Впервые опубликованы фамилии силовиков и чиновников из "Списка Магнитского"

На модерации Отложенный

Впервые опубликованы фамилии российских силовиков и чиновников из т.н. "Списка Магнитского": это перечень людей, которые, как считают авторы, причастны к гибели юриста в московском СИЗО. Предполагается, что им запретят въезд в США и заморозят там их счета, если таковые имеются. Список этот не утвержден: примерно 280 фамилий в Администрацию США передал член Конгресса от республиканской партии Джим Макговерн, — сообщает журнал New Times со ссылкой на американское издание Foreign Policy.

Сенсацией списка названо включение в перечень главы СК РФ Александра Бастрыкина и главы Мосгорсуда Ольги Егоровой. В списке - вся верхушка Генпрокуратуры, включая генпрокурора Юрия Чайку и его заместителей, а также главный прокурор Москвы Юрий Семин.

Следственный комитет, ныне Следственный Департамент МВД представлен бывшим главой ведомства Алексеем Аничиным и бывшими его замами. В списке Макговерна — 48 судей, включая председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову и судей Басманного, Тверского, Симоновского, Пресненского судов Москвы, а также Московского городского суда и Арбитражных судов, которые в разные годы выносили решения, связанные с делом Магнитского. присутствуют в перечне частные лица и налоговики, тюремщики, включая бывшего начальника ФСИН Александра Реймера, и врачи. Сообщается, что Госдепартамент США представит свой список Конгрессу не позднее 13 апреля.

Российская сторона появление фамилий пока не комментировала.