Расследование смерти Березовского

На модерации Отложенный Юрий Фельштинский: Березовскому предстояло получить сотни миллионов долларов
 ("Русская служба "Голоса Америки"", США)

Историк о смерти опального олигарха

Алексей Пименов
Борис Березовский возле здания лондонского Высокого суда. 31 августа 2012
 
Сюжет: На смерть Березовского
Контекст
  • Инфографика:Жизненный путь Бориса Березовского

27/03/2013

 

Вашингтон — Березовский – привычно – в центре внимания. Хотя и в новом контексте. Смерть экс-магната – предмет полицейского расследования. И одновременно – дискуссии, в которой детектив причудливо сочетается с политикой.

О различных версиях случившегося корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовал с историком и публицистом Юрием Фельштинским.

- Юрий Георгиевич, о смерти Бориса Березовского говорят много, и говорят разное. Ваша точка зрения?

- В Лондоне, начиная с 2006 года – с убийства Литвиненко, было несколько подозрительных смертей. Февраль 2008-го – смерть Бадри Патаркацишвили, партнера Березовского. Затем – Александр Перепиличный – свидетель по одному из крупных коррупционных дел против России в швейцарской прокуратуре, и одновременно – по делу Магнитского. Умер от сердечного приступа, недалеко от своего дома. Хорошего дома в дорогом, охраняемом районе Лондона. И вот теперь – Борис Березовский.

-  Ваша версия?

-  Даже если лондонская полиция придет к выводу, что нет никаких указаний на то, что смерть Березовского была результатом убийства – а я подозреваю, что это тот вывод, к которому лондонская полиция придет, то все равно останется какое-то количество скептиков. И я буду в числе этих скептиков.

Читайте также: Читатели зарубежных СМИ и пользователи Twitter о смерти Березовского


- Почему?

-  Потому, что, к сожалению, у ФСБ такая репутация. И потому что есть абсолютно очевидный и доказанный случай – убийство Литвиненко. Это убийство ведь тоже планировалось как смерть по непонятным причинам. В последний день жизни Литвиненко мы узнали, что он был отравлен. А в течение двадцати трех дней – с первого по двадцать третье ноября – существовала именно версия о том, что Литвиненко умирает по непонятной причине.

Борис Березовский возле здания лондонского Высокого суда. 10 марта 2010


То, что мы знаем об этом убийстве, – статистическая случайность. Если бы не это, была еще одна необъяснимая смерть. А уж в случае Литвиненко мы точно знаем, кто за этим стоит.

​​- И в то же время вы предполагаете, что «лондонская полиция придет к выводу, что нет никаких указаний на то, что смерть Березовского была результатом убийства». Почему?

-  Потому что даже в тех случаях, когда любому объективному исследователю понятно, что произошло (как, например, в случае с Литвиненко), лондонские следователи – по… назовем это политическими соображениями – предпочитают не называть вещи своими именами.

Ведь даже в случае Литвиненко Лугового, конечно, объявили подозреваемым, но – как частное лицо. Ведь ни в одном из обвинений лондонской полиции не указано, что англичане считают (и мы не знаем – считают они так или не считают), что за убийством Литвиненко стоит не просто Луговой, а Луговой как офицер российских спецслужб. Нигде не сказано, что Литвиненко был убит российскими спецслужбами. Нигде не сказано, что эти спецслужбы подчиняются воле российского правительства. Нигде – ни в коем случае! – конечно же, не назван президент Путин как возможный человек, который, может быть, дал указание или приказ убить Литвиненко. Поэтому даже в тех случаях, когда убийца как бы известен, англичане деликатно останавливаются на фамилии.

Также по теме: Крестный отец нашел себе ровню

И тогда, понятное дело, встает вопрос о причине. Почему Луговому нужно убивать Литвиненко? Если Луговой – частный гражданин, то, действительно, непонятен его мотив. А если Луговой действует как офицер ФСБ, то его мотив очень даже понятен: он получил приказ. Англичане загоняют себя в абсолютно тупиковую ситуацию: все точки над i они не ставят, и все вещи своими именами не называют. И сегодня может возникнуть та же проблема: не думаю, что после случая с Литвиненко (имевшего место, напомню, шесть с лишним лет назад) убийство могло готовиться без учета тех ошибок, которые были сделаны.

