Резня коммунистов в Крыму.

. Крымская резня
    3.8.1.1. http://ru.wikipedia.org/wiki/  12 ноября красными был взят Джанкой, 13 ноября - Симферополь, 15 ноября - Севастополь, 16 ноября - Керчь. После захвата Крыма большевиками началась резня гражданского и военного населения полуострова.  По оценкам очевидцев крымской резни с ноября 1920 по март 1921 года было убито от 60 до 120 тысяч человек (по официальным советским данным - 56 тысяч)[21][22].   

 3.8.1.2. http://www.goldentime.ru/nbk_04.htm  Но своего апогея массовые убийства достигли в Крыму после эвакуации последних белых частей генерала Врангеля и гражданского населения, спасавшегося от большевиков. За несколько недель, с середины ноября до конца декабря 1920 года, десятки тысяч человек были расстреляны или повешены54  'Нахимовский проспект увешан трупами офицеров, солдат и гражданских лиц, арестованных на улице и тут же наспех казненных без суда. Город вымер, население прячется в погребах, на чердаках. Все заборы, стены домов, телеграфные, телефонные столбы, витрины магазинов, вывески - оклеены плакатами: "Смерть предателям!" <...> На улицах вешали для назидания'56.    

3.8.1.3. http://www.rustrana.ru/article.php?nid=24053  В мае расстрелы разрослись с новой силой, чтобы стихнуть только в октябре 1921 года. По подсчетам разных исследователей в Феодосии было расстреляно от 6000 до 8000 человек, а по всему Крыму до 70000 человек, причем Мельгунов называет другую цифру - 120000 человек! Большевиками была "вскрыта организация "зеленых"" - расстреляно 3 гимназиста и четыре гимназистки в возрасте 15-16 лет.   

 3.8.1.4. http://ricolor.org/history/b/volkov/9/  Расстрелы происходили одновременно во всех городах Крыма под руководством Особого отдела 4-й армии, постепенно идя на убыль, до 1 мая 1921 г. Кроме офицеров расстреливались и гражданские лица, особенно прибывшие в Крым в годы гражданской войны. Уцелела только часть военных врачей, затребованных в центр. По официальным советским данным в Симферополе было расстреляно около 20 тыс. чел., в Севастополе - около 12, Феодосии - около 8, в Керчи - около 8, в Ялте - 4-5 тысяч, всего, следовательно, до 52 тыс. чел.{1294}. Первая же ночь расстрелов дала в Симферополе 1800 жертв (за несколько дней там в имении Крымтаева было казнено более 5,5 тыс. чел. зарегистрированных воинских чинов), Феодосии - 420, Керчи - 1300 и т.д. Считается, что в одном Севастополе за первую неделю было убито более 8 тыс. чел., а всего там и в Балаклаве - до 29 тыс. Во всяком случае местные 'Известия' 28 ноября опубликовали первый список в 1634 чел., второй - 30-го - в 1202, керченские известия - список в 860 чел.{1295}  

  3.8.1.5.

http://belousenko.com/books/publicism/volkogonov_lenin_1.htm  В 1921 году, когда гражданская война начала затухать и боевые действия резко сократились, военные трибуналы по-прежнему 'трудились" не покладая рук и перьев. И хотя в 1921 году было расстреляно военнослужащих в несколько раз меньше, чем, допустим, в 1918 или 1919 году, размах революционного террора среди военных способен поразить воображение. Как докладывали Троцкому заместитель военной коллегии Верхтриба ВЦИК Н.Сорокин и заведующий учетно-статистической частью Трибунала ВЦИК М.Строгович, в 1921 году было расстреляно военнослужащих: в январе - 360 человек, в феврале - 375, в марте - 794, в апреле - 740, в мае - 419, в июне - 365, в июле - 393, в августе - 295, в сентябре - 176, в октябре - 122, в ноябре - 11, в декабре - 187. Всего уничтожено бойцов и командиров в 1921 году 4337 человек...206  

  3.8.1.6. http://ricolor.org/history/kt/ktr/or/   По материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков  Редактор-составитель Ю.Г.Фельтишинский  ...Мне хочется отвести здесь знакомое указание на жестокость обеих сторон. Белой армии как раз и была присуща жестокость, свойственная войне вообще. Но на освобожденных от большевиков территориях никогда не создавались белыми организации, аналогичные советским ЧК, ревтрибуналам и реввоенсоветам. И никогда руководители белым движением не призывали к расстрелам, к гражданской войне, к террору, к взятию заложников.  Белые не видели в терроре идеологической необходимости, поскольку воевали не с народом, а с большевиками.    

3.8.1.7. http://ricolor.org/history/kt/mel/1/  Мельгунов С.П.  Нельзя пролить болeе человeческой крови, чeм это сдeлали большевики; нельзя себe представить болeе циничной формы, чeм та, в которую облечен большевицкiй террор. Это система, нашедшая своих идеологов; это система планомeрнаго проведенiя в жизнь насилiя, это такой открытый апофеоз убiйства, как орудiя власти, до котораго не доходила еще никогда ни одна власть в мiрe. Это не эксцессы, которым можно найти в психологiи гражданской войны то или иное объясненiе.   'Бeлый' террор явленiе иного порядка - это прежде всего эксцессы на почвe разнузданности власти и мести.  Гдe и когда в актах правительственной политики и даже в публицистике этого лагеря вы найдете теоретическое обоснованiе террора, {12} как системы власти? Гдe и когда звучали голоса с призывом к систематическим оффицiальным убiйствам? Гдe и когда это было в правительстве ген. Деникина, адмирала Колчака или барона Врангеля?