Россия и Индия планируют подписать контракт на поставку еще трех фрегатов
До конца 2013 года Россия собирается подписать с Индией новый контракт на поставку еще трех фрегатов проекта 11356М, передаетгазета Взгляд со ссылкой на индийские СМИ.
По информации издания Russia & India Report, индийская сторона передала России свое устное согласие на заказ новой партии кораблей. Формальный контракт планируется подписать после передачи индийскому ВМФ третьего фрегата из уже заказанной второй «тройки» – Trikand, сдача которого заказчику планируется в июне.
Источник сообщил автору материала, что российской стороне не следует беспокоиться о заключении нового контракта, так как на новых кораблях планируется установить противокорабельную ракету Brahmos совместной российско-индийской разработки, в отличие от ранее переданных и строящихся кораблей.
Кроме того, индийские ВМС очень довольны опытом эксплуатации кораблей этого класса.
Сумма контракта – 3 млрд долларов. Как отмечают в российском блоге BMPD, посвященном вооружениям, цена представляется завышенной.
Напомним, 14 июля 2006 года Москва и Нью-Дели заключили контракт на строительство для ВМС Индии трех фрегатов. Стоимость контракта составила 1 млрд 600 млн доллпров.
Первый фрегат «Тэг» («Сабля») был сдан заказчику в конце апреля 2012 года. Второй корабль – Tarkash («Колчан») передан Индии в ноябре 2012 года. Третий фрегат «Триканд» («Лук») спущен на воду в мае 2011 года.
Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года Предприятие специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. За почти 66-летнюю историю на заводе построено 154 боевых корабля и свыше 500 гражданских судов. Контрольный пакет акций ПСЗ «Янтарь» принадлежит государству.