Несли демократию и ...споткнулись. И что теперь делать?

На модерации Отложенный

"Эне...бене...крибле...крять..за Асада воевать!"

Именно такую детскую "считалочку" напоминает поведение официального Вашингтона. 
Еще совсем недавно США, равно как и ее союзники по НАТО, во всеуслышание заявляли, что намерены всячески поддерживать повстанческие группировки в Сирии, которые сражаются с регулярной армией. 
На эту тему, мной были написаны несколько статей под общим названием "Сирийский излом"
Суть статей была такова, что в своих попытках разыграть в Сирии "Ливийский сценарий" Хилари Клинтон потерпела "фиаско". И причин тому несколько , о чем свидетельствовал ее доклад Бараку Обаме. Лейтмотив того доклада:"сирийские повстанцы превратились из борцов за демократию в террористов и приверженцев радикальной ветви Ислама".

И эта история имеет свое продолжение. 
На прошлой неделе лидер повстанческой Сирийской оппозиции заявил, что войска Башара Асада применяют химическое оружие против его "армии", о чем свидетельствует высокое количество жертв. 
Тем-же вечером, западные СМИ , комментируя ситуацию в Сирии выпустили ряд статей о "победных лозунгах" повстанцев. Где говорилось о том, что все чаще эти лозунги звучат, как "смерть России, смерть США". 

Еще через два дня лидер Сирийской оппозиции просит не вмешиваться иностранные государства в конфликт, вероятнее всего "толчком" к подобному заявлению послужило острое желание экспертов ООН провести расследование по-факту применения химического оружия в конфликте.

Тем-же днем Башар Асад, на официальном уровне просит открыто, или любым иным образом, вмешаться в конфликт страны БРИКС (группа из пяти быстроразвивающихся стран).

И уже вечером, опять-же, лидер Сирийской оппозиции, снова выступает с заявлением, в котором не просит, а , практически умоляет помочь , так называемой "сирийской свободной армии", хоть чем ни будь. И привел , в качестве доказательства тот факт, что его повстанцам пришлось прервать нападение на очередную воинскую часть армии Сирии из-за нехватки средств. 

Согласитесь, при всей жестокости ситуации, история имеет довольно мало подобных, с позволения сказать "комичных" , прецедентов. Да и это вообще, с времен осады Цезарем Алезии, нонсенс!

Американские аналитики прокомментировали эту ситуацию следующим образом.
В данный момент, на территории Сирии в конфликте участвуют не две стороны, как предполагалось ранее, а четыре!
С одной стороны-сторонники Башара Асада.
А вот с другой стороны, ситуация очень сложная.

Боевики подразделений "Аль-Каеды" воюют с Башаром Асадом, так-же атакуют деревни, где не разделяют их религиозное течение и периодически вступают в конфликт с бандформированиями Сирийской оппозиции. 

В свою очередь, в составе бандформирований, существуют группировки, которые США объявила террористическими, но которые воюют и с ваххабитами, и с армией Асада.



Внутри самой оппозиции, с армией Асада сражаются наемники (за деньги) и "идейные борцы за свободу Сирии", где последних-меньшинство. 

В связи с тем, что США, существенно ограничила финансирование повстанцев, внутри группировок противников Асада началась "миграция". Наемники переходят воевать за "Аль-Каеду", так как там больше платят, идейные-за свою, "Аль-Каеда" стремится силой заставить воевать на своей стороне "идейных"
А , названные террористическими, группировки вообще грабят и убивают и тех и других и третьих.

Но, видимо, кому-то в Вашингтоне этот бардак порядком поднадоел. И вот вчера, источник из ЦРУ сообщил CNN :"

"ЦРУ располагают данными о том, что сирийские власти не использовали химическое оружие, в применении которого Дамаск обвиняет вооруженная оппозиция.

И сейчас, у нас есть серьезные указания на то, что химическое оружие не было использовано в последние дни, а может и ранее".

Странная позиция Вашингтона, не так-ли?
Странная если бы не одно "но". 

Скорее всего, затяжной Сирийский конфликт, спутал США все карты и у них пошли серьезные "задержки" по срокам "сева демократии" в мире. А здесь еще официальный Иран выступил с открытой угрозой стереть Хайфу и Тель-Авив с лица земли. А с другой стороны Северная Корея грозит напасть на Южную, где Китай, пока еще, многомиллионной группировкой "сидит в кустах" и ждет начала конфликта, чтобы потом под видом миротворцев оккупировать обе Кореи.


И если агрессия Северной Кореи под вопросом, то с Ираном не все так просто.
И при самом худшем раскладе Пентагон может получить войну не на два, а на несколько фронтов. Ведь вывод американских войск из Ирака и Афганистана еще не закончен, Франция-"наводит порядок" в бывших колониях. Ирландия "проснулась" и снова вспоминает "прошлое".

Так, или иначе, но США, по всей видимости, переиграли сами себя и...сами себе скоро поставят мат. Кому расхлебывать сие? Известно кому. Народу тех стран, где горстка необразованных лиц, гордо именующих себя оппозицией, впустила наемников и подняла бунт.

Как говорится:"За что боролись, на то и напоролись!" 

 

Удачи!