Иран и Россия стратегические союзники в противостоянии с США .

В современном мире стратегическое партнерство держав, таких крупных и столь близких друг к другу географически, каковыми являются сегодня Иран и Россия, играет значительную роль в сфере обеспечения региональной стабильности и безопасности с целью создания благоприятной обстановки для развития взаимовыгодного экономического и культурного партнерства. Также оно имеет целью ограничить влияние других крупных политических блоков, географически более удаленных, но преследующих свои собственные интересы в данном регионе (особенно если эти интересы не согласуются с интересами двух сотрудничающих государств). На взгляд , именно в этом заключаются предпосылки для развития российско-иранского стратегического партнерства. В настоящей статье речь пойдет о предпосылках, истории и перспективах развития стратегического сотрудничества Ирана и России, государств, от взаимоотношений которых во многом зависит общая геополитическая обстановка в евразийском регионе, прежде всего, (что особенно важно для России) на постсоветском пространстве.

 Сегодня Иран и Россия являются государствами, занимающими важное геополитическое положение, обладающими большими запасами стратегически значимых полезных ископаемых, большими человеческими ресурсами и имеющими мощный военный и экономический потенциал. Так, площадь Ирана составляет 1648 тыс. кв. км, это самое большое по территории государство на Ближнем и Среднем Востоке, (более чем в два раза превышающее площадь Турции), имеющее выходы к морям (1/3 границ Ирана морские).

Это облегчает экономические связи Ирана со многими странами мира. По запасам нефти, разведанные запасы которой составляют 8 млрд. т. Иран занимает одно из первых мест в мире. Богат Иран и природным газом, а также таким стратегически важным сырьем, как медные руды, хромиты, никель и кобальт . По населению Иран – одно из самых крупных государств Среднего и Ближнего Востока (свыше 65 млн. чел.). Также как Россия, Иран можно назвать многонациональным и поликонфессиональным государством. Кроме собственно персов и ираноязычных народностей, значительный процент составляют тюркские народности, арабы. Народы, населяющие Иран, находятся на разных стадиях социально-экономического развития и процесса становления нации, некоторые этнические группы ведут кочевой, полукочевой образ жизни, сохраняют родо-племенное деление. В конфессиональном плане большинство иранского населения – мусульмане-шииты, но значительная часть населения, сохраняющее еще племенной уклад жизни (курды, туркмены) а также арабы исповедует суннизм . Данное обстоятельство очень важно для Ирана с точки зрения поддержания региональной стабильности, особенно на «постсоветском» пространстве (в республиках Закавказья и Средней Азии), а также в Афганистане.

Любая дестабилизация обстановки в данных регионах может негативно сказаться на этноконфессиональной ситуации в самом Иране и создать угрозу территориальной целостности страны. Именно поэтому Ирану необходимо сегодня сотрудничество с другой крупной региональной силой – Россией, не утратившей еще полностью, несмотря на распад СССР, своего влияния на постсоветском пространстве.

 Иран и Россия имеют сегодня и общий водный бассейн – Каспийское море, богатое углеводородным сырьем. Конечно, как справедливо отмечают многие российские и зарубежные исследователи, Иран имеет на Каспии свои собственные интересы, особенно в плане транспортировки каспийской нефти через свою территорию, а также для внутреннего ее потребления в северных районах страны. Реализация этих проектов помогла бы Ирану значительно обогатиться экономически и стать крупной региональной силой . Здесь нужно заметить, что основные месторождения нефти и газа самого Ирана расположены на юго-западе страны и в зоне Персидского залива, в связи с чем встают проблемы транспортировки сырья в северные районы. Однако в то же время обсуждаемый сегодня проект раздела Каспия не был бы выгоден ни Ирану, ни России, так как это привело бы фактически к потере обоими государствами почти 200 тысяч квадратных километров водного бассейна, а также к усилению влияния (посредством Казахстана и Азербайджана, склонных к разделу Каспия) западных держав в Прикаспийском регионе данном регионе, что ослабит позиции Ирана и России . Поэтому в настоящее время Иран и Россия отстаивают позицию не разделения этого моря.

