Пляски. Мамонтов
«Не то страшно, что умрешь, — пошутил как-то Валентин Гафт, — а то, что после смерти тебя сыграет Безруков». Да, ужас! Но не ужас-ужас-ужас! А по-настоящему-то страшно, ежели помрешь да попадешь в ад. И не в ту хрестоматийную преисподнюю, где кипят котлы и черти подтаскивают к ним дровишки, чтобы было погорячее. А в ад телевизионный, где правят бал Соловьев с Мамонтовым — главные поборники нравственности на нашем ТВ и сами — высокоморальные господа, приверженцы подлинно христианских ценностей.
Мамонтов, помнится, клеймя позором кощунниц из панк-группы Pussy Riot, поделился сокровенным: как он в далекие годы комсомольской юности, рискуя карьерой советского журналиста-пропагандиста, тайком совершал крестный ход вокруг бассейна «Москва», зияющего на месте снесенного большевиками храма Христа Спасителя, и чудился ему колокольный звон, который — пришло время — разнесся-таки над нашей грешной землей!
И вот этот-то благочестивый христианин в дни Великого поста, презрев все заповеди Господни, устроил в студии великий шабаш по случаю кончины великого и ужасного Бориса Березовского. Мертвые, как известно, срама не имут. Некоторые живые — тоже. И Бога они, как выяснилось, боятся куда меньше, чем хоть и ушедшего уже в мир иной, но все еще наводящего на них священный трепет «главного злодея» новейшей нашей истории. Наверное, потому-то с таким злорадством и принялись пинать неостывшее еще тело «добрые люди» в студии программы «Специальный корреспондент».
Солировали персонажи, которые, по словам ведущего, «хорошо и долго знали покойного»: телохранители (как бы кощунственно ни звучало это слово в контексте происходившего в студии). Перефразируя Гафта, не то страшно, что умрешь, а то, что после смерти роль твоей личности в истории будут оценивать охранники. «Какая еще личность? — презрительно цедил один. — Обычный наперсточник». «Я был с ним десять лет и не согласен, что это личность в истории, — делился своими соображениями другой. — Достаточно средний человек — в меру креативный, в меру дерзкий, в меру жизнелюб, у которого было две страсти: веселая жизнь (коньяк и кокаин) и молоденькие девочки». «Я не склонен изучать Борю Березовского как личность — я склонен изучать его как явление, — разглагольствовал третий, прославившийся после одной печально известной чайной церемонии. — Я позволю себе говорить не о роли личности в истории, а о роли преступной личности в истории» (так!!!).
Профессор Высшей школы экономики Леонид Поляков, хоть в охране Березовского и не служил и вряд ли знал его «хорошо и долго», выступил не хуже интеллектуалов-охранников. «Раз уж, — говорит, — пошла такая пьянка, можно добавить еще один сюжет — здесь уже упоминали его любовь к дамам моложе двадцати…». «Пятнадцати», — уточнил Мамонтов. «Ну, не будем приписывать ему еще и педофилию, — проявил великодушие профессор, припомнив очень к месту фильм «Империя страсти», где «дама, одержимая любовью к партнеру, душила его с целью получения постоянной эрекции».
Православный богобоязненный Мамонтов и ухом не повел. Зато на экран по его просьбе вывели фото Березовского аккурат с шарфиком на шее. «Не тот ли, который нашли на полу в ванной комнате рядом с бездыханным телом?» — высказал догадку ведущий.
А следом на экране появился корреспондент Андрей Кондрашов из Лондона, продолживший тему убийственного шарфика. Сославшись на информированный источник, он поведал публике, что шарф — традиционное орудие убийства у российских и британских спецслужб (инструкция по применению была деловито изложена). Но это только одна из версий. По другой — убить Березовского могли либо воры в законе, либо наследники бывшего его партнера Бадри Патаркацишвили. «Есть ли у вас свобода освещать расследование, британцы вам не препятствуют?» — поинтересовался у коллеги Мамонтов. «Работать крайне сложно, — пожаловался тот. — Дом оцеплен, все строго секретно». «Да, вот она, британская свобода слова!» — саркастически резюмировал ведущий, и тему живо подхватили другие участники программы: форменное безобразие, даже фотографий трупа до сих пор не показали!
В ходе программы покойному с легкостью «пришили» убийство Листьева, Юшенкова и Литвиненко, взрывы домов в Москве и попытку теракта на Украине, создание и финансирование оппозиции, оппозиционных СМИ и премии «Триумф», призванных свергнуть Путина.