- Сплошное сослагательное наклонение…

-  Я не хотел бы звучать как человек, которому все стопроцентно ясно и который придерживается той точки зрения, что Березовского стопроцентно убили. Нет, я предпочитаю подождать с выводами и посмотреть, к каким выводам придет британская полиция. А главное – я хочу посмотреть, как на смерть Березовского будет реагировать российское правительство. Ведь для того, чтобы понять, что Луговой причастен к убийству Литвиненко, и что он действовал как агент российских спецслужб, не нужно исследовать то, что было в Лондоне до убийства Литвиненко. Нужно посмотреть, что произошло с Луговым после убийства Литвиненко. И тогда становится понятно, за что он получил все те награды, которые он получил.

Потому что из бывшего заключенного и бывшего союзника и сотрудника Березовского, начальника его охраны, он вдруг стал и преуспевающим бизнесменом – главой одной или нескольких охранных структур, которые лицензируются ФСБ, и членом российского парламента. Все у него в жизни вдруг стало хорошо. И если мы должны предположить, что он не имел отношения к убийству Литвиненко, то за что же ему все эти награды? Так и тут: надо посмотреть, что будет происходить в России.

Оглашение решения по делу об иске Б. Березовского к Р. Абрамовичу


Читайте также: Березовский - мифический князь тьмы в российской политике

- Вернемся к Березовскому. Кому и зачем могло понадобиться его физическое устранение? В 2013 году?

-  Недавно по всем российским каналам – в том числе и по всем российским каналам за границей – был широко и неоднократно показан документальный фильм под названием «Березовский», где Березовский был изображен в очень темных тонах: ему приписываются, среди прочего, заказные убийства. А сделан фильм широко: группа объездила не одну страну мира. Показания были взяты даже у людей, отсидевших полсрока за убийства – и утверждавших, что эти убийства заказывал Березовский. И факт этот говорит о том, что, несмотря на поражение – и политическое (начиная с двухтысячного года), и финансовое (которое завершилось грандиозным поражением в суде против Абрамовича), Березовский все-таки представлял интерес для Кремля.

Тогда как с его смертью многие вопросы закрываются, и многие люди могут пойти спокойно спать. И все разговоры в жанре «да кому он был нужен?» призваны замаскировать этот интерес к Березовскому.

- Чем объяснялся этот интерес?

-  Дело в том, что Березовский – кто знает? – возможно, и мог оправиться от нанесенных ему ударов. В феврале 2008-го умер Бадри Патаркацишвили. Собственно, с этой смерти и начались финансовые проблемы Бориса: все активы Березовского были записаны на Бадри. А Бадри умер, не оставив завещания. И именно в этот момент Борис остался без существенной, если не основной, части своих денег – потому что вдова Бадри отказалась признать его как партнера. Началось судебное расследование. Которое долго тянулось – и только-только было завершено мировым соглашением. Условий этого соглашения я не знаю. Но какие-то деньги Борис по этому соглашению должен был получить. Причем деньги вполне существенные.

Также по теме: Знакомые Березовского не верят в версию самоубийства

- Когда было заключено соглашение?

- Сразу же после проигрыша Абрамовичу в лондонском суде. В то время было заключено два мировых соглашения: одно – между Инной Патаркацишвили и Березовским, а другое – между Михаилом Черным и Олегом Дерипаской. Причем второе дело было по характеру аналогично первому. И было понятно: если Абрамович выиграл у Березовского, то Дерипаска выиграет у Черного. Даже защита строилась аналогично…

- И соглашение между вдовой Патаркацишвили и Березовским…

- …Было подписано, чтобы дальше совместными усилиями судиться с Василием Анисимовым – алюминиевым магнатом. Тот был должен Бадри. Сначала он отказал, а потом согласился заплатить восемьсот миллионов. И пятьдесят процентов от этой суммы, вероятно, должны были пойти Борису.

