Диалог с немцем
Ганс
Расскажу одну, на мой взгляд, поучительную историю из советской командировочной жизни.
Ганс одновременно со мной в течение нескольких недель занимался пусконаладкой металлорезки в одном и том же громадном цехе на Урале. Правда, он настраивал ФРГ-шную лазерную машину для прецизионной резки металла толщиной до 8 мм, а я – погрубее отечественную воздушно-плазменную, но для толщин уже до 100 мм. Мы с ним подружились. Я, не скрывая, любовался безукоризненным порядком его работы, подробнейшей настроечной инструкцией, необычайно удобным комплектом специализированного ремонтного инструмента установки и восхитительно удобной фирменной рабочей одеждой.
Помимо высокой производительности труда и добросовестности, его от всех нас отличала высокая профессиональная солидарность. Чуть что в цехе завоняет, он мгновенно бросает работу и, захватив меня, бежит будить начальника цеха и помогать спасать подгоравшее электрооборудование коллег.
В отличие от него, я на своей, куда более мощной установке, мог довольствоваться лишь отверткой и плоскогубцами, привезенными из родного Ленинграда и втихую пронесенными через проходную завода. Вот частенько и пользовался незаконно международными связями: «Ганс! Гив ми,- говорю - плиз накидной ключик на твенти сэвен». Он с улыбкой на не менее изысканном английском отвечает: «Ес оф кос! Ноу проблем!». И запуская руку в свой фирменный рабочий чемоданчик, без лишних движений (вслепую!) достает ключ на 27 невиданного для нашей советской действительности качества, к которому страшно даже притронуться моими грязными руками.
Оно, конечно, можно было за два километра сходить в инструментальную кладовую и, постояв в очереди, в конце концов получить под пропуск и советский ключ, но когда там обеденный перерыв, никто не знал. Так я, не без смущения, частенько пользовался добротой и бесконечным терпением Ганса.
Его это не раздражало, хотя и очень удивлял и травмировал разнообразный окружающий беспорядок. И подстать ему, его машина, в отличие от моей, не желала работать от безобразно засоренной гармониками и сторонними сигналами питающей электросети. Ей пошли на полклон и подвезли невиданный в тех краях преобразовательный немецкий мотор-генератор, худо-бедно обеспечивающий стандартную электромагнитную совместимость с местным питанием.
И Ганс быстренько, работая сверхурочно, все же настроил свое детище в плановый срок. Но тут в цехе появился еще какой-то новый отечественный электротехнический монстр, который при включении опять стал (теперь уже по эфиру) систематически сбивать работу его машины.
И вот, разобравшись в причинах, Ганс пришел ко мне поплакаться. Я был рад ему хоть чем-то услужить, подумал и предложил поставить в определенном месте его машины фильтр. Стали считать и разбираться какой: пробку или верхних частот. Как принялись за формулы, перешли вообще на общий язык, улыбкам не было пределов. Вот, думаю: хоть и немец, а ведь – молодец, понимает - что к чему. Наконец, делаю резюме: надо взять конденсаторы, которых здесь всюду навалом, а дроссель я перемотаю вон из того, что стоит бесхозным там за дверью, а он все это поставит в свою установку, соответственно подкорректировав документацию. Обычное, мол, тривиальное решение. И тут я посмотрел на его лицо. Оно неожиданным для меня образом было искажено предельной злобой. Он отошел от меня и дальше старался всячески брезгливо избегать. Эту перемену настроения мне никак не возможно было понять! Лишь со временем осознал, что, в переводе на цивилизованный язык, я, по невыясненной причине, злостно втягиваю его в двойное преступление: введение несанкционированных отклонений не только в железо машины, но еще и в сертифицированную фирменную документацию. Не знаю, что у них там на Западе полагалось за это – увольнение или уголовное преследование. Во всяком случае, с тех пор наше общение навсегда полностью исчезло …
Вообще, жизненный опыт показывает, что мы не дурнее немцев «и разных прочих шведов». А вот цивилизованности всюду постоянно не достает. Поэтому и надо бы нам несколько десятилетий хвостом побегать за Европой, чтобы окончательно отучиться от остатков дикарства. Мы же белые люди!
об этом и подобном см.также: «Разноцветные воспоминания»
www.proza.ru/2010/01/09/225
Жду отзывов
Комментарии
в российском месиве
славятся своей результативностью:
русское га.но берёт агрессией,
а га.но еврейское - активностью
Я не считаю евреев умнее себя. У меня с ними нет проблем.
и что важно - без такого похлопывания: эх, мол, немчура, вас бы в наши цехи
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Петр, такое тут постить - это как их троллить :) Если так - то гуд. А если решил реально их носом натыкать - потрут.
Чмошное сообщество то.
А что касаемо "отхода от стандартов" - это когда как. когда и дело, когда и задница.