Адвокат Семен Ария, с ужасом взиравший на происходящее в студии, сумел в финале на минуту пробиться к микрофону и высказать сочувствие и соболезнование родным и близким покойного, заодно попытавшись опровергнуть дикие обвинения, прозвучавшие из уст других участников программы. Но Мамонтов его быстро заткнул, высказав собственные соболезнования… «людям, которые пострадали от действий Березовского».
Засим и закончилось это шоу, или… праздник, как охарактеризовал обсуждение один из его участников: мол, Березовский из всего делал праздник и в очередной раз подарил его нам и ТВ…
«Праздник» и правда удался на славу — кто только не выполз на свет божий, дабы поквитаться с усопшим в эти «великопостные дни»! В «Воскресном вечере» у Соловьева на него дополнительно повесили «Норд-Ост», сотрудничество с КГБ, торговлю жизнями наших солдат в Чечне, а также обозвали сбитым летчиком, маленьким тщедушным лысым человечком, лохом, не разбиравшимся в людях, предателем, мелким бесом и вдобавок «выкрестом», что, видимо, должно было окончательно убедить зрителей в его подлой и беспринципной сущности.
И лишь в премьерном выпуске программы «Парфенов» на телеканале «Дождь» покойному действительно воздали по заслугам. Люди, которые по-настоящему «хорошо и долго» знали Березовского, говорили о масштабе его личности, противоречивости поступков, личной драме… А Глеб Павловский с некоторой даже грустью констатировал: «Он так удобен был в качестве врага, что просто непонятно сегодня, кто его заменит». Здесь же показали фрагмент прощального выступления Бориса Березовского в Государственной думе, где он вспомнил старый анекдот: «Чем отличается англичанин от еврея? Англичанин уходит, не прощаясь, а еврей прощается и не уходит».
А ведь и вправду — не ушел. И заставил о себе говорить и спорить. А заодно и сравнивать героев вчерашних дней с героями нашего времени, век нынешний и век минувший. В общем, кот из дома — мыши в пляс. У них, у серых, праздник, как и было сказано.
Комментарии
И кота не надо будет, крысы сами с голоду подохнут....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а кукла управляемая. Дождётесь, на свою шею, только головы полетят, чтобы всю мразь уничтожить.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Как можно! слог его здесь ставят в образец!
Читали вы?
Чацкий
Я глупостей не чтец,
А пуще образцовых"
Алексей тебе этот диалог ничего не напоминает ? Смотрел как-то мамонтова по тв (точнее пытался ) , как ты точно заметил он мерзок до блевотины.... .
И конечно среди такого дерьма в какое он себя за бабки загоняет , что-то ещё врядли можно увидеть.
Комментарий удален модератором
" -- На профосе лучше всего видно, как ожесточает людей
военная служба,-- возобновил свои рассуждения
вольноопределяющийся.-- Несомненно, до поступления на военную
службу наш профос был молодым человеком с идеалами. Этакий
светловолосый херувим, нежный и чувствительный ко всем,
защитник несчастных, за которых он заступался во время драки
из-за девочки где-нибудь в родном краю в престольный праздник.
Без сомнения, все его уважали, но теперь... боже мой! С каким
удовольствием я съездил бы ему по роже, колотил бы головой об
нару и всунул бы его по шею в сортирную яму! И это, брат, тоже
доказывает огрубение нравов, вызванное военным ремеслом."
Комментарий удален модератором
Мразью то был первостатейной.
православной Мразью то был первостатейной...
у моей внучки муж - славянин из литвы...
получил паспорт - гражданство Израиля как обычно...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Он ясное дело, не герой, он враг, но вот те кто в ТВ лаял, вот это кто?
Молодцы-то какие. Жаль, не было их в бункере у фюрера весной 1945 года.
Очень "беспокоюсь" за Закаева.
Это наверняка избавит нас от его присутствия в эфире.
Вот из плесени кисель!
Чай, не пробовал досель?
Дак испей -- и враз забудешь
Про мирскую карусель!
Он на вкус не так хорош,
Но зато сымает дрожь,
Будешь к завтрему здоровый,
Если только не помрешь!.
Кто его хорошо знал, кто с ним был близко знаком.
Вероятно можно ожидать потепления отношений с Туманным Альбионом. Только вот... Закаев
Убрать тихо такую фигуру не получится.
