Русин песнелюбивый

На модерации Отложенный

«Русин співолюбивий, то іде до виборів зі співом на устах». Так писала газета «Народна часопись» в 1895  году.

Отношение к выборам как магическому обряду невозможному без привлечения родового как сказал бы эзотерик эгрегора в виде песни, с которой русины Галичины ходили на избирательные участки, целыми сёлами и улицами со священником впереди. Каждый со своим голосом, но все вместе.  Эти голоса слившись в чудесные мелодичные напевы  были призывом к надмирным силам и заклинанием извечно несчастливой судьбы панского холопа.  Эти песни отгоняли чужих лживых духов, показывая себе и своим врагам, что русины, не смотря на своё подчинённое положение   есть единое «тело», которое  живее нежели панщина и немецкая а за тем и советская государственная машина. 

Получив в 1861 году когда в России было отменено крепостное право конституцию австрийское общество стало выбирать собственную власть на местах и парламент, который издавал законы правда под полным контролем австрийского императора. Русь в австрийской Галичине была в основном представлена селянами, которые работали на живших там польских панов, но получили право голоса то есть выбирать депутатов в местные сеймы и в большой парламент.

Однако реальная власть даже при вводе демократии оставалась в руках  местных поляков землевладельцев манипулировавших выборами точно так же как ими манипулировали в России при Ельцине и Путине. Формально в стране были выборы, на деле они представляли собою спектакль. С началом мировой войны галицийские украинцы провозгласили своей целью воссоединение Галиции и остальной Украины под властью австрийских Габсбургов. Именно с этого проекта присоединения всей Украины к Австрии начинается собственно история украинской нации. Ведь даже Мазепа и Орлик пытавшиеся, прилепиться к шведской короне называли себя руськими людьми.

В Российской империи перед первой мировой войной было: 45 % великороссов, а многие украинцы (17,8 %) и белорусы (4,3 %) никак не отделяли себя от русских. В Австро-Венгрии немцы составляли только 23,5 %, венгры  19,1 %, румыны 6,5 % остальные были славяне, в том числе  8 % русинов. Славяне составляли большинство в империи Габсбургов , по сути это была славянская страна с немецким правлением. Именно желанием части русин Галиции стать новой элитой для всей Украины под крышей австрийцев объясняется и это быстрое и странное превращение русин, руських, русских(что одно и тоже) в украинцев.

Ведь надо как то объяснить почему русские должны стать подданными немецкого императора, чужого по крови и по религии, а очень просто эти русские есть отдельная нация – украинцы, а сами русские живущие в России на самом деле не русские и даже не славяне, они  татаро, угро, финны.  Русины австрийской армии, воевавшие против русских должны были объяснить себе и другим, что воюют они за интересы австрийской империи не против своих же братьев, а против иного чужого народа, совершенно чуждого. Так стали они называть себя, прежде всего украинцами.  Следовательно, украинский националист есть продукт онемечивания русского человека. Так же как босниец есть продукт отуречивания  серба, а янычар продукт омусульманивания христианина.

Надо отметить,  мудрость Габсбургов  давших народам своей империи конституцию и парламент, пусть и во многом декоративный, что конечно делало Австрийскую империю привлекательнее чем Россия с её вечным тоталитаризмом периодически оборачивающимся кровавыми кризисами.

В ночь на 1 ноября части украинских сичевых стрельцов, ранее входивших в состав австро-венгерской армии, заняли все государственные учреждения во Львове, Тернополе, Станиславове (Ивано-Франковске) и её в шести городов. Австрийский губернатор  передал полномочия своему вице-президенту украинцу Владимиру Децкевичу. Началась война с поляками, которым  снова удалось победить украинцев. Поляки сохранили демократию в Галичине, но ненависть, к ним была настолько высока, что в 1922 году  новые выборы в сейм и сенат, были бойкотированы   не польским населением, присоединённой к Польше Галичины. Именно по этому галичане неожиданно ставшие украинцами(нынче скорее из страха перед русскими и в пику русским, которых они почему то не отделяют от советских) не смотря на своё меньшинство определяют политику в постсоветской Украине. Почти столетний опыт предвыборной политической борьбы в Австрии и Польше даёт о себе знать.

Следует не забывать, что существовала (правда всего 15 месяцев)  Русская Народная Республика Лемков  провозглашенная в селе Фльоринка, которая  претендовала на объединение с демократической Россией, но из за отсутствия общей границы желавшей войти в состав  Чехословакии.