Ты сказал "НЕТ" легальному оружию. Готов ли ты нести ответственность за свое решение?

На модерации Отложенный

Предположим, что  в Российской Федерации есть мощное лобби против продажи медикаментов на руки населению.
Их позиция такова: нашему народу нельзя доверять. Разреши им купить таблетку из разряда «Нифедипин»   - так  или сам отравится, или соседа отравит, или оставит на самом видном месте – ребенок съест и умрет.
Короче, если у тебя приступ, звони в скорую – и они приедут  - дадут тебе таблетку.
И вот «первая ласточка»: еще не старый мужчина  - помер, не дождавшись разрешения под присмотром врача выпить спасительную таблетку…Он первый, но не он последний…
Сложно подсчитать, сколько жизней будет загублен этим «спасительным» запретом…
Как вы думаете, несут ли моральную ответственность и есть ли «кровь на руках» у тех клуш и простофиль, которые поддерживали и не возражали против запрета на продажу  в частные руки «сильных» препаратов.
Ведь если их продавать не будут, то и «клофелинщиц» не будет, и дети не будут травиться – разве не прекрасно?! –ВООБЩЕ-ТО  - ЭТО РАССУЖДЕНИЯ РАДОСТНОГО ИДИОТА –ТИПИЧНОГО «ЛУНТИКА».….
Можно подумать, что  преступники ограничены фантазией,  и с запретом продажи клофелина, они вдруг резво побегут  пахать на завод,  а у придурков родителей, долбанутых до такой степени, что опасные таблетки по дому разбросаны, чада не найдут другой способ самоугробиться.
К чему я это?
А вот к чему…
Попался мне на глаза график:  ЧИСЛО УБИЙСТВ НА 100 000 ЧЕЛОВЕК НАСЕЛЕНИЯ.
ВОТ ОН….


Самое интересное, что в Эстонии, где 25-30% русского населения, до и в  1993г. был ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ уровень убийств как в России….
Но после 1993г. резко упал. – Почему?
Ответ на поверхности: в 1990-е годы, в странах Прибалтики легализовали ношение пистолета для обычных  граждан. Теперь носителем  пистолета мог оказаться не только бандит, или полицейский – которого по форме видно за километр, но и …вооооон тот скромный таксист, или мужчина, «выгуливающий» вечером беременную супругу на 8-м месяце, или даже  -  О-УЖАСС! – ГРАЖДАНИН РОССИИ – но с видом на жительство в государстве Эстония (И куда только российский МИД смотрит!?)
Как работает этот защитный механизм? – Очень просто... Представьте себе, что перед Вами вазочка с конфетами. Пусть их там будет 100 штук. Но Вы будете знать, что одна из них со смертельным  ядом. Вы согласитесь отпить чая с конфетками. Всего один процент вероятности... Ну, как, рискнете? Вот Вам и ответ!

Но даже если в обществе только 1 из 100  носит пистолет, вероятность преступника нарваться на человека не желающего становиться жертвой и готового защитить свое нежелание с оружием в руках, - гораздо выше.
Не верите? – А представьте, что трое «бычков» на улице городка пинают на улице парня… До смерти пинают.  Один уже достал нож. Сейчас случится непоправимое.
Парень безоружен.  Но преступление видят прохожие. 
А сколько их? – Пять, десять, пятнадцать..
О! –Вы уже начинаете понимать!  Шансы преступника нарваться  на «ядовитую мармеладку»  резко возросли с 1% до 10-15%...
А стоит ли удовольствие забить человека  -  15%-й вероятности получить пулю в брюхо? – Да вряд  ли…(Кстати – такая вероятность на проигрыш при первом нажатии на курок в «русской рулетке»)
Но в России все осталось по прежнему… Ведь вы же знаете, какой вы народ? – Дай вам право на пистолет, так улицы кровью зальются, а сосед тут  же побежит убивать соседа (вот странно, всю жизнь ножом не ткнул, а сейчас побежит)…
Самое интересное, что «безоружные» русские  не сильно отстают в плане ВЛАДЕНИЯ оружием  от  «вооруженных» эстонцев.
Не верите? – Зря!
В Эстонии на 100 человек 9,2 едениц ЛЕГАЛЬНОГО оружия
В России на 100 человек – 8,2 едениц ЛЕГАЛЬНОГО оружия.
Казалось бы  - разницы практически нет….  Ан нет) – Разница есть и громадная..
Скромный рижский таксист может иметь и носить скромную «беретту» и иметь шанс отбиться от преступников, или, что более вероятно, оказать помощь жертве преступления в момент преступного посягательства. 

Не верите? – А задайте самому себе такой  вопрос: вот я иду и вижу как в сотне метров группа пьяных уродов избивает парня…Фактически убивает. Неужели я настолько трус, что даже не сделаю предупредительного выстрела в воздух. Типа –«Ша, ребята – по-домам». 
Лично я не думаю, что русские, да и эстонцы, в массе  настолько трусы, что при наличии оружия не помогут остановить преступление, хотя бы выстрелив в воздух.


