Цискаридзе называет обвинения Филина выдумкой

На модерации Отложенный

Премьер Большого театра Николай Цискаридзе назвал выдумкой историю о том, что он якобы шантажировал худрука балета театра Сергея Филина.

Николай Цискаридзе рассказал о своем видении истории: «Думаю, Сергей имеет в виду случай, когда в конце сентября мы столкнулись в лифте. Он стал предъявлять претензии. Я сказал, что знаю о его разговорах с моими учениками за моей спиной о том, что он вынуждает их перейти к другим преподавателям и подписать письмо против меня».

Тогда Цискаридзе сказал Филину, что ему «очень неприятно такое отношение», и он отказывается с ним впредь разговаривать. Цискаридзе добавил, что разговор в лифте был при людях, так что «говорить о шантаже просто смешно».

«На ложь Филина по поводу моих учеников я ответил ему его же словами, которые он в свое время сказал бывшему художественному руководителю балета Большого театра Алексею Ратманскому, когда поймал того на неправде.

Я ответил, что при таком развитии современных технологий все возможно доказать» — сообщил Цискаридзе.

По его оценке, балерина Анжелина Воронцова никогда бы не пришла за помощью к Сергею Филину, так как он в период руководства балетом музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко звал ее к себе, но она отказалась.

Ранее стало известно, что Филин еще во время первого допроса назвал как возможного организатора совершенного на него нападения премьера балета Николая Цискаридзе, а также заявил, что тот шантажировал его, отмечает «Интерфакс».

Нападение на народного артиста России Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января, возле его дома на Троицкой улице в Москве ему в лицо плеснули едкой жидкостью. Филин был госпитализирован с серьезными ожогами лица и глаз. Сейчас он проходит лечение в Германии.