В очень неглупом интервью либерального публициста Александра Горяниначитаю следующий набор, с позволения сказать, фактов.
«По итогам 1980-х годов СССР занимал 5-е место в мире по индексу количества убийств на 100 тыс. чел. (есть такой показатель в статистике), причем в РСФСР он был выше, чем средний по СССР. Ныне Россия по этому индексу на 15 месте в мире.
СССР был на втором, после Венгрии, месте в мире по индексу самоубийств, Россия сейчас на 6-м.
СССР всегда был в первой десятке стран по показателю изнасилований в мире, причем не менее двух третей всех изнасилований, происходивших в СССР, регистрировались на территории РСФСР. Сегодня Россия «опустилась» по этому показателю на 36 место в мире.
И, наконец, аборты. В 1970–1980-е годах в РСФСР прерывалось 60–65% всех беременностей, в современной России этот показатель хоть и остается недопустимо высоким (44,7%), все-таки на треть ниже. Может быть, благодаря этому, у нас в 2012 году впервые за много лет не было убыли населения».
Всё это опубликовано здесь , на «Свободной прессе».
На такие вещи нужно отвечать, а то эта малина так и будет гулять с сайта на сайт и из блога в блог.
Я в адвокаты СССР не записывался, страна это была достаточно скучная для жизни — по крайней мере, именно в таком виде я её и застал. Но когда нам на чистом глазу начинают рассказывать, что сейчас стало гораздо лучше, начинаешь тихо звереть.
Итак, по порядку.
В 1985 г. в СССР совершалось 8 убийств на 10000 человек. В 1989 году (началась перестройка и демократизация, но советская правоохранительная система ещё работала) число убийств на 100 тыс. населения в СССР выросло до 12,4.
В первой половине 1990-х годов число убийств и покушений на убийство более чем удвоилось: в 1994 году их было зарегистрировано 32,3 тыс. против 15,6 тыс. в 1990 году и 9,2 тыс. в 1987 году. В 1999-2005 годах число ежегодно регистрируемых убийств и покушений на убийство превышало 30 тысяч.
В 2000-м году в России совершали 22,4 убийства на сто тысяч человек. Против, напомню, восьми на сто тысяч — в 1985!
Больше всего убийств - 33,6 тысячи – было совершено в 2001 году. И лишь начиная с 2006 года количество убийств стало снижаться.
Сегодня нас уверяют, что этот показатель вновь снизился до показателей перестроечного (но не советского!) уровня — 10,2 убийств на сто тысяч человек.
Но обратите внимание, к примеру, на не столь давнее интервью генерала-майора милиции Владимира Овчинского, который, в частности говорит: «В последние годы руководители правоохранительных органов заявляют, что в России в очередной раз снизилась преступность, в том числе количество убийств. Но это не так. Последние 10 лет в России наблюдается совершенно обратная ситуация. Каждый год в России количество преступлений растет. Увеличиваются и убийства. Статистика преступности не отражает реального положения дел. В результате дезориентированы и руководство страны, и население. По официальной статистике 2006—2009 гг., регистрировалось от 19 до 17 тысяч убийств в год. Исследование НИИ Академии Генпрокуратуры показало обратное. На самом деле у нас совершалось до 47 тысяч убийств в год. Я проанализировал юридические и медицинские диссертации по латентной преступности. И был поражен. Оказывается, медики приходят к выводу, что причиной смерти в половине случаев актов травматизма являлось фактически скрытое убийство. Как правило, в медицинских заключениях пишется, что удар был нанесен тупым предметом, получены колото-режущие раны и т.д. Но причина нанесения не установлена. Случай проходит по медицинской статистике как травма с последующей смертью. И в уголовной статистике этот случай никак не фиксируется».
Собственно, в данном случае даже необязательно ссылаться на статистику или всевозможные исследования: любой человек, что жил в СССР и так отлично знает, когда было безопаснее жить — нынче или в те времена.
Когда мы говорим «любой человек», мы, конечно, либеральных деятелей не имеем в виду: для них надо какую-то специальную категорию придумывать.
Далее.
Количество самоубийств.
