Риэлити-шоу для всей семьи

Мне вот такое письмо сегодня пришло в рубрику вопрос-ответ, я на него посмотрела, и решила прямо сразу и ответить. Оно как раз подходит:
 
Яна, здравствуйте! С Днем Рождения Вас! Мне всегда было интересно, как сказывается публичность людей на их близких. Сам публичный человек осознанно "выходит в свет", но одновременно с ним в поле зрения его аудитории часто попадают и его дети-друзья-любовники-мышки-собачки, которые, в общем-то, ни о чем таком не просили. Как это работает у Вас? Спрашиваете ли Вы разрешения семьи Вашего сына, когда публикуете их фотографии или что-то рассказываете? Не бывает ли ему или Вашей маме некомфортно читать о Вас какие-то личные/интимные вещи (если они читают), менялось ли отношение Ваших близких к этой ситуации с течением времени?
Заранее спасибо за ответ!

картинка про мое настроение сегодня - отсюда. :-)
 
***Здравствуйте! Да, с публичной жизнью нужно осторожно, потому что ощущения от всего этого бывают разные. У всех. Кстати, самой лучшей иллюстрацией является история с моим сыном - может быть некоторые читатели еще помнят, как все удивлялись, когда я начала вдруг писать про него, когда ему исполнилось 18 лет, жила, писала обо всем на свете, работа, творчество, мужчины, приключения, вроде все у меня в жизни было, только о том маленьком факте, что у меня есть взрослый сын - ни слова!
 
А потом он появился. Причина была проста: его отец был против публикаций, и я шла ему навстречу. Когда Давиду исполнилось 18 лет, он начал сам принимать подобные решения, и начал появляться в моем жж. Несколько раз он даже просил что-то про него написать. Один раз ему было непросто обращаться с реакцией публики, когда он страшно-ужасно подрался в школе, я написала жалобный мамочкин пост об этом, и все мои читатели начали высказывать свои (очень разные) мнения по поводу ситуации. История была очень эмоциональная, и вот тогда он это пережил - желание объясниться и вступить в бурную дискуссию сразу с несколькими сотнями незнакомых людей, высказавших мнение. Хотя чего с ними пререкаться: все равно все прочитаешь, и сделаешь по-своему. :-)

Так же в моем жж не было ни слова о первом муже. И очень мало очень приблизительных и размытых комментариев о нашем разводе. А вот последующий спутник жизни очень и очень переживал, что пишут о нем мало. не достаточно частож. не достаточно подробно, не всегда называя именем, с указанием всех подробностей. Он очень-очень хотел славы, пусть даже такой смешной и незначительной (тоже мне - суперстары в интернете). У нас даже регулярно случались дома скандалы, из-за того, что я "слишком часто пишу так, будто его там не было, а он ведь там рядом был был, и где минимум три упоминания в каждом посте, где? И он переживал: "Сына упомянули, сестренку упомянули, про маму написали аж два раза - а я где? Какая-то вшивая одна фраза - и это все? :-))))

К сожалению позже начали появляться люди, которые сначала просто знакомились и хотели дружить. (Начиналось все с писем вроде - живем в одном городе (или стране), увлекаемся похожими вещами, давай познакомимся). Знакомились. встречались-общались, потом начинались странные пререкания, вроде: "Мы ведь вчера вместе гуляли, ты фотографии сделала, почему ты не выложила их в жж?".
Я посылала сделанные на прогулках фотографии самим хозяевам. а они обижались - зачем они мне - ты их в интернет выложи! Несколько человек все более настойчиво и открыто объясняли мне, что вообще они дружат со мной длят ого, чтобы я о них писала и на них ссылалась. А когда я отвечала, что пишу про свою жизнь и ссылаюсь на кого-то, когда хочу, по собственному решению, не только выбывали из друзей, но даже объявляли мне активную войду! :-)

Так что людей, жаждущих публикаций, гораздо больше, чем тех, кто публикаций боится.
Но, конечно, я всех спрашиваю. Если где-то безобидная встреча в общественном месте, я могу выложить чье-то фото без спроса, или упомянуть, что мы где-то общались, но любая более или менее значимая история публикуется только, если я сказала человеку, что я собираюсь опубликовать это в жж, и человек меня услышал. Каждый может сказать, что этого не хочет, и тогда ничего не будет. И все мои Испанские Летчики, операторы и прочие мальчики знают, что я о них пишу. Бывают и такие истории. как с оператором Торо - он сначала согласился на все виды публикаций, потом почитал первые отзывы от моих читателей после появления первого фото (с гугл переводчиком и с моей помощью), пришел в ужас от количества фашистов и психов, и наложил на публикации целый ряд ограничений. Которым я по сей день следую (поэтому вы его тут видите редко и мало). Кстати, перед тем, как здесь появился Дэйвид Эйден, мы с ним тоже все это обсудили, и более того, устроили "музий совет", спросив об ощущениях и опыте всех, кто уже через это прошел. :-) Женатый француз очень трогательно давал ему советы, и вообще, мы имели бурное обсуждение. Он, тем не менее, решился появиться тут с именем и лицом, наложив органичения только на определенный кусок видеоматериала. Но и с ним у нас все разложено, и границы достаточно четко очерчены - что можно,  чего нельзя.
***
Кстати, к вопросу о чтении - я знаю, что мои родители читают мой жж, и знаю, что папа даже честно читает все комментарии. :-) Местами это - странные ощущения. :-) Но я привыкла. Так же бывает смешно вот так жить: нарисовала я Мерил с шапкой, прихожу через день к ней на занятия, а она мне уже с порога кричит: "Ты меня похоже нарисовала! Я себя видела в твоем жж!" Иногда такое ощущение, что все сюда заглядывают, все себя тут находят.

Но, самое странное, с чем я никогда наверное не свыкнусь, произойдет в жж сегодня. (Причем я уже пробовала - оно происходит даже, если тихо сбежать из интернета и ничего в этот день не писать - все просто весело напишут под последним постом). Я о том, что сейчас несколько сотен знакомых читателей напишут "с днем рождения", потом эта хрень вылетит в топ, и еще несколько десятков совсем незнакомых людей, увидевшие это в топе, напишут: "А кто ткая эта тетка, и почему ее все поздравляют?" А я буду смущаться, и  читать все это, пряча нос в белой шкурке Федора, а Федор будет стыдливо закрывать морду лапками. :-))) У меня уже даже были темные мысли, в дни рождения жж закрывать. Но мне объяснили, что это "фу" и так не делают. :-) На самом деле я знаю, что вы это пишете от души. И всем вам - больше спасибо!
В том числе тем сотням, которые уже написали мне на личную почту. И тем, кто наслал мне реальной почтой шоколадок! Они все вовремя пришли!!! (И мы их уже почти все съели :-)))
Ушла на остаток дня вам посылки рассылать и почтового ящика бояться. :-))
P.S. А вот кстати о кошках-мышках - Федора-то не спросили! Пойду Федора спрошу, как ему живется в лучах интернетной славы! :-)