Restaurant
Шеф сегодня пришел расстроенный. Прочитал с утра небольшую заметку в региональной газете о своем ресторане, поэтому и расстороился. Вечером я в ресторане ни разу не была, но в это же помещение мы ходим на обед днем, когда уже посетителей, что приходят на ланч, почти нет. И лично по себе могу сказать, что мне, как правило, еда у шефа в ресторане нравится. А обедаем мы там видимо потому что работает пока бесплатно, находясь на практике. Я не очень люблю пасту/спагетти, которой всегда богатый выбор в этой пищеточке, но помимо нее есть также другие, я бы сказала, интернациональные блюда, которые меня устраивают. А еще я полюбила итальянский суп Тоскана, изготовляемый иной раз самим шефом по старинному итальянскому рецепту.
Как я уже писала, мне нравится работать у этого человека, потому что я воспринимаю шефа хорошим, порядочным и доброжелательным человеком, хотя безусловно со своими, какими-то мелкими недостатками, но в целом весьма положительным во многих отношениях. И команда в целом мне нравится именно потому что она тоже интернациональная, и людей шеф подбирает, руководствуясь лишь собственной интуицией и исходя из своего здравого смысла.
Заметка меня тоже заинтересовала именно из-за реакции шефа на нее.
http://www.sydsvenskan.se/mat--dryck/bong/italienskt-mys-racker-inte/
Ничего особенного вроде бы. Автор – журналист, который якобы инкогнито ходит по разным ресторанам и потом пишет очерки с постановкой в них своих оценок за еду, интерьер, обслуживание.
Конечно, взгляд весьма субъективный, и я бы даже сказала, далекий от реальности, но спорить не берусь, так как, повторяю, в ресторанах не бываю, сравнивать не с чем. Не хочу также включать какие-либо конспирологические механизмы, но некоторые странности меня задели за живое.
Статья на первый взгляд выглядит нейтральной, и немного наивной, или даже глуповатой, но мне почему-то показалось, что она заказная. И после того, как я прочитала другую статью, но уже хвалебного характера, того же автора о датском ресторане в Копенгагене под названием «Каша», я лишь укрепилась в своем предположении. Автор в этой другой статье поет гимн каше, как ресторанному блюду, причем для каши в этом ресторане весьма не дешевому.
Еще меня удивило, что в ресторане у шефа автор статьи к биффу почему-то заказал белое вино, которым тоже оказался недоволен. Ну это более-менее понятно, потому что на мой взгляд белое вино совсем не гармонирует с мясом. То есть для меня было полной неожиданностью, даже моветоном к мясу заказывать белое вино, особенно со стороны «знатока», претендующего ставить какие-либо оценки ресторану. На протяжении всей статьи звучит сарказм, по крайней мере мне он явно послышался. Я вполне поняла огорчения шефа и разделила их. Убеждаюсь только лишний раз, как можно «создать» общественное мнение, не разбираясь ни в сути дела, ни в традициях, ни в культуре, не имея никакого представления о том труде, который затрачен на его создание. Ругать вообще проще, чем самому что-то делать хорошо.
Комментарии
В ресторане
Никогда не забуду (он был, или не был,
Этот вечер): пожаром зари
Сожжено и раздвинуто бледное небо,
И на жёлтой заре - фонари.
Я сидел у окна в переполненном зале.
Где-то пели смычки о любви.
Я послал тебе чёрную розу в бокале
Золотого, как нёбо, аи.
Ты взглянула. Я встретил смущённо и дерзко
Взор надменный и отдал поклон.
Обратясь к кавалеру, намеренно резко
Ты сказала: "И этот влюблён".
И сейчас же в ответ что-то грянули струны,
Исступлённо запели смычки...
Но была ты со мной всем презрением юным,
Чуть заметным дрожаньем руки...
Ты рванулась движеньем испуганной птицы,
Ты прошла, словно сон мой легка...
И вздохнули духи, задремали ресницы,
Зашептались тревожно шелка.
Но из глуби зеркал ты мне взоры бросала
И, бросая, кричала: "Лови!.."
А монисто бренчало, цыганка плясала
И визжала заре о любви
Аи — вино легкомысленной молодости и дружеских ночных пирушек ("И за бутылками Аи сидят Раевские мои ..."
Тут в МП статья была, либерасты в Европе заставляют мужиков писать -------- сидя!
Вот так-то, Алла!!!!!!!
В таких случаях не брезгуют никакими способами, старо, как мир...
P.S. А к статье про Березовского комментировать не могу: сообщество закрыто для комментов. Часто с таким сталкиваюсь. Лучше в таких случаях публиковаться в нескольких сообах.