 Необходимо также отметить, что и для России ее сосед, Иран, является важным партнером в деле поддержания стабильности на Северном Кавказе и в Средней Азии. Тегеран, по мнению многих аналитиков, играет ведущую роль в «уменьшении негативного отношения мусульманского мира к Москве за ее военные кампании в Чечне» . Тегеран, несмотря на высказывания официальных лиц Ирана относительно недопустимости военного решения чеченского конфликта, тем не менее признает, что проблема Северного Кавказа и, в частности, Чечни – это внутренне дело России, и не оказывает поддержку сепаратистским движениям. Для Ирана, в свою очередь, важна позиция России в урегулировании внутри афганского конфликта. И для России, и для Ирана, и для среднеазиатских государств важны совместные действия в борьбе с трансграничным этническим и религиозным экстремизмом и незаконной транспортировкой наркотиков.

 Большие возможности и перспективы имеет сотрудничество Ирана и России в военно-технической, экономической и торговой сферах . Сегодня Иран – это широкий рынок для российской промышленности, особенно в сфере вооружения. По оценкам некоторых западных экспертов, «объем потенциальных новых сделок по продаже оружия Ирану составляет от 1 до 7 млрд. долларов» , с конца же 80-х годов Россия уже поставила в Иран вооружений на сумму более 2,5 млрд. долларов. Имеются также и возможности для сотрудничества в сфере ядерной энергетики, разработок нефтяных и газовых месторождений, транспортной сфере . Иран также заинтересован в российском рынке для сбыта своих товаров, прежде всего изделий текстильной, пищевой промышленности, морепродуктов.

Необходимо также упомянуть и о сходстве российских и иранских концепций развития мировой цивилизации в ХХI веке, идея много полярности мира соответствует иранской концепции «диалога цивилизаций» .

Таким образом, можно констатировать, что сегодня имеется множество предпосылок для долгосрочного российско-иранского партнерства в самых различных сферах. Но чтобы судить о реальных перспективах партнерства, было бы полезно обратиться к опыту прошлых лет и кратко рассмотреть историю российско-иранских отношений, делая особый акцент на этапах сотрудничества государств. Как справедливо заметил российский историк В. Сажин, «Персия (Иран) издавна являлась для России ...торгово-экономическим партнером на Востоке, на протяжении столетий оставаясь одним из важных направлений российской восточной политики» . Если говорить о регулярных дипломатических отношениях России и Ирана, то они были установлены только с приходом к власти в Иране «...монарха из династии Сафавидов (1502 – 1736) Аббаса I (1587 – 1629)».

 Надо заметить, что первоначально российско-иранские отношения развивались преимущественно как торговые, хотя наблюдались и попытки установления военно-политического союза. Следует, в частности, отметить попытки Российского государства и Ирана на протяжении XVI-XVII вв. заключить союз, направленный против Турции, а также Персидский поход Петра I (1722), формально совершавшийся с целью помочь правящей династии в Иране справиться с внутренними мятежами, на деле же – укрепить российские позиции в регионе . В этот же период начинается активное вступление России в борьбу за сферы влияния в Закавказье. Начало XIX в. характеризуется обострением Восточного вопроса, связанным уже с борьбой за сферы влияния и рынки сбыта европейских держав, и значительным ухудшением российско-иранских отношений. Не последнюю роль в обострении российско-иранских отношений сыграла политика Великобритании и Франции.

Результатом ухудшения отношений стали две русско-иранские войны 1804–1813 и 1826–1828 гг. В этой связи нельзя не согласиться с петербургским историком Ирана И. В. Базиленко, отмечавшим, что «первые три десятилетия XIX в. занимают печальное первое место в отношениях между россиянами и иранцами в сравнении со всем предыдущем периодом достоверной истории» .

Впоследствии, однако, был относительно краткий период союзнических отношений двух государств, когда Иран своими двумя походами на Герат (1838 и 1856 гг.) отвлекал внимание Великобритании от продвижения в Среднюю Азию, где уже постепенно начала утверждать свое влияние Россия. Однако русско-иранские войны и последующее уже в конце XIX-начале ХХ в. экономическое закабаление Ирана Великобританией и Россией значительно подорвало авторитет и престиж России в глазах иранского населения. Ситуация стала исправляться лишь после Октябрьской революции1917 г. в России, способствовавшее, в известной степени, освобождению Ирана от империалистического гнета.

