На каком языке общаются работающие украинцы
Чаще всего украинцы выбирают русский язык для общения с руководством, а украинский - для ведения деловой документации. Такие результаты показал недавний всеукраинский онлайн-опрос работающих украинцев, проведенный карьерным порталом rabota.ua.
Результаты опроса позволяют сделать вывод о том, что в быту украинцев русский язык более популярен, чем государственный, украинский. Так, исключительно на русском языке общаются 54% опрошенных украинцев, еще 14% респондентов используют как русский, так и украинский язык в повседневном общении, а 29% разговаривают с домочадцами на украинском языке.
Похожим образом складывается ситуация и на рабочем месте. По данным rabota.ua, чуть больше респондентов в ходе рабочего процесса отдают предпочтение русскому языку - 59%, что на 5% больше, чем 54% разговаривающих на русском языке в быту. Эти 5% на работе говорят на русском, а дома - на украинском языке. Все так же 14% украинцев используют в общении с коллегами и русский, и украинский языки.
С руководством украинцы общаются преимущественно на русском языке - так ответили 63% опрошенных. В каждом пятом случае общение происходит на украинском языке, а в каждом десятом случае зависит от обстоятельств - совещание может проходить как на русском, так и на украинском.
.
Официальная документация в преобладающем количестве компаний (66%) заполняется на государственном, украинском языке.
В 28% случаев отчетность украинцы ведут на русском языке, а в оставшихся 6% случаев - заполняют документы на иностранных языках, чаще всего на английском и немецком, либо же одновременно на двух языках - русском и украинском.
В половине украинских компаний сотрудники используют в рабочем процессе иностранные языки. По данным портала rabota.ua, несомненным лидером среди таковых стал английский язык - его на работе используют 95% тех, кто вообще имеет отношение к ведению рабочего процесса на иностранном языке. Немецкий язык на работе используют 14% украинцев. А среди прочих вариантов ответов чаще всего упоминались польский и турецкий языки.
Несомненно радует, что более половины опрошенных (52%) позитивно относятся к использованию украинского языка на своем нынешнем месте работы. 28% украинцев отмечают, что исключительное ведение рабочего процесса на украинском языке было бы для них неудобным. Каждый пятый украинец высказал свое безразличие к тому, на каком языке вести рабочий процесс на рабочем месте.
Данное исследование было проведено порталом rabota.ua. Выборка составила 1438 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала rabota.ua.
Комментарии
Вдумайтесь, что вы сказали - что украинский даже его носители немедленно похерят, как только - еще раз вдумайтесь! - им всего лишь РАЗРЕШАТ (на навяжут, подчеркиваю - только разрешат) - использовать русский.
Так что это за нация такая, которая, получается, СТРЕМИТСЯ разговаривать на чужом языке? Может, это просто русские, которых окрестили украинцами? :)
Вобщем, отсутствие мозгов у националистов компенсируется только одним - еще большим отсутствием мозгов у той маргинальной части населения, на которую они делают ставку...
С тем же успехом я могу утверждать, что каждый свидомый должен повеситься :)
Хоть бы сказали, что вот если все заговорим на украинском, так сразу сала будет завались - ну, как уже брехали в 1991... Но чем дальше, тем больше видим, что чем сильнее заставляют говорить на украинском, тем более нищее и необразованное становится население.
Т.е. получается - что неудобства использования неродного языка компенсируются нищетой :)
И в этом все нацюки. Объявить какую-то дурость священной коровой и начать молиться. Аксиома - все должны говорить по-украински. Почему? не обсуждается, здесь вам не тут, старшина всегда прав! А когда надо задуматься - бегом переходят на личности и трусливо сваливают - просто потому что возразить-то по сути нечего...
Глупость, трусость и подлость в одном флаконе - вот что такое свидомый украинец.
Прощайте и вы :)
Евразийский язык — это интернациональная выразительность, универсальность и сила русского, деловитость английского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, богатство греческого, духовность латинского, краткость тюркского языков, сила индо-арабских цифр и санскрита... Поэтому нельзя не видеть, чтобы такой язык не был дан великому евpазийскому народу!. И всем другим евроазиатским нациям и народам для их межнационального общения, обращения, внимания и полного взаимопонимания между собой. О чем см. "Евразийский мировой алфавит и язык" на http://iva-modern.envy.nu