Или – «левый поворот» в России, или - Путина в 2018-м избиратели не поддержат

Народ России устал от бесстыдного ограбления, которое началось в 1991-м и длится по сегодняшний день. Народ уже не ждёт позитивных перемен от действующей либеральной власти. Сие наглядно показало социологическое исследование Левада-центра, из которого видна растущая неудовлетворённость россиян правлением Владимира Владимировича Путина.

Лишь 22% респондентов желают переизбрания Путина ещё на один срок.

Если в июне 2008 года 9% респондентов относились к Владимиру Владимировичу с восхищением и 40% - с симпатией, то в марте 2013-го таковых стало 2% и 18% соответственно.

Показательно, что, по мнению большинства респондентов, Путин выражает интересы олигархов, банкиров (36%), силовиков (35%) и госчиновников (27%), а – не интересы рабочих, крестьян (12%) и интеллигенции (6%).

То есть, большинство россиян полагает, что Путин выражает интересы меньшинства в ущерб интересам большинства народа российского.

Сие не удивительно. Россия – левая страна. После победы в 1991-м либеральной номенклатурно-криминальной революции, означавшей замену социализма капитализмом, чудовищное ограбление большинства народа, появление вопиющего имущественного неравенства, когда по данным «Global Wealth Report» 1% россиян владеет 71% личных активов в РФ; левые настроения только набирают силу.

Деятельность самого же Владимира Путина отличается левой и государственнической риторикой в сочетании с реальным продолжением либерального курса, взятого в 1990-х.

Перед президентскими выборами 2012-го Владимир Путин дистанцировался от либерально-номенклатурной «Единой России» и создал коалицию «Общероссийский народный фронт» для объединения различных политических сил.

Всё с очевидностью делалось для привлечения левого электората…

Только политика всё же определяется конкретными делами. А на деле самоубийственный либеральный курс был продолжен. На ключевую должность председателя Центробанка назначена либералка Эльвира Набиуллина. Либеральное правительство Дмитрия Медведева (в котором нелиберал только – Дмитрий Рагозин), продолжает губительный для России гайдаро-чубайсовский курс, начинает новую приватизацию государственных активов. И это – в то время, когда стране необходима национализация средств производства!

А именно собственность на средства производства и определяет вектор развития государства или – его дальнейшей деградации в интересах олигархического капитала и коррумпированной бюрократии, в чьих интересах и действует нынешняя власть в России.

Судя по последнему опросу Левада-центра, всё больше россиян понимают это. Кстати, на вопрос, в чьих интересах создаётся «Общероссийский народный фронт», лишь 10% респондентов ответили, что «фронт» создаётся в интересах всего народа России.

Из вышеизложенного следует, что без кардинальной смены экономического курса, без левого поворота, переизбраться Владимиру Путину в 2018-м будет весьма затруднительно. Вряд ли удастся одурачить народ ещё раз. Левая идея всё более и более овладевает Россией, да и весь мир стремительно левеет на фоне глобального кризиса, показавшего полную несостоятельность доктрины «свободного рынка». Но, засевшие в Кремле либералы отказываются признавать очевидное…