Согласно советско-иранскому равноправному договору от 26 февраля1921 г. Советская Россия отказывалась от всей собственности, принадлежавшей в Иране царской России. Вместе с тем 6-я статья договора предусматривала возможность ввода советских войск в Иран для недопущения использования Ирана прочими государствами как военной базы для выступлений против России . Соглашение предусматривало также общее равноправное использование вод Каспия для двух государств, подтвержденное впоследствии торговым договором о мореходстве 25 марта 1940 года . В дальнейшем продолжало развиваться экономическое сотрудничество Ирана и СССР. СССР оказал Ирану большую помощь в проведении индустриализации, также в период кризиса 1929–1933 гг. (когда торговые отношения Ирана и России развивались на бартерной основе). Но не без давления Великобритании, правящие круги Ирана и шах новой династии Пехлеви препятствовали расширению торгово-экономического сотрудничества с СССР.

 В конце 30-х годов наблюдалось значительное усиление позиций Германии в Иране. В планы фашистской Германии входило использование территории Ирана в качестве базы для экспансии против СССР и английских владений на Ближнем Востоке и в Индии. В то же время имел место рост антисоветских настроений в руководстве иранской армии, где говорили о возможности реванша в советском Закавказье . В результате с целью недопущения использования Германией территории Ирана туда одновременно, в сентябре1941 г. были введены английские и советские войска. На основе договоренности Ирана, Англии и СССР Иран предоставлял свою территорию для транзитных перевозок стран Антигитлеровской коалиции. Однако рост влияния Советского Союза в Иране, его авторитета среди населения Ирана вызвали беспокойство правящих кругов и окружения шаха и толкнули их на тесное сотрудничество с Западом, теперь уже прежде всего с США.

 Прозападный курс страны особенно четко определился после присоединения Ирана к Багдадскому пакту в1955 г, куда вошли также Ирак, Великобритания, Турция и Пакистан, а также после военного соглашения Ирана и США от1959 г. Соглашение предоставляло возможность использования американских вооруженных сил на территории Ирана. С 1947 по1969 г. США «в рамках безвозмездной помощи» поставляли в Иран военную технику. В 70-е годы, когда благодаря нефти финансовые возможности Ирана резко возросли, поставка техники велась на коммерческой основе. За 10 лет США продали Ирану техники на сумму около 20 млрд. долларов . Таким образом, в военно-политическом отношении Иран стал противником Советского Союза. Однако экономическое сотрудничество продолжало довольно успешно развиваться.

Так, СССР на основе соглашения 13 января1966 г. оказал Ирану существенную помощь в строительстве металлургического и машиностроительного заводов, прокладке газопровода.

 После революции1979 г. и провозглашения Ирана Исламской Республикой, несмотря на разрыв отношений с США, СССР продолжал считаться врагом Ирана, только уже не в военном, а в идеологическом плане. Однако отношения республиканского Ирана и Советского Союза официально не прерывались. Широко распространено мнение, что улучшение российско-иранских отношений началось лишь после распада СССР. Однако ряд фактов свидетельствует, что это не вполне соответствует действительности. Надо заметить, что с самого начала руководство ИРИ и в частности руководитель республики аятолла Рухолла Мусави Хомейни, несмотря на широкую пропаганду идей «экспорта» исламской революции, проявляли достаточно прагматизма в отношениях с внешним миром, в том числе с СССР. К примеру, даже в первые годы существования ИРИ призывы экспортировать исламскую революцию в советские центральноазиатские республики были очень редки, а если и имели место, то в очень мягкой форме, в отличие от обращений к мусульманам арабских государств .

 Можно также вспомнить знаменитое письмо аятоллы Хомейни М.С. Горбачеву от 11 января1986 г. Сам по себе факт обращения Р.М. Хомейни с письмом к руководителю СССР можно истолковать как стремление тогдашнего руководства Исламской республики обозначить пути для возможного улучшения отношений и начала диалога. Также Р.М. Хомейни высказал пожелание, чтобы СССР, в связи с начинающимися реформами, «не оказался бы пленником Запада» . К тому же, в середине 80-х годов, когда остро обозначились потребности Ирана в современном вооружении (импорт из США был приостановлен), началось сотрудничество с СССР именно в этой области. В частности, поставлялись, ракеты класса Scud и самолеты . Как раз после распада СССР эти отношения начали свертываться, не без давления США. По сообщениям некоторых российских экспертов, Россия за это ежегодно получала различную экономическую помощь от США в 800 млн. – 1 млрд. долларов . Но, так или иначе, 90-е годы можно без сомнения считать новым этапом в истории российско-иранского сотрудничества. Сфера контактов и партнерства вновь значительно расширилась. Сотрудничество осуществляется в сфере атомной энергетики (успешно продолжается строительство Бушерской АЭС с помощью российской стороны), в1999 г. достигнута договоренность относительно организации в Иране лицензированного производства самолетов. Успешно развиваются торговые отношения: в последние годы товарооборот достигал несколько миллиардов долларов в год . Возобновлены и поставки российского вооружения в Иран. В ходе предвыборной кампании в США в 2000 году, чтобы скомпрометировать Альберта Гора как кандидата в президенты, его противники предали гласности обстоятельства российско-американской договоренности1995 г. относительно финансовой помощи США России в обмен на прекращение поставок Россией в Иран обычного вооружения. Эту сделку обе стороны обязались хранить в тайне. Считается, что после того, как республиканцы предали огласке содержание этих конфиденциальных договоренностей, Россия получила моральное право их не соблюдать. В Иран продолжены поставки танков Т-72, самолетов Су-24, Миг-29, средств ПВО .