организация производства нев задницу , огромные потери времени на бесцелную беготню ,заорганизованность ,бесхозяйственность , воровство (хотя ето не считалось за воровство )
в конце концов приходилось покрывать все отрицательные факторы самодеятельностью , приписками , изобретательноастью напополам с авантюризмам и конечно присутствием "авось" ;)
такая ментальность и ответственность а у нас ментальность по,,изма а случись чего и крайнего найти проблема
Устроился на подработку во вторую смену на частное предприятие по производству сэндвич панелей. Работа нехитрая- бери минвату брусками нарезанную и толкай в машину. Рядом монтировали установку уже поновее, куча датчиков и прочей электроники. Руководили работами два наладчика-американца. В целом- нормальные такие парни, но вот чем то напоминают "ботаников-отличников" Если все идет по плану- проблем нету. Но стоит что то выйти за пределы- все, парни плывут.
Комментарий удален модератором
Фриц не смог? ему минус. Наш знает как, но не смог убедить фрица - ему не минус, но и не плюс.
Вспомнилось, как однажды о моей маме высказалась одна галичанка: "Пани Тамара добра людина, хоч и росиянка". У этой женщины не могло быть великодержавной спеси - только жизненный опыт.
www.proza.ru/2010/01/09/225
При Сталине экономический рост в СССР был беспрецидентным! После смерти Сталина золота в казне было 2900 тонн! Хрущёв за пять лет промотал всё!
Так что Сталин был прав, говоря: КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!
Особенно кадры на вершине власти!
успехов!
в Германии не хватает инженеров-механиков, -электриков.....и прочих слесарей, токарей и др. рабочих по металлу. То же самое в Америке.
Всё, что там построено из металла и обслуживается при помощи электроэнергии....всё будет приходить в негодность и разваливаться.....потому что некому будет ремонтировать и строить новое. Молодёжь вся ушла в "Виртуальную реальность", поглощена сетями Интернета.
Так через 10 лет, когда "Перестройке" пришёл конец, мы этот робот вместе со станками с ЧПУ продали на металлолом, а масло - слили спецам из "Автосервиса" .
Теперь ни роботов, ни станков.
Одна "модернизация и инновация", как Димон говорит.
Из-за таких как вы - теперь пробить какое нибудь производство - целое дело.
Вы, Дима, либо очень молодой и потому - неграмотный и глупый, либо - просто - глупый.
Вы ничего не помните?
Не помните, как налоговой политикой гнобилась ВСЯ промышленность?
Как стучали касками шахтёры?
Как машиностроительные предприятия перепрофилировали в выставочно-торговые центры (см. станкозавод им С.Орджоникидзе в Москве)?
В 1994 г. Россия производила около сотни станков с ЧПУ и единицы промышленных роботов.
Продукция станкостроения составляет в настоящее время 1/16 от уровня СССР в 1991 г.
Глупость - не лечится.
Такая же история. Форины месяц проторчали-и нефига.Лишняя фаза лезет. Уехали.Нас попросили.Осцилографа многолучевого на предприятии нет.Сходил на подстанцию.Нет у них четвртой фазы и всё! Посмртрел схему установки-должна работать! Проверил фазировку в монтаже (заняло 1час 15 минут) , исправил и всё заработало. Что им на фирме сказали не знаю. Всякое бывало.
см: «Разноцветные воспоминания»
www.proza.ru/2010/01/09/225
-------------------------------------------------------------------------------------------
Надо же! У всех трехфазная сеть, и ни у кого нет четвертой фазы. Или это что то "супериновационное".
А Ганса просто подставили либо "друзья" по работе, либо производитель хотел сам производить пусконаладку, а не пусконаладочная организация.Деньги нужны всем.
"А с деньгами, сам ведь знаешь, и попьёшь и погуляешь".
Сталкивался с таким и у нас и у них.
В середине семидесятых вел забугорного дипломника.Парень без комплексов.
Клаус.ГДР+ФРГ (мама-папа). В Ленинграде ориентировался лучше чем я в отношении домов культуры , забегаловок, мест отдыха и пр.Ведь пять лет у нас.
Разницы он не видел. И в СССР , и в ГДР и в ФРГ-одно и то же в плане работы.
А вот с русскими разработками можно делать что угодно. Например, после эвакуации танкового завода во время войны на Урал, вместо шарикоподшипников ставили в трансмиссию танка Т-34 стальные втулки, а обкатку готового танка проводили не на стенде (он остался на оккупированной территории). Танк ставили на броневую плиту, крепили растяжками к якорям и включали ход! Танк скреб гусеницами по плите и прекрасно обкатывался. Такие традиции сохранились на послевоенное время, и привели нас первыми в Космос.
Кстати, установка-то немецкая давно уже работает, как кабель бросили.
Комментарий удален модератором