А вот москвич-пенсионер, потомственный военный по профессии,  и заядлый охотник  -  по хобби, и сердечник – по состоянию здоровья, может иметь дома автомат «Калашникова» переделанный в охотничью «Сайгу»,  помопик, и еще много другого смертоносного железа…Например, такого..
Но вот хранить, и носить компактное оружие самообороны – пистолет, нашему сердечнику нельзя.
Поэтому с точки зрения преступника на лице любого россиянина (окромя тех 13000 с наградными) на лбу написано«Безоружен. К употреблению - годен».
Сделаем небольшую паузу…
Итак…
В самом начале я говорил, что  трудно подсчитать жертв от «благого» запрета продажи лекарств -  в частные руки…
Но вот результаты запрета ношения оружия для русских – подсчитать легко... Вернее – нижнюю границу.
Итак…   Возьмем только один год – 2004г.
В 2004г. – в Эстонии погибло 8 чел на 100 000 чел. населения., а в России – 22.
Разница  - в 14 чел.
Это значит, что если бы Россия имела в 2004г. «эстонские»показатели, 21 000 человек была бы жива..ДВАДЦАТЬ ОДНА ТЫСЯЧА ЧЕЛОВЕК !
Слышу возражения: ну дык это лихие 90-е, а сейчас..
А сейчас у нас 2012г.  Так вот… В 2012г. – 
- в Эстонии погибло 5,2 человек на  100 000 человек населения, 
- в  России – 10,2… 
Разница – в ДВА РАЗА. А имей Россия  эстонский показатель в 2012г., то были бы живы – 7500 …СЕМЬ  С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК.
Да, еще, вот такая мелочь…Не знаю как в Эстонии, но в России в статистику убитых может попасть только убитый. Казалось бы все просто. Ан нет. Если бы вы имели горький опыт наблюдать или присутствовать при том, как «оборотни в погонах»  вызывают пострадавшему в результате нападения  - «убийц в белых халатах», вы бы порадовались их гуманности… Но ларчик прост. Если пострадавшего успеют довести до больницы, то он пойдет не как УБИТЫЙ, а как УМЕРШИЙ… И статистика будет в более приглядном состоянии. 
Надо ли объяснять, что  далеко не каждая жертва ножевого ранения  - уходит в страну вечной охоты  сразу. Так что реальное число убитых криминалом россиян – куда как больше статистического.
Но мой опрос вовсе  не о высоких политиках (50% кандидаты на виселицу – мнение автора), и не о правоохранителях - генералах от МВД (туда же и в той же пропорции куда и политиков), а об обычных гражданах. Да, о вас, Мои дорогие)))
В обществе есть здоровые силы, ратующие за то, что бы нормальный законопослушный семьянин – отец детей, и кормилец семьи, имел право на нормальный инструмент самообороны,  и что бы не он боялся преступников, а что бы преступники боялись честных людей.
Их еще не очень много, но они есть..Например -  член Совета Федерации Александр Трошин. Очень много людей, которые занимают достаточно четкую позицию, которую бы я назвал так – «не вижу препятствий в легализации ношения пистолета, и ее поддерживаю»…Это и прокурор Чайка, и адвокат Барщевский, и писатель Веллер, и Иван Охлобыстин…
Но большая часть российской элиты против права на хранение и ношение нарезного короткоствольного оружия самообороны простым людом…Правда сама себя успела наградить 13 000 единицами наградного оружия (и число растет) – но это ведь мелочи, не правда ли?...  И значительная часть ее аргументов «против» зиждется именно на  общественном мнении домохозяек, студентов и т.п. –  в виде результатов  опросов.  Типа, ну что  вы хотите, мы же провели опрос на тему «Вы за или против» и вот столько то  сказало против. Видите, как вы непопулярны.
И правда -  на сегодняшний момент львиная доля  усилий  сторонников ЛЕГАЛИЗАЦИИ пистолета  буквально разбивается о мнение  «сознательных» россиян: типа «оружия нам нельзя…мы такие…мы сразу друг друга стрелять начнем… мы – особая нация…. дай только нам оружие – сразу водители начнут в пробках палить…»
Как я уже сказал, моя статья  не о политиках , не о крупных предпринимателях, а о самых обычных россиянах…Да-да, о вас самих.
 Итак, господа присяжные и заседатели...Давайте подобьем итог.... Выбирая парламент, президента – мы, в какой-то мере ответственны, за выбор пути по которому дальше пойдет страна.

Но в таком случае, говоря свое «НЕТ» на вопрос – «Выступаете ли вы за право россиян на легальное ношение короткоствольного» оружия, ответивший несет моральную ответственность, перед каждой  БЕЗОРУЖНОЙ жертвой преступности.