В 90-е годы, в связи с образованием СНГ и складыванием новой геополитической реальности появилась еще одна важная сфера сотрудничества Ирана и России – региональная. Нестабильность ситуации в Закавказье и Средней Азии беспокоят и российскую и иранскую стороны. Близки позиции Ирана и России относительно конфликта в Таджикистане, афганской проблемы. Объективно Иран является соперником политики Турции и Пакистана в Средней Азии, что отчасти, отвечает интересам России. Позиция Ирана по проблеме Северного Кавказа также соответствует российским интересам.

Каковы же могут быть перспективы стратегического партнерства России и Ирана (прежде всего, в геополитическом плане)? Зонами (регионами) согласованной политики Ирана и России сегодня, очевидно, можно считать Закавказье, Среднюю Азию, Афганистан и собственно Каспийское море. Через Закавказье (через территорию Азербайджана, Грузии и Турции) должен пройти нефтепровод Баку-Джейхан, а также газопровод, который по дну Каспийского моря доставлял бы туркменский газ в Турцию. В отношении данных трубопроводов был принят соответствующий международный протокол о намерениях на саммите ОБСЕ в Стамбуле в ноябре1999 г. Трубопроводы, согласно этим проектам, пойдут в обход территории России и Ирана. Хотя оба государства преследует свои, независимые друг от друга интересы и цели в отношении транспортировки нефти и газа, сооружение трубопроводов не соответствует интересам ни России, ни Ирана, так как они в итоге приведут к усилению позиций западных держав в Закавказье и на Каспии. В связи с этим возникает основание для стратегического партнерства Ирана и России с целью отстаивать в Закавказье свои интересы, с возможным привлечением Армении в качестве естественного союзника России и Ирана в регионе .

Роль среднеазиатского региона в развитии российско-иранского сотрудничества также достаточно высока. Конечно, нельзя не сказать и о том, что здесь Иран стремится преследовать свои собственные интересы, особенно в отношении транспортировки среднеазиатских ресурсов через свою территорию к Персидскому заливу . В связи с этим напрашивается вывод, что Иран в данном регионе является скорее конкурентом России. Но, по справедливому замечанию иранского исследователя, «это относится не только к Ирану, но и ко всем государствам, которые стремятся оказать свое влияние в Средней Азии» .

 К тому же государства Средней Азии, сталкиваясь сегодня с массой экономических, этнических, социальных проблем, могут и не справиться со своими трудностями самостоятельно, что создаст угрозу стабильности и безопасности в регионе. Именно в сфере обеспечения региональной безопасности у российско-иранского сотрудничества в Средней Азии имеются перспективы. Рост националистических настроений в Средней Азии не может устроить ни Иран, ни Россию. В этой связи полезно вспомнить о том, что титульные нации новых государств Средней Азии (исключая Таджикистан) – тюркские. Любая дестабилизация обстановки и вспышка национализма может распространиться и на северный Иран, где значительную часть населения составляют туркмены и другие выходцы из Средней Азии. Немаловажно и то, что в пограничных районах Ирана со Средней Азии проживает значительная часть иранских суннитов. Для России также представляет опасность подобное развитие событий.

 Русское население в среднеазиатских республиках насчитывает сегодня около 10 млн. чел. Их безопасность также не может не волновать Россию. Основой для российско-иранского сотрудничества в этом регионе могла бы стать некая совместная программа помощи среднеазиатским государствам в решении их локальных проблем. Укрепление же российских позиций в Средней Азии может гарантировать и обеспечение сугубо иранских интересов в регионе.

