ГОЛГОФА
У человека физического есть мозг, в котором располагается многочисленный аппарат управления, хорошо оснащённый всеми необходимыми средствами сбора и хранения информации, её переработки и использования для нужд жизнедеятельности человека как на уровне биологическом, так и на уровне душевном и духовном.
Нас с вами интересует уровень душевно-духовный и все дела, связанные с ростом и воспитанием ума. Духовный человек имеет в своём разуме правительственный дом, в котором располагаются службы управления дня и ночи.
Словом “ночь” в Писании обозначается путь души в неведении, в незнании, во грехе – в подобии Божием, и власть над ночью осуществляет зло в лице змея, или князя мира сего.
Словом “день” в Писании обозначается путь души во свете, в знании, в праведности, и правит днём добро в лице самой истины – образа Бога Всевышнего.
Место пребывания зла называется в Писании лбом или лобным, а место пребывания добра называется челом. Лоб – это земной, внешний разум, знающий только материальное и формальное. Слово Божие он воспринимает буквально и во всём держится буквы закона. Чело же – это духовный ум, воспитанный Божией премудростью. Слово Божие открывает ему тайны свои и ведёт его путём ничем не ограниченного развития, предначертанного Богом от начала.
Оба правительства – лоб и чело – ревностно относятся к своим обязанностям и имеют в своём подчинении много верных служителей, осуществляющих волю господина своего.
Пока ум человеческий находится в состоянии детства, он проходит свой путь в ночи, и правит им зло, создающее в нём лобное место.
Слова: тьма, ночь, тень, мрак, смерть, тление – относятся к подобию. И содержание, которое стоит за ними, относится к лобному месту – Голгофе, где решаются все ночные проблемы.
Слова: свет, день, жизнь, истина, рай, праведность, нетление, благословение, благодать – относятся к образу Божию. И их содержание относится к челу, где находится святая гора Сион.
Таким образом, и Голгофа, и гора Сион находятся в разуме человека, и душа в своём развитии идёт сначала через ночь к Голгофе, а затем вступает в день и, проходя день, достигает горы Сион.
Лоб как плотской разум воспитывается в веке настоящем и проходит все те процессы, которые ведут его от непослушания Слову Божию к послушанию, от невежества - к истине.
(из главы "О том, как Бог создаёт чело твёрдое, как алмаз, и о том, что Он делает с непокорным и непослушным лбом" книги "И СОТВОРИЛ БОГ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ")
Читать полностью:
http://gidepark.ru/community/43/content/1462320
Комментарии
Теория большого взрыва с точки зрения Бога
http://maxpark.com/community/43/content/1518140
Зри в корень!
http://gidepark.ru/community/43/content/1380699