Будьте богатыми, но только честно.

На модерации Отложенный

Доходы наших чиновников, которые, честно признаться, порой денег имеют сверх всякой меры, всегда вызывали и будут вызывать вопросы. И это совершенно правильно.  Следить за этим нужно на всех уровнях, как внутри госаппарата, так и воздействовать со стороны общества. Сейчас, в этом плане что-то зашевелилось, за сверхдоходы вытолкнули из депутатской лодки Пехтина, в Совете Федерации сенаторы добровольно сдают свои корочки, лишь бы не подвергнутся пристрастному допросу.

Это совсем не означает, что чиновники не должны быть людьми состоятельными. Пожалуйста, имейте капитал, но не используйте связи для его приумножения и вообще не занимайтесь бизнесом параллельно. Платите налоги,  делайте прозрачные финансовые отчеты, не врите и не нищебродствуте ( не говорите что у вас с женой двушка в Москве от бабушки, старые жигули и 10 000 рублей на сберкнижке). На западе это вошло не только в законодательство, но и просто в правила хорошего тона.  Об этом размышляла Юлия Латынина в недавней программе «Код доступа» и пришла к выводу, что так прогрессивно ведет дела в этом плане из чиновников только Шувалов.

Он и от наездов на источник своего капитал документально отбился, и жену бизнесмена не скрывает, отчитывается прозрачно, и даже бизнес  свой, которым до политики занимался, отдал в управление и судьбой его не распоряжается. 

В преддверии публикации налоговых документов наших чиновников, этот вопрос становится особенно актуальным. Контроль, судя по всему повысился  ( те же Пехтины и т.д и т.п), увидим к чему это приведет.  Хорошо , чтобы после службы чиновники оставляли  после службы только пару сапог и кисет с табаком, как Иосиф Виссарионович, но время нынче не то. Пусть хотя бы будут честны и ведут себя достойно перед теми на кого они работают. 

 

Апдейт - ссылочка на Латынину, чтобы не быть голословным .