Каменное изваяние, которому, по оценкам экспертов, минимум 2,5 тысячи лет, жители Геленджика обнаружили после сильнейшего шторма. Высеченную из глыбы ундину выбросило прямо на городской пляж. По словам местных, таких сюрпризов море им еще не подкидывало.
- Я прогуливался по набережной и увидел в полуметре от берега камень необычной формы, - рассказал «Комсомолке» краевед Владимир Косолапов. - Спустился по ступенькам на гальку, подошел и глазам своим сначала не поверил — заинтересовавшим меня предметом оказался высеченный из породы барельеф русалки.
Сбежавшийся на пляж народ тут же начал снимать диковинку на мобильники. Когда ее измерили, выяснилось, что ширина каменной девушки с хвостом составляет почти два с половиной, высота - более полутора метров. Вес же ундины, по предварительным оценкам — несколько тонн.
- На глыбе изображена скифская богиня-мать, описанная только Геродотом, - добавляет Косолапов. - Согласно легенде, в низовьях современного Днепра росла священная для скифов роща — Гилея. В ней обитал демон в виде русалки со змеиным хвостом. Это существо по преданию и являлось прародителем скифских племен. На Кавказе они селились в 8-7 веке до нашей эры, в то время как Геродот описывал быт и уклад народов, живших намного позже. Но независимо от эпохи, свою богиню скифы изображали одинаково.
По словам Косолапова, за 2,5 тысячи лет уровень Черного моря поднялся на несколько метров.
Роща оказалась затопленной, равно как и камни с барельефами русалки-богини. И вот на днях одну из глыб выбросило на берег мощным штормом.
Местные историки уже предложили перенести артефакт в музей Геленджика. Если древнескифская ундина будет валяться на пляже, ее просто вдавят в гальку бульдозеры, которые будут равнять пляж к началу курортного сезона.
- Информацию о находке уже передали в Москву, - говорят ученые. - В ближайшее время из столицы должна приехать специальная экспедиция.
- Если это настоящее произведение древних, то тогда цены ему просто нет, это будет сенсация не только для Краснодарского края, но и для всей России, - поделился своим мнением с «КП» научный сотрудник института археологии РАН Николай Сударев. - Скульптуры, относящиеся ко времени существования скифов, в нашей стране можно пересчитать по пальцам. Но подлинность барельефа русалки еще надо проверить. По фотографиям же я не могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что глыба с изображением божества — не самодел.
 |
| Если ученые из института РАН подтвердят подлинность находки, каменная ундина станет сенсацией не только для Краснодарского края, но и для всей России Фото: Владимир Косолапов |
|
До недавнего случая русалок в камне находили поодиночке. Геленджикская же ундина в правой реке держит сову, а левой гладит оленя. А эти существа, как правило, встречаются только в греческой мифологии.
Комментарии
Инкогнито.
Комментарий удален модератором
Скорее всего это *шпионский камень* доставленный по дну Чёрного моря из Турции американскими боевыми аквалангистами из зондер-команды *Могучие Утята*
Комментарий удален модератором
Громовницей называют жену славянского бога грозы и грома Перуна – русалку Рось. От их брака взял своё начало русский народ [2].
В. Даль говорит, что русалка означает сказочную жилицу вод [3, ст. Русалка]. По аналогии, что весталки – девственные жрицы богини Весты (Рим), мы можем заключить, что русалки – девственные жрицы русского славянского бога Руса (руса + лка). Или, точнее, «русалка» во множественном числе – это жрицы богини Роси (русалки – жрицы Роси – жены Перуна, прародительницы русов, русских).
http://www.dazzle.ru/spec/atczr.shtml
Комментарий удален модератором
Странно почему ещё какой ниб. местный новый рюсський не утащил этот ценнный артефакт себе на виллу, с последующей продажей её через инет за пару мульёнов, собирателям древностей... пока местные краеведы чешутся и кому-то что-то сообщают.
В казахстане давно уже все языческие изваяния, когда-то стоящие в степях перекочевали в места "более престижные"...