В 1975 году было совершено 65,7 тыс. самоубийств, в 1985 — 68, 1 тыс. «Рекордный» год по самоубийствам в СССР — 1984-й, именно на него лукаво ссылается наш друг либерал. Тогда было совершено 81,4 тыс. самоубийств, из них 54 тысячи в РФ.
Но в 1994 году в РФ этот показатель был куда выше — 61,9 — и все последующие годы держался стабильно выше даже самых тяжёлых «застойных» советских показателей — а с 60-ми и 70-ми годами даже сравнивать не стоит. С 20-ми, или 50-ми - тем более!
Сегодня в РФ показатель количества самоубийств на 100 тысяч человек — 21, 4.
В 1985 году — он был 21,0.
Поэтому не надо ля-ля.
Мало того, по официальной статистике, Россия занимает 1 место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков.
За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%. Как вам такие вести, дорогие счетоводы?
По количеству изнасилований наши товарищи тоже почему-то ссылаются на 1989 год — когда советские вожжи уже ослабли и страна на всем ходу покатилась в новые времена. Да, в 1989 году в РСФСР было зарегистрировано 14,6 тыс. изнасилований.
Но в 1990 году их было еще больше — 15,6 тысячи! А в 1993-м не многим меньше — 14,4 тысячи.
Почему не сослаться на эти годы? Да потому что это уже явно никакой не СССР, а совсем другая страна — между тем, задача у оратора стоит простая: доказать, что при Советской власти насиловали всех подряд на каждом углу.
Не сказать, что советская статистика по этому вопросу совершенно умиротворяющая, но показателей ни 1989 года, ни 1993-го она никогда не достигала.
К примеру, в 1961 году во всём СССР было зарегистрировано 9,75 тыс. изнасилований.
Так что, как на крути, в 1990-м году прирост изнасилований составил 60% по сравнению с 1961 годом и 21,3% по сравнению с 1986.
Цифра 1961 года тоже не малая, но вот ещё один показатель для сравнения. В СССР в 1961 году на сто тысяч человек приходилось 4,51 изнасилований — а в США - 9,4.
Мало того, в 1986 году, когда мы готовились всей страной закричать «Так больше жить нельзя!» у нас было 4,61 изнасилований на сто тысяч человек — а в США — 38,1! То есть, в 1961 году у нас количество изнасилований было вдвое ниже, чем в США, в 1986 году – в 9 раз ниже!
В 2000-2006 годы в РФ регистрировалось 8-9 тысяч изнасилований — что, опять же, в процентном отношении было куда выше, чем в СССР. В 2011 году этот показатель — согласно официальной статистике - снизился до рекордных 4,8 тыс.
Но есть совершенно озадачивающая статистика другого толка.
Средний возраст российских жертв сексуальных преступников уменьшается от 16 лет (к 1990 году) к сегодняшним 14 годам. По независимым исследованиям, с 2005 года до 2008 года количество подвергшихся попытке изнасилования, сексуальному надругательству детей ежегодно увеличивалось почти на 10% (до 3 тысяч детей). Что-то тут не сходится, да? Что-то, кажется, нам не рассказывают наши ораторы.
...И, наконец, аборты.
Тут спорить бесполезно — абортов в СССР совершалось безумное количество, в первую очередь, по той причине, что предохраняться было особенно не чем, и просвещать граждан в этом направлении никто не спешил.
Но!
Сейчас абортов, действительно, делают меньше, но и рожают меньше, чем в любой — в любой, подчёркиваю! - год за всё время существования советской власти.
Сегодня на одну женщину приходится 1,6 ребёнка. В 2006 году приходилось 1,4, в 2000 - 1,2.
А в 1964 было 2,2, в 1975 — 2,0, в 1985 — почти 2,3!
Вопрос простой: кого тут хотят обмануть? За кого нас держат эти люди? Почему они считают аборты, а не рождённых детей, если так пекутся о рождаемости?
Сообщили ли им, что Россия так и остаётся вымирающей страной — с одними из самых катастрофических показателей во всём мире? И выползающей вовсе не за счёт снижения количества абортов, а за счёт миграции.
