
27 марта в научной жизни страны - эпохальное событие: премьер-министр России Дмитрий Медведев марта читает свою первую лекцию в так называемом "Гражданском университете", который позиционируется как высшая партийная школа для «Единой России».
Особенность ВПШ нового поколения в том, что лекции из Москвы смогут смотреть в онлайн режиме партийцы во всех регионах. По замыслу авторов этого проекта, «Гражданский университет» станет интеллектуальной кузницей идеологических кадров для пока еще правящей партии.
Любопытно, что в последнее время сразу несколько бывших политиков проявились в качестве лекторов. В Израиле прошла лекция Руслана Хасбулатова, на которой бывший спикер Верховного Совета РСФСР поделился с аудиторией соображениями о том, как можно покончить с затяжным региональным конфликтом на Ближнем Востоке. А в Москве на конец марта анонсирована лекция первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева на тему "Человек меняет историю или история меняет человека?"
Кстати, до этого Михаил Сергеевич предпочитал публично учить жизни исключительно зарубежную аудиторию. Видимо, времена меняются, и у нас потихоньку становится модной западная практика, когда бывшие лидеры и крупные политики выступают с лекциями и мало-мало зарабатывают на этом.
А заработать на этом, судя по всему, можно очень даже неплохо. Вот, к примеру, новый глава комиссии Госдумы по этике Александр Дегтярев указал в своей налоговой декларации за 2011 год доход размером в 19 миллионов рублей и объяснил, что большую часть этих денег он заработал благодаря преподавательской деятельности в Уфимской госакадемии экономики и сервиса. Из чего делаем вывод, что слухи о тяжелом положении наших преподавателей слегка преувеличены.
Но вернемся к Медведеву. Мне кажется, что бывший президент РФ выбрал очень правильное направление, да и он сам не раз говорил, что всегда мечтал о преподавательской карьере. А мечта, это такая вещь, которую надо обязательно воплощать. В конце концов, он уже сделал немало для нашей страны, поэтому вполне заслужил того, чтобы сменить беспокойный пост премьер-министра на более ровное и предсказуемое поприще в сфере науки.
Думаю, его лекции еще долго будут пользоваться успехом, а если вдобавок проводить их напару с Михаилом Сергеевичем, то мог бы получиться неожиданный и успешный лекторский тандем, дающий мастер-классы по инновациям в управлении крупным государством. Главное, чтобы они при этом ни в коем случае не трогали это государство за рычаги.
Комментарии
Л. Троцкий.
порядочный человек власти сторонится...
А лучше всего опыт усваивается в молодые годы , вот может этот опыт дворника у него и проявится в работе .
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Так же, как обезьяна с бананом намного безопаснее обезьяны с гранатой.
А может 3(ЕдРо!)
Хасбулатов!!! Объективно и справедливо!! А ничтожество
и во всем ничтожество!!
Вот и Медведев интересен с этой позиции.
Врагам нужно знать уровень кидалова для идиотов.
Выбирали Президентом Путина по понятиям Медведева и Чурова.
http://gidepark.ru/community/3780/content/945753
Лектора, отливающего слова в граните, могут и тухлыми яйцами закидать...
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.