Глоток Свободы или "Проклятые" девяностые...

На модерации Отложенный

Не знаю, как кого, а меня лично трясет, когда я слышу "проклятые-лихие" 90-е. Особенно от тех держиморд, которые, типа, сейчас во власти. Да кем бы вы были, если бы не эти самые 90-е? НИКЕМ. Если бы в стране произошла люстрация,конечно... Не было бы ни путиных, ни матвиенок, ни зорькиных... Один бы заведовал армейским клубом, другая бы мыла пробирки в аптеке, третий бы в нотариальной конторе штаны просиживал... "Проклятый Гайдар!!! Обворовал нас!!!" Да заткнитесь вы. "Обворовал"... Гайдар накормил всех. Или забыли, как быстро исчезло  отвратительное совковое словечко "достал"? "Дорогая, я достал ветчины!".

То, что в стране в это время зашкаливала преступность... А теперь-нет? Только тогда это был процесс, через который прошли многие страны, но ВЕКАМИ раньше. Называется- "первоначальное накопление капитала". Не мудрено, что в нашей стране, прожившей почти 80 лет в режиме строгой изоляции, этот процесс был таким болезненным. Но я не экономист, поэтому сужу со своей колокольни. "Проклятые" 90-е сделали Россию, и, в первую очередь, Москву и Петербург театральной Меккой. Такое было в 20-е годы прошлого века-Вахтангов, Таиров, Мейерхольд... Стали появляться режиссеры, актеры, появление которых в 70-х было бы невозможно.

Фестивали. "Золотая маска" в Москве, "Золотой софит" в СПб, "Балтийский дом", возникла национальная премия "Триумф", которую финансировал "враг русскго народа" (теперь уже покойный) Березовский...  Стали реальностью "Петербургский Театральный Журнал"" Марины Дмитревской, а в Москве- "Московский наблюдатель" Валерия Семеновского...Кинофестивали. "Кинотавр", "Окно в Европу", "Послание к человеку" и др.

Какое было разнообразие СМИ, начиная от печатных и кончая электронными... Вспомните-ка 3 убогих телеканала до "проклятых" 90-х! Унылые, серые, ультрапропагандистские. Скучные до рвотных позывов... Существовал фонд Сороса, который финансировал массу культурных проектов... Всего не перечислить... Глоток Свободы-вот что для меня 90-е. И удавка на шею-вот что нулевые-десятые... Вот такие скорбные размышления...


  И я вовсе не идеализирую это время. И в первую очередь - из-за войны в Чечне под руководством безумного и тупоголового Грачева... Вечная память тем мальчикам, которые погибли там, выполняя шизофренические указания Генштаба...
Но хорошего и обнадеживающего при всем трагизме происходящего  было все-таки больше.
Чем теперь.