- То есть, предположительно – около четырехсот миллионов…

-  Да, и вот любопытная деталь: третья жена березовского Елена подала на Бориса в суд. Называют и приблизительную сумму: около трехсот пятнадцати миллионов долларов. Можно предположить, что адвокаты не взяли эту цифру с потолка…

Оригинал публикации: Русская служба «Голоса Америки»

Опубликовано: 26/03/2013 11:58



Читать далее: http://www.inosmi.ru/politic/20130327/207428762.html#ixzz2PBjclwXF 
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook


Борис Березовский незадолго до смерти должен был получить до 300 млн долларов

                                                                    http://mirnovosti.com/2013/03/archives/16658

Воскресенье, 31 Март 2013 8:04

Рубрика Калейдоскоп
Ваш отзыв
 

Незадолго до смерти, «согласно юридическим документам», Борис Березовский должен был получить до 200 млн фунтов стерлингов (300 млн долларов) выплат от своей инвестиционной фирмы. Об этом сообщил сегодня британский еженедельник «Санди таймс».

В материалах уточняется, что цифра основана на запросе, направленном адвокатам покойного юридическими представителями российской авиакомпании «Аэрофлот», на протяжении ряда лет добивающимися взыскания с него долгов на десятки миллионов долларов.

«Утечка» электронной переписки и полицейской документации показала, что инвесткомпания (“Салфорд кэпитал партнерс” — Salford Capital Partners), контролировавшая три его (Березовского) офшорных траста (доверительные фонды), должна была ликвидировать активы «между октябрем 2012 года и мартом 2013 года с конечной целью предоставить ему денежные средства в объеме примерно 300 млн долларов», — указало издание, ознакомленное с документами. Из публикаций не ясно, получил ли покойный упомянутые суммы и ожидал ли он этого.

Считается, напомнил еженедельник, что найденный мертвым 23 марта бизнесмен в последние месяцы столкнулся с трудностями (в том числе — «клинической депрессией») — из— за проигранного в лондонском Высоком суде иска против российского бизнесмена Романа Абрамовича. Березовскому были выставлены многомиллионные счета за услуги юристов. Кроме того, в своем вердикте судья Элизабет Глостер не только отвергла его иск, но и назвала его самого не заслуживающим доверия свидетелем. По словам друга покойного, Юрия Фельштинского, тот признавался, что ему было «слишком больно».

Впоследствии Березовский вновь появился в Высоком суде Лондона — но уже в качестве ответчика. Тяжбу против него начала бывшая гражданская жена Елена Горбунова (они расстались в январе текущего года), заявившая о претензиях к нему на миллионы фунтов (точный объем так и не был назван) и добившаяся постановления суда о замораживании его авуаров. Вначале в органе юстиции приняли решение о замораживании активов предпринимателя на 200 млн фунтов. Впоследствии сумма была снижена (объем не ясен), суд ввел ограничения на текущие расходы бывшего «олигарха».

«На основании имеющихся показаний, Березовский испытывает финансовое давление», — заявил в январе судья Джордж Манн на подготовительных заседаниях к слушаниям Горбуновой. Ее иск не стал первым для покойного разбирательством с бывшей спутницей жизни. По данным местной прессы, в 2011 году Березовский заплатил своей второй жене Галине Бешаровой по итогам бракоразводного процесса, также проходившего в лондонском суде, до 300 млн долларов. «Санди таймс» упоминает также, что его любовницей в последние лет шесть была ныне 23-летняя студентка Анника Анкверина.

По версии ряда друзей Березовского, сообщения о денежных выплатах перед смертью, «ставят под сомнение версию о самоубийстве, поддерживая подозрения, что Березовского убили», пишет «Санди таймс». Она уточнила, что изначально сведения о деньгах инвестфирмы «проявились в электронных письмах, направленных на прошлой неделе его адвокатам лондонской юридической конторой „Пинсент Мейсонс“ /Pinsent Masons/, действующей в интересах „Аэрофлота“, требующего свыше 150 млн долларов с Березовского и его бывшего делового партнера Николая Глушкова.

