«Равенство бремени»: как это будет на практике

«Равенство бремени»: как это будет на практике

«Равенство бремени»: как это будет на практике

 

48,000 уча­щих­ся ешив по­лу­чат пол­ное осво­бож­де­ние от ар­мии в ре­зуль­та­те так на­зы­ва­е­мо­го «про­ек­та о рав­но­прав­ном при­зы­ве». Из них 26,000 че­ло­век по­лу­ча­ют немед­лен­ное осво­бож­де­ние и еще 22,000 по­лу­чат осво­бож­де­ние в те­че­ние по­сле­ду­ю­щих 4-х лет. Чтобы по­нять мас­шта­бы гря­ду­щих пре­об­ра­зо­ва­ний, до­ста­точ­но от­ме­тить, что го­до­вой по­ток 18-лет­них при­зыв­ни­ков в стране со­став­ля­ет все­го 46 ты­сяч че­ло­век.

Эти дан­ные по­лу­чи­ла ас­со­ци­а­ция ХИДУШ за сво­бо­ду ре­ли­гии и граж­дан­ское рав­но­пра­вие, ко­то­рая про­ана­ли­зи­ро­ва­ла дан­ные о ко­ли­че­стве при­зыв­ни­ков, от­сро­чив­ших служ­бу в ар­мии, — све­де­ния, ко­то­рые го­судар­ствен­ная адво­ка­ту­ра пе­ре­да­ла про­шлым ле­том в БАГАЦ.

На дан­ный мо­мент ко­а­ли­ци­он­ное со­гла­ше­ние предо­став­ля­ет от­сроч­ку от служ­бы в ар­мии на 4 го­да. Тем вре­ме­нем в стране бу­дет про­дол­жать­ся ны­неш­няя си­ту­а­ция, ко­гда це­ли при­зы­ва ни к че­му не обя­зы­ва­ют го­су­дар­ство. Со­от­вет­ству­ю­щий па­ра­граф ко­а­ли­ци­он­но­го со­гла­ше­ния гла­сит, что «на­чи­ная с 1.8.2013 г. и на про­тя­же­нии по­сле­ду­ю­ще­го пе­ре­ход­но­го пе­ри­о­да (в 4 го­да) уча­щи­е­ся ешив и ко­ле­лей (т.е. ешив для же­на­тых муж­чин), ко­то­рые еще не до­стиг­ли 22-лет­не­го воз­рас­та, бу­дут при­гла­ше­ны на при­зыв­ные участ­ки, и пе­ред ни­ми бу­дут пред­став­ле­ны все име­ю­щи­е­ся воз­мож­но­сти служ­бы. Те из них, кто вы­ра­зит же­ла­ние не слу­жить в ар­мии, по­лу­чат немед­лен­ное осво­бож­де­ние».

Этот па­ра­граф ока­зал­ся ре­зуль­та­том усту­пок, на ко­то­рые по­шла пар­тия «Еш Атид». В ис­кон­ном про­ек­те пар­тии пред­ла­га­лось предо­ста­вить осво­бож­де­ние от ар­мии на 5 лет всем уча­щим­ся ешив, до­стиг­шим 18-лет­не­го воз­рас­та. В са­мой про­грам­ме пар­тии эта идея зву­чит сле­ду­ю­щим об­ра­зом: «На пер­вом эта­пе всем уча­щим­ся ешив, ко­то­рые до­стиг­нут 18-лет­не­го воз­рас­та и не по­же­ла­ют ид­ти в ар­мию, бу­дет предо­став­ле­но осво­бож­де­ние от нее, и они сра­зу смо­гут ра­бо­тать».

По­валь­ное осво­бож­де­ние уль­тра­ор­то­док­саль­ной мо­ло­де­жи стар­ше 22-х лет свя­за­но с дру­ги­ми ко­а­ли­ци­он­ны­ми до­го­во­рен­но­стя­ми, ко­то­рые, в свою оче­редь, утвер­жда­ют, что 3,600 ха­ре­дим мож­но при­звать в 2016 го­ду в рам­ках од­но­го го­дич­но­го при­зыв­но­го по­то­ка.  Од­на­ко уже се­го­дня мно­гие из по­тен­ци­аль­ных при­зыв­ни­ков сек­то­ра до­стиг­ли 22-лет­не­го воз­рас­та, и боль­шое со­мне­ние вы­зы­ва­ет тот факт, что по­сле предо­став­ле­ния осво­бож­де­ний, кто-ни­будь из них вы­ра­зит же­ла­ние пой­ти в ар­мию. В та­ких усло­ви­ях ар­мия вряд ли смо­жет не толь­ко до­стичь же­ла­е­мых ре­зуль­та­тов, но да­же при­бли­зить­ся к ним

Ген­ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции ХИДУШ за сво­бо­ду ре­ли­гии и граж­дан­ское рав­но­пра­вие, рав­вин и адво­кат Ури Ре­гев, за­явил: «Мас­со­вые осво­бож­де­ния под­ни­ма­ют нема­ло во­про­сов в свя­зи с ко­а­ли­ци­он­ны­ми со­гла­ше­ни­я­ми. Слож­но по­нять ло­ги­ку пре­об­ра­зо­ва­ний, в хо­де ко­то­рых осво­бож­де­ния нач­нут вы­да­вать­ся уже се­го­дня, а обе­щан­ная ре­фор­ма при­зы­ва всту­пит в си­лу толь­ко при сле­ду­ю­щем пра­ви­тель­стве, через 4 го­да. По­ка же смысл про­ек­та при­зы­ва сво­дит­ся к уси­ле­нию нерав­но­пра­вия». По сло­вам Ури Ре­ге­ва, «это са­мо­об­ман по­ла­гать, что толь­ко сти­му­лы при­ве­дут уча­щих­ся ешив на при­зыв­ные участ­ки и по­мо­гут го­су­дар­ству до­стичь же­ла­е­мых ре­зуль­та­тов». Ре­гев при­звал пар­тию «Еш Атид» вновь взве­сить до­во­ды к сво­е­му ко­а­ли­ци­он­но­му со­гла­ше­нию и до­ба­вил, что «необ­хо­ди­мо на­чать при­зыв неза­мед­ли­тель­но, в со­от­вет­ствии с воз­мож­но­стью ЦАХАЛя и Управ­ле­ния по Де­лам Граж­дан­ской Служ­бы».

На­та­ша Пры­ты­ков­ская, пресс-сек­ре­тарь по свя­зям с рус­ско­языч­ной прес­сой и об­ще­ствен­но­стью Ас­со­ци­а­ция ХИДУШ за сво­бо­ду ре­ли­гии и граж­дан­ское рав­но­пра­вие.