Как развитой капитализм разлагает нашу нравственность

За деньги можно приобрести все, что угодно, включая то, что большинство из нас не привыкло считать предметом купли-продажи. Известный гарвардский философ и политолог Майкл Сэндел признает, что найти ответ на вопрос, вынесенный в заглавие его последней книги «Что нельзя купить за деньги», сегодня и вправду нелегко. Современный мир – сплошной базар, где каждый норовит продать что может и ускоряет тем самым моральное разложение общества. Последние нравственные барьеры рушатся под натиском глобального капитализма.
Вот несколько эпизодов современной коммерции, поразившие автора неэтичностью и беспринципностью.
Тюрьма с удобствами
В тюрьме города Санта-Ана в Калифорнии, а также некоторых других городов США заключенные, отбывающие срок за ненасильственные преступления, могут заплатить за более комфортное размещение – в чистой тихой тюремной камере, подальше от «некоммерческих» заключенных. Цена: $82 за ночь.
Ребенок от суррогатной матери
Супружеские пары из западных стран заказывают данную услугу в Индии: вынашивание плода суррогатной матерью стоит $6250, и эта практика является законной, а ее стоимость составляет менее трети от ставки, принятой в Соединенных Штатах.
Торговля смертью
В США вы можете застраховать жизнь больного или пожилого человека, делать за него ежегодные взносы, пока этот человек жив, а затем, после его смерти, получить страховую выплату: возможно, миллионы долларов (в зависимости от суммы страхового полиса). Подобные «ставки на жизнь» чужих людей привели к созданию целой индустрии с оборотом в тридцать миллиардов долларов. Чем раньше умирает застрахованный незнакомец, тем более высокий доход получит инвестор, вложивший деньги в его страховку. Выступая в суде Флориды на слушаниях, посвященных страхованию жизни, Даг Хэд, представлявший «индустрию прижизненных расчетов», утверждал, что наличие у граждан возможности продать свои полисы страхования жизни спекулянтам «подтверждает их имущественные права и представляет собой триумф конкуренции и свободной рыночной экономики».
В 1998 году The New York Times опубликовала статью, в которой рассказывалось о разгневанном инвесторе из Мичигана, который пять лет назад приобрел полис страхования жизни Кендалла Моррисона, жителя Нью-Йорка, безнадежно больного СПИДом. Благодаря применению новых лекарственных препаратов Моррисон, к ужасу своего инвестора, сумел излечиться. «Никогда прежде я не чувствовал, чтобы кто-либо так желал моей скорой смерти, – рассказал Моррисон. – Они донимали меня своими звонками и заказными письмами, в которых читался один и тот же вопрос: “Ты все еще жив?”».
Место в очереди
Провести ночь в очереди на Капитолийском холме, карауля место для лоббиста, который хочет принять участие в слушаниях конгресса: $15–20 в час. За этой услугой лоббисты обращаются в специализированные компании, которые нанимают в качестве «очередников» бомжей и прочих нуждающихся в деньгах граждан. Примеры платного обхождения очередей можно обнаружить и во множестве других мест: аэропортах и парках развлечений, на театральных фестивалях, в медицинских офисах и даже call-центрах. Где-то компании составляют «белые списки» телефонных номеров, звонки с которых должны обрабатываться в приоритетном порядке. Так, Delta Airlines решила предложить своим часто летающим пассажирам спорную привилегию: за дополнительные $5 они могли бы приобрести право общения с американскими операторами по обслуживанию клиентов вместо перенаправления их звонков в call-центр, расположенный в Индии.
Аренда лба
Место на лбу сдается в аренду для размещения рекламы – и стоит всего $777. Авиакомпания Air New Zealand наняла тридцать человек, которые согласились обрить головы и нанести на них временные татуировки со слоганом: «Жаждете новых впечатлений? Слетайте в Новую Зеландию!».
Подопытные кролики
Поработать в качестве подопытного кролика на фармацевтические компании, испытывающие на добровольцах новые лекарственные средства: $7500. Величина заработка может варьироваться в зависимости от инвазивности процедуры тестирования препарата и степени вызываемого им дискомфорта.
Комментарии
Ис 24:1 Вот, Господь опустошает землю и делает ее бесплодною; изменяет вид ее и рассевает живущих на ней.
2 И что будет с народом, то и со священником; что со слугою, то и с господином его; что со служанкою, то и с госпожею ее; что с покупающим, то и с продающим; что с заемщиком, то и с заимодавцем; что с ростовщиком, то и с дающим в рост.
Так что и священник и ростовщик в одной команде:-)
Иначе банков бы не было как и банкиров.... так и ипотечного и иных видов кредитования....:-)
Дочтаточно посмотреть на похороны,
"Мёртвые сраму не имут",
С живых сдирают три шкуры.
И что такого на этом реальном производстве производили? Пылесосы, стиральные машины, магнитофоны, микроволновые печки, видеокамеры, персональные компьютеры? Или может, одежду и обувь красивую и удобную? Лично я на свой школьный выпускной ходил в костюме, сшитом в ГДР. И в там же сделанных туфлях.
>учились в бесплатном учебном заведении
И чему там учили? Как не делать красивую и удобную одежду и всё прочее, (см. выше..)?
- За деньги можно приобрести все, что угодно - это так, но деньги так просто не даются - в Капитализме их надо заработать, или сделать, гораздо проще петь Интернационал вместе со Швондером, и ждать бесплатную квартиру 20 лет.
А насчет капитализма - съездите в Скандинавию, и поглядите . как там люди живут, или в Канаду, Люксембург...
У меня дома есть 2 меча, а у тебя пустые бутылки на кухне, вот и вся разница
А если сам ни хрена делать не хочешь по-советски, то и пошел сам на помойку
Нравственность формируется воспитанием до 5 лет. Потому для безнравственных свята только мать и семья, больше ничего и никто. Какой капитализм они строят? Без конкуренции. Но, ведь это не капитализм, а феодализм. - Получилось как всегда.
А насчет обложу - не тебе учить Тролля ругаться
Циркулярно - всем : кто в состоянии просчитать унижения бедности? Вот то - то. Так что же было раньше : яйцо . или курица?
Но вот, другая ситуация, которую можно выразить так: "Если человека нельзя купить, то его вполне можно продать"
Последние 90 лет именно этот принцип чуть ли возведен в ранг государственной политики многих стран, и особенно в России - наследнице СССР
Нравственность формируется воспитанием до 5 лет. Потому для безнравственных свята только мать и семья, больше ничего и никто. Какой капитализм они строят? Без конкуренции. Но, ведь это не капитализм, а феодализм. - Получилось как всегда.
Тренируя тело - тренируешь дух, утром встал , провел рукой по груди, животу : бугры мышц, улыбнулся.
Как такую мелкую сволочь в черный список загнать, штоп не воняла под ногами...не найду никак
Этим у нас многие студенты занимались... в институте гриппа...