В первом запросе «Пинсент Мейсонс», поступившем вскоре после известия о смерти Березовского, содержалось требование оперативно назвать душеприказчика покойного, уточнило издание. «В дальнейших письмах было отмечено, что, по их /»Пинсент Мейсонс”/ информации, Березовскому должны были перечислить 200 млн фунтов /300 млн долларов/ из трех трастов и что требуется определить душеприказчиков, которые, как они говорят, наследуют /обязанность выступить ответчиками/ по иску в Высоком суде, поданному против Березовского”, — добавила «Санди таймс».

Тело одетого 67-летнего Березовского с узлом-удавкой на шее из шарфа — «другая часть шарфа свисала с перекладины душа» — было найдено 23 марта в закрытой изнутри ванной дома близ города Аскот /графство Беркшир/ его охранником-водителем из Израиля по имени Ави Навама, уточняет издание. Полиция отмечает отсутствие свидетельств в пользу причастности постороннего лица или лиц к его кончине. Результаты вскрытия показали, что «причина смерти соответствует версии повешения». «Патологоанатом не нашел ничего, что указывало бы на насилие и борьбу», — говорится в отчете о вскрытии.

 

Убийца задушил Березовского шарфом?
 
Убийца задушил Березовского шарфом?
25.03.2013 14:30
 
  • Распечатать
  • Вставить в блог

Друг Бориса Березовского утверждает, что рядом с телом бизнесмена был обнаружен шарф, и полагает, что российский олигарх был задушен, передает интернет-портал британской газеты Guardian. 

Опальный российский олигарх скончался в субботу на 68-м году жизни. Тело Березовского было обнаружено охранником в доме бизнесмена в английском графстве Беркшир. Официального заявления о причинах смерти пока не поступало.

Ранее полиция сообщила, что готовится вскрытие тела, однако точная дата его проведения не называется. Как сообщил изданию друг скончавшегося бизнесмена Николай Глушков, бывший заместитель гендиректора авиакомпании «Аэрофлот», на место происшествия была допущена бывшая супруга господина Березовского Галина, которой принадлежит дом, где обнаружили погибшего.

По ее словам, рядом с телом бизнесмена был обнаружен шарф. Господин Глушков заявил изданию, что «Борис был задушен», при этом уточнив, что «не верит, что это был суицид». Британские СМИ ранее сообщали, что опальный олигарх в последние месяцы лечился от депрессии, а один из друзей Березовского сообщил газете, что предприниматель в состоянии депрессии якобы говорил о самоубийстве.

Другие друзья Березовского также скептически относятся к версии его естественной смерти. Писатель и один из ближайших друзей опального олигарха Юрий Дубов рассказал, что телохранитель Березовского в районе трех часов дня в субботу увидел в доме телефон Березовского с пропущенными телефонными звонками за предыдущие 3,3 часа. Это было необычно для Березовского – пропускать телефонные звонки. Охранник понял, что что-то не так, и обнаружил, что дверь ванной комнаты заперта изнутри. На его стук никто не отвечал. Тогда телохранитель взломал дверь и обнаружил уже остывшее тело Березовского на полу комнаты в одежде и без следов крови. Охранник немедленно вызвал скорую помощь и полицию.

По мнению Дубова, это мог быть удар, сердечный приступ, даже самоубийство. «Но что наверняка – Борис был убит в результате многолетнего давления и потоков грязи, выливаемых на него российскими властями», – заявил Дубов.
 

Фото: cape-cod.livejournal

 

The Financial Times пишет, что опальный олигарх Борис Березовский в последние месяцы погряз в долгах и от этого впал в депрессию, Но обстоятельства его смерти противоречивы. 

Издание отмечает, что по таинственности данное происшествие можно сравнить только с исчезновением медиамагната Роберта Максвелла 22 года назад. Максвелл - похожий на Березовского тем, что тоже занимался бизнесом, был скандальной фигурой и имел политические связи, - пропал с борта своей яхты в районе Канарских островов.

