Цинизм политиков

На модерации Отложенный

Все мы привыкли к цинизму политиков. Но цинизм, с которым нас убеждают во вредности оружия, ссылаясь на факты массовых расстрелов - особенно в школах - меня лично просто шокирует.

Нам говорят: "Посмотрите, сколько зла причинило оружие! Все вы, те, кто против его запрета, ответственны за эти смерти!" Нам вопят: "Те, кто против запрета оружия, вооружают убийц!".

Есть простое правило: если взывают к твоим чувствам - тебя пытаются обмануть. Гибель детей вызывает сильнейшие эмоции у каждого нормального человека. Именно на основании массовых расстрелов пропихиваются все новые законы о всё новых и новых запретах на оружие. Вас тоже убедили, что свободное владение оружием - источник опасности? Что ж, примите холодный душ фактов - а уже потом, остудив эмоции, принимайте взвешенное решение.

Знали ли Вы, что массовый расстрел останавливается, как правило, первым же вооружённым человеком, прибывшим на место преступления - независимо от того, носит он форму или нет? Есть холодная статистика за последние полсотни лет по США: если психопата, открывшего огонь по людям, останавливает рядовой гражданин, среднее число жертв составляет 2,3 человека, а если полицейский - то 14,3 человек. Не потому, что полиция стреляет хуже - просто полиция не может быть всегда и везде. В частности, в школе Ньютауна убийца "развлекался" 10 минут - потому, что рядом ни один законопослушный человек не был вооружён: это запрещено под страхом уголовного преследования (до $5000 штрафа, или до 5 лет лишения свободы). "Бэтмен" в кинотеатре Авроры тоже не имел нехватки во времени... 

А вот преступники, устраивающие массовые расстрелы, это отлично знают! Недаром все массовые расстрелы в США (с числом жертв от трёх человек) за период с 1950 по 2010 год имели место только там, где ношение оружия для рядовых граждан запрещено. Например, убийца, стрелявший на премьере "Бэтмена", выбрал единственный в радиусе 30 миль кинотеатр (из семи возможных), куда доступ с оружием был запрещён - ведь город Аврора объявил себя "зоной без оружия".

Если же преступник решает пострелять там, где гражданам носить оружие разрешено - как правило, ему не удаётся "развернуться как следует". В тот же день, что и расстрел "бэтмена", была ещё одна попытка массового расстрела - на стадионе двое ублюдков решили расстрелять футбольную команду местной школы. Они успели убить одного человека и ещё одного ранить - после чего сами были подстрелены окружающими. Сравните два случая: "бэтмен" в одиночку убил полтора десятка человек и ранил ещё более полусотни, а эти - вдвоём убили одного и ранили одного.

Вот Вы лично где бы предпочли оказаться: в том кинотеатре в "зоне свободной от оружия" или на стадионе среди людей, имевших оружие при себе и защищавшихся с его помощью?

Почему же преступники так часто выбирают для стрельбы школы, университеты, колледжи? Да потому что именно они чаще всего и объявлялись "зонами, свободными от оружия" (кстати, за последний год ещё как минимум два штата приняли законы, запрещающие это делать). И законы о запрете на оружие в школах принимались с подачи той самой Демократической партии, которая сейчас возмущается массовыми расстрелами детей и требует новых запретов на оружие!

Это ли не верх цинизма - сперва принять законы, запретившие нахождение вооружённых людей рядом с детьми (которые, разумеется, преступниками не соблюдаются) - а затем, после того как оставленных без защиты школьников начали расстреливать подонки, возмущаться этим и требовать новых запретов на оружие - которые, опять-таки, будут соблюдаться только законопослушными гражданами? Убийца из Ньютауна нарушил четыре закона, придя в школу с оружием - как Вы думаете, остановил бы его ещё один, пятый закон?

Кстати, на нашей планете есть ещё одна страна, в которой школьники подвергаются повышенной опасности террористических актов. Это Израиль. Но израильтяне выбрали другой путь. Осознавая размер угрозы, правительство Израиля с 1974 года стало обучать сотрудников школ обращению с оружием и поощрять ношение ими оружия на работе. И, что примечательно, с 1974 года в Израиле не было ни одного случая массового расстрела в школе.

Вот Вам разница в результатах между действиями циничных политиканов - и действиями людей, действительно заботящихся о детях.

 

P.S. Я нарочно не стал писать о том, что огнестрельное оружие не является не то что необходимым, но даже и самым эффективным орудием маньяка (кто не верит - изучите соответствующую статистику; в частности, 4 из 5 самых массовых убийств, совершённых маньяками, имели место в странах, где оружие для граждан под запретом). Я хочу лишь обратить Ваше внимание на пример безграничного цинизма политиков, которые, взывая к нашим эмоциям, всячески скрывают от нас правду, чтобы убедить нас в "необходимости" гибельных для нас решений.