Заглянуть в подсознание Леонардо да Винчи поможет Джоконда.

Среди гор информации о Леонардо да Винчи, мы ничего не находим о верованиях ученого.
Во что он верил, какова была его карта мира? Благодаря графологическому анализу мы узнали о чертах его характера.

 


Но нам еще остались в наследство его картины. Может они помогут нам приоткрыть таинственную завесу на его взгляды на мир? Чужая чужая душа потемки, но кое-какие соображения у меня имеются.
Каких только догадок не высказывалось по поводу загадки Джоконды!
Выражение лица Моны Лизы типично для людей, потерявших передние зубы.Она предрасположена к сердечным заболеваниям и страдает астмой.
Была выдвинута еще одна версия о параличе лицевого нерва, Джоконда правой стороной улыбается, а левой гримасничает. Зато, по мнению британского врача Кеннета Кила, на портрете просто напросто передано умиротворенное состояние беременной женщины.
Такое выражение лица, я часто наблюдаю у своих клиентов во время сеансов гипноза, когда люди оставляют глаза открытыми. В этот момент все мышцы лица расслабляются, кожа разглаживается, становится матовой, а еще люди становятся очень красивыми, лица выражают благородство и умиротворение. Картина "Джоконда", написана с модели находящейся в состоянии измененного сознания, попросту самогипноза. Когда вся энергия человека направлена внутрь него.
В момент написания картины Леонардо тоже находился в состоянии гипнотического транса, был погружен в глубины своего подсознания. Вся энергия человека, в этот момент, направлена на внутреннюю, духовную, творческую деятельность. Она лишена критического контроля логического левого полушария.
Гипнотический транс очень естественное состояние организма. В таком состоянии люди мечтают, пишут стихи, совершают открытия, находят решения проблем, улучшают свое здоровье.
Когда человек погружается в глубину своего подсознания в состоянии транса, можно наблюдать, как люди плачут только одним глазом или, как изображено на картине, улыбаются только одной половиной лица.
Внутренняя душевная работа происходит без жесткого эмоционального контроля левого рассудочного, логичного полушария.





Хотя, Леонардо мог и специально закодировать в улыбке Джоконды разницу в управлении мозгом правой и левой половиной тела человека. Монна Лиза улыбается левым уголком рта, именно им управляет правое полушарие, которое умеет распознавать эмоции на лице человека.
Вы можете сами провести такой эксперимент: подойдите к зеркалу, расслабьте мышцы лица, сделайте 10-15 глубоких вдохов и выдохов.
Теперь обратите внимание, левая половина губ будет чуть выше, чем правая, как и левый внешний угол глаза.
Разглядывая картину, заметна разница между руками Джоконды.





В картине зашифрован принцип дуальности, наличия женского и мужского начала в каждом человеке.
Как бы нам не хотелось, ничего волшебного или магического в фигуре ученого нет. Его физиология не отличается от физиологии его современников, да и от нашей с вами тоже.
Ему было позволено развить способности данные каждому, рожденному на планете Земля от матери-природы.
Многие находят странными записи в его дневниках где он обращается к себе на «ты» отдавая распоряжения или приказы как слуге или рабу:«прикажи показать себе...», ты должен показать в своем сочинении....», «прикажи сделать две дорожные сумки».


Людям не знакомым с методами работы с собственным подсознанием может показаться, что внутри Леонардо жила невероятно странная, никому не известная личность, которая распоряжалась и командовала его поступками.
Но это ни что иное, как аутотренинг, работа с собственным подсознанием. Нашим кладезем талантов и одаренностей. Необходимо только понять его устройство и научиться с ним общаться. После чего ваше отношение к самому себе очень сильно изменится.
Подсознание - невидимая энергетическая субстанция связывающая нас с информационным банком вселенной, она находится в высшей нервной системе человека. Каждый из нас обладает этим бездонным резервуаром, но то, как мы его используем напоминает обладание волшебной палочкой, которую не смотря на свои магические свойства, используют для почесывания спины. Леонардо да Винчи просто использовал свое подсознание по назначению.





Мы живем в обществе, где принято с рождения создавать в человеке иллюзию правильности только логического рассудочного подхода к жизни. Мы, почти, утратили способность к считыванию энергетической информации. На данный момент в нас эта способность законсервирована в резервных хромосомах, которые будут активированы, если внешние условия нашей жизни от нас этого потребуют. И к нам будет поступать необходимая информация.
На картине «Джоконда» Леонардо передал энергетическое поле человека в состоянии гипнотического транса, при помощи правильно подобранного оттенка краски, длины цветовой волны. Художник мастерски владел искусством управлять волновой природой цвета и изображать психическую и телесную энергию человека.
Вот почему она так завораживает.



Ученый умел управлять своей собственной энергией. Он употреблял особую формулу сна: спал по 15 минут каждые 4 часа, сокращая свой суточный сон с 8 до 1,5 часов. Практики эриксоновского гипноза и исследователи мозга знают, что для восстановления психо-енергетических затрат организма мы все, непроизвольно, погружаемся в состояние легкого гипнотического транса каждые 90 минут бодрствования. Это проявляется в том, что в течении дня нам хочется отключиться от внешнего мира, присесть, расслабиться или просто закрыть глаза.
Для Леонардо да Винчи был удобен несколько другой промежуток времени, при этом он позволял своему мозгу полностью отдохнуть во время 15 минутного сна. Так поступают продвинутые йоги.
Продолжая всматриваться в картины художника, изучая его жизнь и творчество, мы совершим для себя все новые и новые открытия!

Лариса Лоран. Графолог, графлтерапевт, психологический консультант.

 

Больше информации о Леонардо да Винчи найдете на моём сайте

 

http://grafoanalis.com/grafoanalis-1/index.html