Ситуация на белорусском автомобильном рынке.

На модерации Отложенный

После вступления страны в Таможенный Союз, Республике Беларусь пришлось резко повысить ввозные пошлины на автомобили иностранного производства. Эта мера была призвана защитить внутренний рынок таможенного союза, от конкуренции западного производителя. 
Так чем-же сейчас живет белорусский автомобильный рынок?
Если во главу вопроса поднятого в статье ставить всю ситуацию в целом, то стоит начать обсуждение с рынка подержанных авто.
После того, как в СМИ начала поступать первая информация о планах по введению пошлин на ввозимые авто, белорусский рынок содрогнулся. И не просто содрогнулся, а началась настоящая паника. Те кто планировать купить автомобиль-побежали брать срочные кредиты, кто уже обладал указанной суммой-тут-же стали выбирать автомобиль на сайтах подержанных авто ЕС. 
Не преминули воспользоваться случаем и заграничные продавцы, которые взвинтили цены в два с половиной раза. Но остановить вал покупательского спроса уже было невозможно. 
По международным трассам, с территории Литвы и Польшы чередой потянулись автовозы, груженые....и вот здесь, наверное, надо-бы написать "хламом", но опустим это определение и напишем "подержанными авто".
Что только не везли. Лично был, неоднократно сведетелем, что ввозились авто явно в аварийном состоянии. Ладно если помято только крыло. Но когда у машины практически отсутствует передняя часть, невольно думаешь о каком-то бесшабашном "счастливом обладателе" данного куска металла. Однако.

Прошло время. И мы с другом решили посмотреть, что сейчас предлагает автомобильный рынок. Ведь по-подсчетам, такое слово, как "перекуп", после введения пошлин должно было исчезнуть. Оно-то вроде и исчезло. Но появилось еще более страшное, для автолюбителя слово-"машина-лего". Которое произошло, от известной в одно время детской игрушки-конструктора "Lego".

И так. Обо всем по-порядку.
Чтобы как-то оправдать, наше с Сергеем "исследование", хочу заметить, что он недавно женился. И по-такому случаю решил побаловать юную прелестную избранницу собственным автомобилем. По-скольку опыт вождения у девушки был небольшим, а семейный бюджет не позволял ехать в салон за новой машинкой, мы стали "шерстить" белорусский сайты по продаже авто.
Ну вот приглянулась нам одна симпатичная машинка, марки Пежо-406 образца 1998 года с дизельным двигателем. Объявление выглядело стандартно. Говорилось о том, что у машины один хозяин, что "небитанекрашенаездиладевушка". Он согласился посмотреть эту машинку, но меня что-то настораживало.
Настораживало несколько вещей. Первая. Пежо-406-автомобиль не маленький, конечно случается, что девушки ездят и на джипах, но, как правило новых, или если на джипах б/у, то машину покупал муж.
Второе. Отсутствовала фотография салона. Третье, двигатель на фото выглядел через-чур новым. Не в том смысле, что он помыт. А вообще-новый! Автовладельцы поймут. И на фото, я не заметил дублирующей таблички с номером кузова.
В общем он взял деньги, мы сели в машину и поехали по указанному продавцом адресу.
Приехали.
Далее расскажу в форме диалога.
В диалоге есть "Я"-то есть я. И есть продавец-то есть"П".

Я:

-Добрый день! Пойдемте посмотрим машинку?
П:

-Сейчас ее пригонят. Пару минут..
Я:
-Так вы продавец? Или нет?

П:

-Да,я! А что вас смущает?
Я:

-В объявлении была указанна цена 5700, один владелец-то есть он-же продавец не так-ли?
П:

-Не совсем так. Понимаете- владелец в Кобрине. Но машинка в идеальном состоянии. Он не смог приехать.
Да и за такую цену, такая машина уйдет быстро. Сейчас ее друг пригонит.
Я:
-Ну тогда минус 50 баксов от стоимости, за неверную информацию, ведь мы ехали из Минска к вам, в том числе, надеясь, что у машины один владелец. Будем считать это комиссионными за неоправданно израсходованное топливо.

П:

-Ой!