Вы о Владимире Ленине или о Платоне Еленине? )))
Да, это Вы написали, что живой БАБ киллеров посылал, а мёртвый - киллера уже не пошлёт. Вот я и попросил рассказать о киллерах, которых посылал БАБ - интересно ведь... Вы не бойтесь, рассказывайте - он же мёртвый уже :)))
Совет понятен?
Скушай заячий помет,
он ядреный он проймет.
И куда целебней меда.
хоть по вкусу и не мед.
Он на вкус хотя и крут,
и с него бываеть мрут
Но какеи выживають
те до старости живуть.
Выздоравливай!
Прав Модер - зассал Леха Парша за базар отвечать :) Ничего, всеми своими дырками ответит, кондом штопанный :)))
Комментарий удален модератором
Парша весь сделан из г*вна.
От этого не выздоравливают - таким и подохнет :)))
Ну, ещё бы, да на жидовском ТВ канале "Дождь" кто то посмел вякнуть в адрес почившего БАБа. Интересно кто этот гадюшник
"Дождь" содержит?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Недели две назад они в прямом эфире показали интервью с В.В.Познером.
Я ещё с со времён СССР не воспринимаю В.В.,но здесь в этом интервью, я аплодировал
ему: Мне кажется редакция пожалела, что пригласила Познера, даже из за одного ответа
на вопрос: Почему в России не любят богатых? Надо было видеть рожи жидов участвовавших
в интервью. В.В. совершенно серьёзно ответил, что богатых не любят - нигде! Не знаю есть - ли
возможность посмотреть повторно,я бы посмотрел.
Комментарий удален модератором
как мне кажется Соловьёв "поёт" с чьего - то разрешения.Относительно профессионализма журналистов "Дождя"
и Собчак - они заточены антироссийски и это не скрывают.
Комментарий удален модератором
Лучше- в сторону!
:)
Новая Газета в своем репертуаре - врет до беспамятства.
Не надо искажать смысл выражения: доподлинно - мертвые не стесняются.
"О мертвых либо правда, либо ничего"(римское правило)
Есть!
:)
Считаю, что людям, игравшим определенную роль в истории страны, надо отдавать должное (и хорошее, и плохое) и после их смерти. Они знали на что шли.
Комментарий удален модератором
То, что БАБ не принёс России добра и нёс ей только зло - общеизвестно. В своём покаянии в Фейсбуке (а опровержения не последовало и, значит, автором этого покаяния остаётся БАБ) - он и сам признал свою вину перед Россией.
То, что БАБ не был гением, а был наиболее способной из "шестёрок" Б.Патаркацишвили, известно многим участникам московских бизнес- и полит- процессов середины 90-х. Об этом же рассказал в своей книжке, написанной при жизни БАБа, бывший хозяин Менатепа и подельник БАБа, "лондонец" Ю.Дубов. Если бы БАБ не был согласен с Ю.Дубовым, книжку, возможно, не издали бы. Но она издана и в Англии, и России, и любой желающий может её почитать.
Тогда чего хочет "Новая"? Чтобы россияне не радовались смерти своего разорителя и врага? Это, по меньшей мере, глупо.
А вот скорбь "Новой" по БАБу - это, по меньшей мере, свинство.
Чего ж при жизни у тех охранников интервью не брали, шоу не устраивали? Боялись его что ли?
Раз Богдасарову не нравится - достойный материал.
немедля разгорается острей
извечный спор славян между собой
- откуда среди них и кто еврей.
повсюду одинакова картина:
гордыня чистокровностью своей –
святое утешение кретина
Съешь лягушку из пруда!
Нет надежней медицины,
Чем природная среда!
А морочить мне мозги
Даже думать не моги!
А еврейские народные сказки про вашу гусскость вы евреям и рассказывайте, мутанты обожают пресмыкаться перед кагалом
Ликует пионерия.
Борис Абрамовича ждёт
Лаврентий Палыч Берия.
Комментарий удален модератором
ему не светит
Народных типических черт не хватит.
памятник на проспекте Сахарова?!... Скоро уже на Каланчёвке из-за близкого
соседства с этой "лысой горой" появляться опасно будет...,не зря там полоса
отчуждения,люди там не ходят,одни уроды моральные
выходят на пр.Сахарова.
И ВААЩЕ - со временем всем будет воздано по содеянному...
КАЦЦА в РАСЕЕ точно действует РИМСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ гражданства - рабы и рабовладельцы...Вот только многие не знают своих корней или знают, но скрывают... К какой категории кто принадлежит, судя по КОММЕНТАМ - не трудно предугадать, мать тваю!