Березовский

СУДЬБА МЕФИСТОФЕЛЯ

Борис Абрамович - как мы его видим на расстоянии, разумеется, у близких есть свои, уникальные воспоминания - был удивительно БАНАЛЕН. Вот уж точно - ТИПИЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ.

Конкистадор должен быть жестоким младшим сыном из дворянской семьи, убившим кого-то в Испании, прежде чем отправиться в Мексику. Большевик-террорист должен быть или "начитавшимся рабочим" или доктринером-разночинцем. "Старый борец" НСДАП должен быть ветераном войны без определенных занятий. Бывали совсем иные конкистадоры, большевики, наци ... Но ТИПИЧНОГО мы представляем себе именно так. Есть даже типичный внешний образ - худого стройного идальго ("Дон Кихот"), чахоточного революционера, или плотного краснорожего штурмовика а-ля Рем. Опять же - уж внешности-то точно были любые, самые разные. Но есть некоторый ИДЕАЛЬНЫЙ ОБРАЗ.

БАБ - материализованный Дух Времени, идеальный Герой-90-х. 

Здесь типично - ВСЕ. И нет НИЧЕГО нетипичного. Все - БЕЗЛИЧНО. Включая его обязательную ЯРКОСТЬ, "яркую индивидуальность". 

Еврей - да не еврей, а прямо-таки Агасфер. Математик-полубандит. Суетной циник. "Мефистофельские глаза" - и мефистофельские повадки. "Едва он в дверь, как всех буравит/ Его коварный, острый взор./ Он так насмешлив и хитер/ И ни во что людей не ставит !/ Что он любви вовек не ведал,/Как бы написано на нем. ... Когда ты с ним и мы втроем,/ Боюсь, как бы он нас не предал".

Таким и только таким мог быть Великий комбинатор эпохи первоначального разграбления. Любой другой - не "такой холодный, как айсберг в океане" - смотрелся бы не так естественно, не так органично.

"Я отрицаю все - и в этом суть моя. И с основаньем : ничего не надо, нет в мире вещи стоящей пощады. Творенье не годится никуда".

Когда выяснилось, что советское Творенье не годится - никуда, оказался нужен Разрушитель. Этим разрушителем в глобально-политическом смысле оказался Ельцин, в котором - в его высшие минуты - просыпался "дух Пугачева".

Разумеется, Пугчаева-лайт, цивилизованного ... Но, при случае, способного и танками, танками ... А потом - опять на печь.

А в более мелком смысле эту роль блестяще играл БАБ. Его сила была в соразмерности Истории. Он не просто воровал-суетился-интриговал ... Это было и будет всегда - и это совсем неинтересно. Но он в тот момент играл Историческую Роль. Этот фермент был необходим для разложения - "до основанья. Без "затем".

Задача разложения - это ведь почетная задача Исторического Анализа. Распад - необходимый этап развития. Этот этап часто "ругают" - ну, так ведь дуракам полработы показывать бы не надо, да куда ж ее спрячешь ... Но "ругают" этот этап или хвалят - а он НЕИЗБЕЖЕН. И на том этапе, на гребне разрушения БАБ был идеален.

Этот комбинатор был гений РАЗРУШЕНИЯ, создать он не мог вообще НИЧЕГО. Все партии, все фирмы, все структуры к которым он прикасался или распадались до молекул - или ВЫШВЫРИВАЛИ его. 

Пока разрушение - советской экономики, Советских связей (СНГ), России (Чечня) и т.д. было Исторически нужно - он был в цене, поднимался, рос, все у него выходило. "Жизнь разрушителя удалась".

А потом, когда синусоида сменила направление, когда стали создаваться СТАБИЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ - он стал не нужен. Он мог превратить структуру в Хаос - но не мог превратить Хаос в новую структуру. Коммерческую, властную, политическую, пиаровскую. Это могли ДРУГИЕ люди, его ученики, легко превзошедшие Учителя : Абрамович, Волошин, Эрнст. Часто к ним причиляют и Путина. Это не совсем точно, у Путина все-таки другой генезис ... Но отчасти - да, и Путин тоже.

Эти люди не были "умнее" БАБа. Не были они и более умелыми или даже более жестокими. Просто его время прошло, а их - настало. Синусоида его подняла - она же и сбросила вниз.

Он еще побарахтался. Но в Англии фиг чего разрушишь, а в России уровень его разрушительной деятельности быстро деградировал до уровня полукомической уголовщины ...