В своём интервью наш либеральный деятель ссылается на то, что статистические данные он не сам раскопал, а позаимствовал. «Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность преподобному иерею Николаю Савченко за большинство цифр, которые я здесь привел», - говорит Горянин.
Знаете что, товарищ? Не надо благодарить в данном случае. Можете, напротив, с иерея спросить. Какие цели преследует преподобный, приводя столь лукавую цифирь, мы не знаем, хотя можем догадаться. Наверное, он предполагает, что пока мы имели дело с безбожной советской властью, мы рожали мало, и гораздо чаще убивали, насиловали и накладывали на себя руки. И только когда страна обратилась в лоно церкви, всё пошло на поправку.
Я сам человек верующий и почитающий Церковь, как дом Бога на земле. Однако не стоит путать нашу духовную жизнь с жизнью социальной — ибо та зачастую протекает по совсем иным законам.
Хотите докажу это с лёгкостью? Тогда ещё немного статистики напоследок.
На этот раз заглянем на минутку в «Россию, которую мы потеряли» – дореволюционную, светоносную, почти святую. Большевики ещё не пришли, храмы ещё не взрывают, народ вокруг богобоязненный, исправно посещающий храмы.
В 1909 году было зарегистрировано 30 942 убийств, в 1910 году - 31 313, в 1911 — 32 500, в 1912 — 33 879, в 1913 — 34 438.
Как у нас в «лихие 90-е». Никому ведь ещё не надо напоминать, что у нас творилось в 90-х?
Зато, наверное, надо напомнить, сколько было зарегистрировано убийств в безбожном СССР на момент начала «перестройки». 9,2 тысячи.
Так что, не тщитесь отмыть добела нынешнюю власть, за то, что она ходит в церковь по праздникам и время от времени проводит расчудесные либеральные реформы в экономике.
Не пытайтесь, говорю, этого делать. Душу поберегите.
Комментарии
Либералу соврать ,
что два пальца обоссать.
Врёт он словно дышит,
и других слышит.
Комментарий удален модератором
которые борются со злом,
и режимы, ему способствующие..
Росстат показывает,что в последние годы число убийств в России сократилось до 17-19 тысяч в год.
А вот информация с сайта МВД
Состояние преступности - январь-декабрь 2011 года
5. В результате преступных посягательств погибло 40,1 тыс. человек ( 4,5%), здоровью 49,4 тыс. человек причинен тяжкий вред (2,8%).
МВД: В 2010 году в России преступники убили более 38 тысяч человек.
Более 38 тысяч человек погибли в России от рук преступников за 11 месяцев 2010 года, что на 7,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в краткой характеристике состояния преступности, приведенной пресс-службой МВД.
«В результате преступных посягательств погибло 38,3 тысячи человек, здоровью 46,1 тысячи человек причинен тяжкий вред»,
Почему так? Ответ на поверхности - социал дарвинизм в действии. Почему тогда в прочих либеральных странах ситуация менее тяжелая - да потому, что там уже система выдавила склонных к суициду, мы просто позже вошли в общество, где слабые не нужны.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_suicide_rate
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_количеству_самоубийств#cite_note-1
В русской википедии число завышено, хотя ссылаются на один и тот же источник.
Вероятно потому, что в разные года - разное количество самоубийств.
Второе - посмотрев на дела в Украине, я бы не сказал, что в России низкий уровень соцзащиты...
Мы переживаем затяжной стресс, но как тогда объяснить показатели Беларуси и счастливой в европейской семье Прибалтики? Венгрии. которая и в соцлагере неплохо себя чувствовала?
Не оферта.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пусть эти балаболы, что хотят говорят, а мне этот разговор двух милиционеров, бывшего и сегодняшнего, сказал больше чем их треп.
Но есть совершенно озадачивающая статистика другого толка." - Стали пивом настолько увлекаться, что не до девочек стало вообще, а уж тем более до изнасилований!
Комментарий удален модератором
Учитывать при чины, которые не проявляются, а накапливаются до своего времени.
Сейчас во всем мире происходит эпохальный переход от "демократии" .. к тому, как повезет. Но так или иначе, а время сейчас куда серьезнее, чем даже в 90-е. Не у нас в стране, а в мире.