Ученые определили, что генетическая предрасположенность к лени существует

На модерации Отложенный

 

 
Ученые определили, что генетическая предрасположенность к лени существует После проведения специальных исследований на предрасположенность человека к лени, американскими специалистами из института Миссури, ученые заявили, что все испытания и эксперименты указали на то, что такое явление, как лень, вполне может быть генетически заложенным в ДНК человека.
Детальные заключения о проведенном исследовании, издал в своем номере Американский журнал о физиологии. Фрэнк Бут и Майкл Робертс, занимались разработкой эксперимента и проводили опыты на крысах. Специалисты разводили грызунов, половина которых являлась трудолюбивой, вторая же часть очень ленивой.
Как сообщили корреспондентам WellNews.ru, крысы помещались в специальное колесо, которое вращается, и принуждали грызунов бежать. Абсолютно каждому грызуну приходилось бегать 6 дней, в этот период времени специалисты определяли, с каким желанием крыса проделывает эту манипуляцию.
По окончанию такого кастинга, ученые скрестили трудолюбивых крыс в количестве 26 особей между собой и остальные 26 ленивых грызунов скрестили подобным образом также.
Когда друг друга сменило 10 поколений мышей, ученые вновь проделали эксперимент. Как показали результаты исследования, все потомки крыс, которые отличались трудолюбием, продолжали оставаться более активными и бегали с энтузиазмом, также как их прародители. Что касается ленивых выводков, то мыши в 10 раз были менее трудоспособными, как и их ленивые предки.
Следующим этапом ученых было проведение анализа уровней  митохондрий в клетках мышей и секвенирование РНК. Ученый Робертс говорит о том, что в результате проведенных экспериментов обнаружилось 1700 разнообразных генов в мозге, а 36 из них, скорее всего, являются главными в процессе формирования предрасположенности к физической активности.
Специалисты не планируют заканчивать свои исследования, поскольку в их планы входит выявить насколько определенный ген способен влиять на трудоспособность. Американские ученые предполагают, что в будущем полученные доказательства после ряда экспериментов, будут способствовать определению причин возникновения такого распространенного заболевания у людей, как ожирение