Главой Банка России назначена Эльвира Набиуллина

На модерации Отложенный

Депутаты Госдумы назначили Эльвиру Набиуллину на пост председателя Банка России, который она займет с 24 июня сроком на четыре года; за постановление проголосовали 360 депутатов против 20, воздержался один парламентарий.
Находясь в статусе кандидата, 49-летняя Набиуллина заявляла, что собирается в целом сохранить преемственность политики Банка России, хотя и пообещала определенные изменения как результат поиска баланса между задачами обеспечения стабильности и устойчивости и задачами развития.

Набиуллина отметила профессионализм команды ЦБ России и заявила, что не планирует «кадровых революций», передает РИА «Новости».

«К кадрам нужно относиться очень аккуратно. Я считаю, что в Центральном банке сформирована очень профессиональная, квалифицированная команда. Мне нужно время, чтобы разобраться. Какие-то изменения могут быть, но никаких кадровых революций я не планирую», - сказала Набиуллина.

Нынешний глава ЦБ Сергей Игнатьев уйдет в отставку по окончании срока своих полномочий 23 июня. Его преемник возглавит Банк России, объединенный с Федеральной службой по финансовым рынкам, и получит уникальные в истории ЦБ полномочия.

Ранее Набиуллина пообещала делать все, чтобы банковская система и финансовый рынок не являлись причиной бегства капитала из российской экономики.

Комментируя причины оттока капитала из России, она заявила, что отрицательное сальдо платежного баланса, по сути, отражает политику РФ, когда экспорт превышает импорт.

Набиуллина обратила внимание, что важным показателем является сальдо по прямым инвестициям, отражающее инвестиционный климат.

«У нас здесь, к сожалению, последний год нет положительной динамики», - сказала Набиуллина.

Набиуллина отметила также, что главной задачей денежно-кредитной политики ЦБ является постепенное замедление темпов роста потребительских цен до 3-4% в год.

Она назвала адекватными таргеты по инфляции, заложенные в действующей денежно-кредитной политике ЦБ, - 5-6% в 2013 году и 4-5% в последующие два года. При этом попытка снижать инфляцию быстрее может поставить под удар экономический рост, считает она.

Президент России Владимир Путин объявил о своем решении предложить парламенту назначить Эльвиру Набиуллину на должность председателя Банка России 12 марта. Пресс-секретарь российского премьер-министра Наталья Тимакова тогда же заявила, что правительство поддерживает кандидатуру Набиуллиной на эту должность.

Одобрили выбор президента и депутаты Госдумы. В частности, первый зампред Госдумы Александр Жуков заявил, что Банк России сохранит свою независимость от правительства после ожидаемого назначения Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ.

В свою очередь министр финансов России и глава Национального банковского совета Антон Силуанов считает, что с приходом Набиуллиной на пост главы Банка России денежно-кредитная политика не смягчится.

«Не стоит ждать какого-то смягчения. Безусловно, сохранится независимость Центрального банка в проведении кредитно-денежной политики», – сказал министр.

20 марта Путин представил кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя Банка России.