Офис зампреда Совета муфтиев России обыскали сотрудники ФСБ и МВД

28 марта 2013, 14:07

Резиденция Совета муфтиев



Сотрудники первой службы ФСБ России и МВД России провели обыск офиса 1-го заместителя председателя Совета муфтиев России Дамира Гизатуллина.

Как стало известно ИА IslamNews обыски прошил в ходе расследования дела, связанного с неуплатой налогов хадж-оператором "Наджм-Тур", деятельность которого от СМР курировал Гизатуллин.

С 2008 по 2010 годы через ООО "Наджм-Тур" в Саудовскую Аравию выехало более 6000 паломников.
Правоохранительные органы задокументировали факт неуплаты налогов в сумме более 36 млн рублей.

В отношении директора фирмы А. Хиджджави возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "б", ч.2, ст.199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщил источник ИА IslamNews в ходе расследования всплыли дополнительные обстоятельства. В частности, по имеющимся данным курируемую СМР компанию подозревают в организации незаконного пересечения госграницы лицами, возможно, причастными к противоправной деятельности.