 В отношении Каспийского моря следует добавить к вышесказанному, что раздел его никак не соответствует интересам России и Ирана и приведет к усилению позиций Запада и отстранению российско-иранского участия в реализации нефтяных и газовых проектов.

 Важное место в развитии российско-иранского сотрудничества занимает и решение афганской проблемы. От ситуации в Афганистане зависит стабильность и безопасность как на территории Ирана, так и на территории Средней Азии (как сферы влияния российско-иранских интересов). Иран, в частности, беспокоит судьба афганских шиитов, проблемы наркотрафика, приток беженцев на территорию Ирана, возможность дестабилизации обстановки в Белуджистане, юго-восточной провинции Ирана . Россию афганская проблема затрагивает прежде всего из-за возможной дестабилизации обстановки в Узбекистане и Таджикистане, где Российские вооруженные силы принимают участие в пограничной охране. Российские и иранские высшие должностные лица неоднократно обсуждали также меры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков из Афганистана.

 В заключение необходимо упомянуть и о проблемах, которые могут возникнуть в ходе развития российско-иранских отношений и стратегического партнерства. Первой такой проблемой может стать политика, проводимая сегодня Ираном в Средней Азии. В условиях распада СССР и образовавшегося «вакуума силы» Иран стремиться играть роль регионального лидера в среднеазиатском регионе. Хорошо известно стремление Ирана развивать связи и укреплять влияние в среднеазиатских республиках путем сотрудничества в области культуры и образования, пропаганды персидского языка и литературы и идей культурной общности . Известны также усилия Ирана, направленные на выявление данных о шиитских общинах Средней Азии, компактно проживающих среди массы среднеазиатского суннитского населения ханафитского толка .

В политической и религиозной сфере нынешнее прагматичное иранское руководство сотрудничает со среднеазиатскими республиками лишь ограниченно. Однако в случае прихода к власти в Иране радикальных сил внешнеполитические приоритеты в отношении Средней Азии может и измениться, что уже не будет способствовать российско-иранскому сотрудничеству регионе. Кроме того, как уже говорилось, Иран имеет свои интересы в отношении транзита через свою территорию среднеазиатских углеводородных ресурсов и товаров.

Другая проблема заключается в том, что западные державы во главе с США могут начать активно развивать и использовать отношения с Ираном в своих собственных интересах и, как следствие, в ущерб интересам России.

Иран привлекателен для западноевропейских государств и инвесторов наличием богатых природных ресурсов, объемным рынком сбыта, дешевой рабочей силой, возможностью доступа и контроля над рынками среднеазиатских государств, также важностью географического и геополитического положения, возможностью «моста» между Европой и Азией. Может измениться и характер ирано-американских отношений (притом, что такие попытки уже делаются Тегераном и Вашингтоном); США, руководствуясь соображениями «регионального прагматизма», могут пойти на улучшение отношений с ИРИ, рассматривая эти отношения как средство влияния на обстановку в Персидском заливе, Ираке, Каспии и Средней Азии. Если вышеперечисленные тенденции будут развиваться, это может повлечь вытеснение России с иранского рынка, потерю многих выгодных контрактов, а главное – уменьшению политической значимости России для Ирана, сокращению ее влияния на Каспии и в Средней Азии.

В связи с этим встает и третья проблема – недостаточная активность сегодняшней политики России в отношении Ирана и Средней Азии. Создаётся впечатление, что Россия сегодня даже подчеркнуто сторонится от какой-либо политической солидарности с Ираном, сводя вопрос отношений между странами к чистой прагматике.

Однако, несмотря на ряд проблем, Россия и Иран потенциально являются сегодня государствами-партнерами, как в плане двусторонних экономических и торговых отношений, так и в плане регионального сотрудничества. Взаимовыгодность сотрудничества государств в перечисленных сферах не вызывает сомнений. При дальнейшей активизации внешней политики России на этом направлении сотрудничество России и Ирана как стратегических союзников имеет большие перспективы.

Россия не должна предавать своего союзника Иран перед военной мощью США и Североатлантического блока. Если мы также откажемся от поддержки Ирана как ранее отказали своим союзникам Ираку и Ливии и в данный момент Сирии то можем сами оказаться в положении когда агрессор будет стоять у наших границ.