FT вновь отмечает, что смерть Березовского наступила в результате повешения, причем признаков борьбы не обнаружено. 10 лет он был "врагом общества номер один" для России, а, значит, некоторые люди из его круга вызывают подозрения. Березовский обвинял Путина в отравлении Александра Литвиненко и в октябре должен был дать показания на дознании.

Два друга Березовского сообщили изданию, что за день до смерти он планировал поездку в Израиль. 

Близкие считают, что если Березовский действительно покончил с собой, то последним толчком стал проигрыш Роману Абрамовичу в суде Лондона. Вердикт стал ударом для его психики и финансов. 
"Ему даже в голову не приходило, что он может проиграть дело, так как он отлично знал, что говорит правду, - уверяет его друг Юлий Дубов. - Я очень уважаю британскую судебную систему, но в этом случае судья переписала российскую историю".
 
Победа не Абрамовича, а Путина
 
Другой близкий друг, Алекс Гольдфарб, говорит, что Березовский расценил вердикт как сокрушительное поражение от рук Путина. До этого судебного процесса Березовскому всегда удавалось отбить атаки российской прокуратуры - он объявлял их политически-мотивированными, добавляет Гольдфарб.

В январе Березовскому снова пришлось судиться: его бывшая гражданская жена Елена Горбунова заявила, что не получила обещанные 5 млн фунтов от продажи поместья в Суррее, и попыталась приостановить продажу его недвижимости во Франции. Адвокаты Березовского выставили очередной счет за свои услуги - 250 тыс. фунтов.

По словам Гольдфарба, Березовский жаловался на классические симптомы депрессии: потеря интереса к жизни, перепады настроения, мысли, что жизнь кончена.

Впрочем, некоторые говорят, что в последнее время Березовский вновь стал собой - преисполнился энтузиазма. Так что впечатления были противоречивые.
 
Мнение дочери
 
Старшая дочь Бориса Березовского Лиза вспоминает харизматичного человека, которым руководили свобода, честь и чувство вины, пишет The Independent. 

Лиза сказала, что люди не замечают, что он стремился продвигать свободу. "Свобода всегда была для него важнейшей ценностью, и, когда он осознал, что Путин не собирается идти дальше по этому пути, мой отец из принципа отказался от места в Думе", - сказала она.

Свое детство Лиза вспоминает с нежностью. Отец привозил из заграничных командировок запретные книги и видеокассеты, пересказывал дочерям вместо сказок фильмы, которые посмотрел на Западе, - например, "Однажды в Америке".

Лиза также вспомнила, что Березовский считал ложь непростительным проступком. Когда в 9 лет она присвоила чужую монетку, отец "рассердился на меня, как никогда раньше или позже, он не разговаривал со мной неделю". А когда ее 5-летняя сестра объявила, что больше всех любит дедушку Ленина, отец не разговаривал с ней несколько дней. "Мы воспитывались в такой высокой нравственности, что он был обязан так поступить, чтобы уберечь нас от промывания мозгов, даже в 5 лет", - пояснила Лиза. Для Березовского это был "нетипичный поступок, но очень запоминающийся", сказала она.
 
Было ли письмо
 
"Я читала об этом только в газетах, он никогда не говорил мне, что так сделал, и, мне кажется, чего-чего, а такого бы он никогда в жизни не сделал... дело не в том, что я сомневаюсь... это полная противоположность всего, что он делал при жизни. Это не просто неправда, все, что они говорят и делают - ложь", - сказала она.

Отвечая на вопрос, испытывал ли Березовский угрызения совести, Лиза сказала: "Мне кажется, из-за Путина. Он помог привести Путина к власти, а потом увидел, во что он превратился".

"Он был одним из величайших людей нашего времени", - сказала Лиза.

 
Андрей Курцев, опубликовано: 01.04.2013 в 19:35, обновлено 01.04.2013 в 19:49