается в 1.5 тысячи $.(Экономикс)

В нашей стране,фондовооружённость одного рабочего места,просматривается в пределах 200-300 баксов.Спрашивается,как можно в рукопашную уровнять фондовооружённость с мировым технологическим монстром в лице США?

Это,что "приколы нашего двора",или у нас руководители УО(умственно отсталые),которые не читали статью Ф.Энгельса-"Об авторитете"(машины перед ручным трудом).

Энгельс пишет,что в первую Французскую революцию пришёл к власти Конвент и,первое, что они сделали,это подняли цены на товары роскоши и понизили цены на товары первой необходимости,при этом просчитали каждое рабочее место,где рабочий точно знал стоимость производимых им работ и услуг.

Меры предпринятые Конвентом привели к бешенному росту производительности труда.Рабочий класс получил 100% мотивацию в зарплате,капиталисты были ошарашены и обезкуражены таким уровнем производительности труда.

Что происходит у нас,по прошествии 200 лет.Идёт утренняя планёрка,народ начал бузить(возмущаться).Начальник: - Так,тихо,перед тем как бузить,вы бы лучше следили за повышением своей производительности труда!-

Рабочие стали расходиться по своим рабочим местам.Я подхожу к начальнику и говорю:- Между прочим,есть правило которое гласит,что "Повышение производительности труда прямо пропорционально повышению заработной платы".Ух как хорошо ты знаешь экономику!

Меня поражает и удивляет другой факт.В Германии,такой же металлургический завод как и наш,работающий на всём привозном,при этом зарплата у них от 3 до 5 тысяч евро(в зависимости от квалификации),мы же работаем на всём своём и зарплата у нас 600 евро.Почему такое происходит?

В году 98 или 99(точно не помню),академик Львов на ТВ высказал упрёк в сторону власти: - "Скажите правду народу,что в цивилизованных странах,согласно принятому положению ООН,часовой тариф рабочего не должен быть ниже 3 $.

Прихожу на смену в цех,(сталеплавильный цех,беспрерывное производство),начальник как обычно,в своём амплуа,начал с претензий и "наездов": - Ты сколько мне платишь,- охладил я его,своим встречным вопросом!- Сорок пять центов в час?,а требуешь на все 5 баксов?

Короче,эта тема очень огромная,я не коснулся здесь планирования,культуры производства,что такое деньги и профсоюзы.Заканчивая хочу сказать следующее.

Им (руководителям), производительность труда не нужна,как не нужен им и план.Они используют эти категории для экономического шантажа рабочего человека,что бы по больше из него выжать и по меньше заплатить.

Наш цех даёт 50 тысяч тон стали в месяц,- зарплата 20 тыс.руб.

Даёт 70 тысяч тон стали,- зарплата 20 тыс.руб.

Даёт 80 тысяч тон стали,- зарплата 20 тыс.руб

И кто то хочет мне обьяснить,что такое производительность труда?