Ну ладно вам. Приехали покупать машину за 5700 и жалко 50 баксов за бензин?
Я:
-Жалко у пчелки в попе! А мы приехали не покупать, о чем поговорим позже, а посмотреть, есть разница.
П:

 -Ой! Ладно 50 так 50.

Тут подъехала машина. Сразу-же бросились в глаза странные отметины и царапины на передних крыльях и капоте. 
Я:
-Поднимите капот!

Продавец поднял капот. Я-ужаснулся. Посреди обработанных , судя по отметинам, молотком краев капота, съежился дизель HDI и да! Он был новый!
Я:
-Что по-двигателю?
П:

-Ну вы-ж видите, как новый! Ничего не подтекает! Турбина новая!
Я:
-Ну я и вижу, что он предельно новый, даже новее автомобиля. Вижу, что перед автомобиля был бит. И даже 

вижу, что собран их кусков.
П:

-Ну да. Была неприятность.
Я:

-Минус 300 баксов, за неприятность.

П:

-Не хотите брать-не берите, я ее быстро продам.
Я:
-Ага! Хорошо. Продавайте, только не забудьте рассказать покупателю, что при продаже без дублирующей таблички кузова авто поставят на комиссионный осмотр.
 П:
-Так. Ладно, сколько даете?
Я:

-4900.
П:
-Мля, ну это-же машина не старая.
Я:

-Ага. Валом машин по-старше в лучшем состоянии. Вам деньги нужны, или эта машина?
П:

-Сядьте хоть в салон, посмотрите.
Я:

-Хочу проехать.
П:

-Не-не, я тут дал одному, так он так чуть не проехал, что потом машину бы пришлось собирать!
Я:

-Тогда мы уходим. (Хотя уже точно знал, что ее покупать не стоит)
П:

-Ладно, только не далеко. Вон до той стоянки (100-150 метров)

Я сел в машину, завел. И не обращая внимания на  круглые глаза продавца, "втопил" чуть ли не на все 110 л.с.
И даже за 100 метров я понял, что машину уводит вправо.
Я:

-Ладно, спасибо, не наш вариант. Нам пора.
П:

-4700 без торга-заберете?
Я:

-Покажите документы на машину?
П:

-Пожалуйста!
Я посмотрел документы, сравнил даты и удивился. С момента снятия авто с учета, прошло четыре месяца, а по-закону, должно пройти не больше трех, после чего продавец должен либо поставить ее на учет, либо продлить "транзиты" не то и не другое сделано не было. Значит, как вариант, найти настоящего владельца авто, будет довольно проблематично.На что я и указал незадачливому продавцу.
П:

-4300. Ну мужики, ну вы-же ее "обольете" и дальше "в люди".
Я:
-Все-давай до-свидания!

Подобных авто мы насмотрели еще с десяток за месяц. А выбрали в результате ту-единственную. да были небольшие проблемы по кузову (1 жук) но это легко лечится. И владелец был один. И машинка нормально ходит.

К сожалению, после введения пошлин на подержанные авто в правительстве как-то забыли о том, что надо-бы удешевить, или ввести рассрочку на те-же Лада-Гранта и другие отечественные авто. Ведь нигде нет рассрочки на сегодняшний день. А стоило бы. Ну насобирал, я к примеру, 4500, а машинка понравилась и готов купить, но стоит она 8000, а я знаю, что за четыре месяца, смогу рассчитаться. Так нет-же. И продавец не может продать. И покупатель не может купить. Да и с введением рассрочки существенно бы обновился парк подержанных авто у граждан.
А-то стоит "красавица" ауди за 5000 1994 года, мало того, что машине почти 20 лет, так еще требует полной покраски НО НЕ БИТА!:-)))). За 20 лет покроется ржавчиной любая оцинковка. Износится все, что только может быть изношено.

Конечно есть и отдельный слой машинок-погремушек, типа Хендаи. Это те, у которых оцинковка заканчивается выше "юбки". 1999 года выпуска. Но стоит-ли. Может лучше Пежо, более старенькую, но с "копеечной" подвеской и простеньким бензиновым движком.

А вообще волен выбирать каждый сам. покупайте ту-что на Вас смотрит) 

Удачи!