Госдума отказалась от введения статьи об оскорблении чувств верующих
Депутаты Госдумы намерены отказаться от введения в УК новой статьи о наказании за оскорбление чувств верующих. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам главы профильного комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, члены ГД приняли во внимание опасения критиков законопроекта и вместо внесения планируемых изменений решили уточнить положения действующей статьи 148 УК РФ (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий).
В частности, готовятся изменения, согласно которым "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих" будут караться "штрафом до 300 тыс рублей, либо обязательными работами до 240 часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года".
Напомним, что поводом для ужесточения наказаний за оскорбление религиозных чувств стала акция панк-рок группы Pussy Riot, во время которой девушки в масках ворвались Храм Христа Спасителя и устроили там так называемый "панк-молебен". Трех участниц группы Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам лишения свободы за хулиганство. Впоследствии реальный срок Самуцевич был заменен на условный.
Комментарии
Однако нельзя успокаиваться и останавливаться. Следует усилить наш протест по поводу расширения фактов проникновения религиозного дурмана и мракобесия в светское общество. В принципе, общество может обойтись и без официального закона, но добиться, чтобы соблюдалось полное отделение религиозных институтов от светской жизни. Интернетчики уже не раз вносили свои предложения по этому вопросу. Видимо их надо как-то систематизировать, согласовать в обществе, возможно даже закончив общественным голосованием. Сделать общедоступными, постоянно напоминаемыми до тех пор, пока всеми не станут исполняться. И постоянно контролируемыми обществом.
А смысл в том, пока многие не желают признавать, что именно РПЦ при поддержке Англии, США, своих союзников были главными инициаторами СССР и КПСС. И то, что они пытаются стереть с лица земли всю советскую символику, и то, что Смирнов заявил, что они и заменят светскую Конституцию, что им мешает наш мавзолей - историческая ценность, говорит об одном, им нужно мировое правление, о чем они не стесняются говорить.
Комментарий удален модератором