Русский национализм.

На модерации Отложенный

                                               Русский национализм, что это?

Национализм определяется как идеология и направление в политике. Дальше определения разнятся и имеют чаще негативную окраску. Хочется добавить, по смыслу. Носителем любой идеологии, всегда, является конкретный человек. Если учесть, что большинство людей относит себя к той или иной национальности, значит национализм это мировоззрение, или как говорят менталитет и национальное самосознание это естественное, нормальное состояние человека. Из этого следует, что понятие – национализм не несет в себе негативного смысла.

Сегодня все большую популярность приобретают националистические движения и дело не в том, что появились талантливые идеологи этого движения. Причина – политика правящей верхушки, правительства и президента. Так, если президент, открыто заявляет, что нет такой национальности – русские, и не просто заявляет, а пытается строить национальную политику, исходя из этого заявления, что может вызвать такая политика у людей, считающих себя русскими? Сами лидеры националистических движений очень слабо понимают, что такое национализм. Поэтому, кроме лозунга: «Россия для русских» ничего нет. Экономическая и политическая программы являются страшилкой для богатых и сводятся к разжиганию национальной розни. Проще сказать нет никакой программы. И сами «националисты» плохо представляют, как может существовать национализм в многонациональном государстве. А именно национализм не просто должен существовать в современном государстве – Р. Ф., он неизбежен в данной политической ситуации. Так, что такое русский национализм?

Начнем с простого. Национальности это то, что реально существует в этом мире. Национальное определение себя является основополагающим правом каждого гражданина. Т.е. должно гарантироваться государством. Тем более таким государством как Р.Ф., которое имеет, исторически сложившееся, национально-территориальное деление. Везде и всегда национальный вопрос неразрывно связан со строением государства. Наши представители органов власти всячески пытаются отрицать этот факт. Разрабатываются целые теории в угоду власти. Если раньше понятие национальность считалось синонимом понятия нация, то сегодня, национальность заменили понятием этнос. Понятно, что этнос – народ, или какие то народности, населяющие какое то пространство, явление больше природное, во всяком случае, имеющее очень отдаленное отношение к государству.

Безусловно, понятия национальность и этническая группа это разные понятия. Достаточно заметить, что этническая группа рассматривается как исторически сложившаяся группа. Национальность это еще и группа, имеющая общие корни, общее происхождение, изначально, генетически, отличающаяся от других национальностей. Понятие национальность включает в себя не только племенную, а и родовую, расовую составляющую, кровное родство. Например, такая национальность как евреи, или цыгане. Именно эта составляющая позволяет еврею оставаться евреем и в России, и в Америке, и в Африке, даже если он не говорит на иврите и не является иудеем. Можно ли считать евреев этнической группой? Они не подходят не под одно определение этноса. Безусловно, это национальность. Точно так же, можно ли считать этнической группой, например, чеченцев? Нет, это национальность, имеющая и собственную государственность, и генетическое родство. Русские это не евреи и не чеченцы, но, если бы мы были одинаковыми, не было бы и национального самосознания.

Кого можно отнести к этническим группам? Можно отнести малые народности, еще не полностью потерявшие национальные особенности, но, находящиеся на пути к ассимиляции. Также можно отнести людей, родившихся от смешанных браков. Например, живет человек в Бурмакино, мать немка отец татарин, родной язык русский, крещен в православной церкви. Естественно, общность культуры, территория проживания и т.д. При этом он, никак, не может считать себя русским. Он может женится (выйти за муж) на русской и его дети могут считать себя русскими. Таких людей, всегда, очень много в любом государстве, они точно подходят под определение этноса.

И так, если национальности реально существуют, не смотря на то, что некоторые люди не могут определить свою национальную принадлежность.

Всегда есть те люди, которые признают национальные различия и считают их значимыми в социальной жизни. Таких людей называют националистами. Точно так же, всегда, есть люди уменьшающие значение национальных различий, считающие их не существенными. Таких людей называют интернационалистами. Типичные представители интернационализма это коммунисты. Вся столетняя история коммунизма в России это попытка создать нацию советских людей. Вполне логичный путь от племени, народности к нации. Как путь развития от обезьяны к человеку. Национальные различия рассматривались как неизбежный пережиток на пути развития. Создание нации это, как не крути, нацизм. То есть, нацизм это крайняя форма интернационализма. Например, ГУЛАГ это конкретное проявление нацизма в нашем государстве. И нацизм в России это не только репрессии собственных граждан, на нацизме построены и экономические и политические отношения в СССР. Нацизм – неизбежная и необходимая идеология любого многонационального, тоталитарного государства.

Принято считать нацизмом германский фашизм. Но, давайте вспомним, что сами немцы считали себя расой, имеющей общего предка и генетические особенности. В основе германского фашизма (единства) лежит шовинизм – крайняя форма национализма, исключительность одной национальности, ее превосходство над другими. Германский фашизм исторически возник как противоположность, как мировой противовес коммунистическому национализму. То есть, такие понятия как национализм и нацизм не просто разные, это, изначально, противоположные понятия. Нацизму, как идеологии можно противопоставить только идеологию национализма. Но, спор о том, какая идеология правильная - спор беспочвенный. Это как спор между теми, кто признает национальные различия и теми, кто их отрицает. Тут важно только одно – каждый должен иметь возможность решать за себя. Даже коммунисты признавали, что создание нации в многонациональном государстве процесс длительный, нельзя просто взять и декретом отменить национальное самосознание человека. Да и необходимости в этом не было. Все мы и русские, и татары, и евреи были гражданами одного государства. Гражданские права не зависели от национального признака. Россия входила с состав СССР на равных правах с другими национальными Республиками.

Что же произошло после распада СССР и становления Р.Ф. как измененного государства? Если в составе СССР национальные республики были в статусе административных единиц в составе государства, то в Р.Ф. эти республики входят в статусе государств, имеющих свою конституцию. Президента и гражданство. По сути, Р.Ф. не является федерацией, фактически наше государство – конфедерация (союз государств). Казалось бы, нацизм приказал долго жить, действительно, о какой нации можно говорить, когда даже гражданские права разные. Так, гражданин Чеченской Республики и гражданин Чечни, и одновременно гражданин Р.Ф., о чем имеет вкладыш в паспорте. Человек, проживающий в Москве или Ярославле, является только гражданином Р.Ф. и на территории Чечни он, без вкладыша в паспорте, не гражданин. За счет чего существует такая «федеративная конфедерация»? А все просто. Для того, что бы Ельцин не повторил судьбу Горбачева, Россию взяли и убрали из состава Р.Ф. – Гл.1 конституция. Возникает закономерный вопрос: почему Россия не входит в состав Р.Ф. на равных правах с другими республиками, как было и в Российской Империи, и в СССР? Ответ так же закономерен: нет такой национальности – русские. То есть, создание такой нации как россияне основано на геноциде русской национальности. Нацизм не просто не исчез, он принял агрессивный характер. Идеология и политика, проводимая официальными органами власти, ставит под угрозу само существование русской национальности, грубо нарушает право граждан на национальное самоопределение.

Что же нужно для того, чтобы Россия входила в состав государства на равных правах с другими республиками, что бы права русских людей соблюдались, как и права других национальностей? Необходимо совсем не много, наше государство должно стать, фактически, федерацией, должен быть один президент, одна конституция и одно гражданство. Да, мы разные, но, общее существует только в разности. Только гражданство может и должно объединять нас – людей любой национальности. Но, достичь этого не так просто. Для этого наше государство – Р.Ф. должно стать демократическим. И путь к демократии, сегодня, лежит через национализм.