Убийство Буданова: скандальный процесс начинается заново

По данным нашего источника, сегодня в Мосгорсуде пройдет новый отбор присяжных по скандальному делу по убийству Юрия Буданова. Как сообщалось ранее, приблизительно месяц назад суд распустил коллегию после неявки двух присяжных. Отметим, что судебное разбирательство было прекращено перед выступлением подозреваемого, отрицающего свою причастность к данному преступлению, с собственным заявлением.

Суд принял решение возвратить дело  на стадию отбора присяжных и сформировать новую коллегию.

 

Изначально  было отобрано двенадцать основных и одиннадцать запасных присяжных. Однако количество присяжных в ходе судебного процесса уменьшалось. В Мосгорсуде пояснили, что присяжные пропускали заседания без уважительных на то причин. В итоге на финальное заседание не явились двое присяжных. В результате чего суд удовлетворил просьбу гособвинения о роспуске коллегии.

 

Адвокат обвиняемого просил у суда разрешения перенести разбирательство на несколько дней, поскольку согласно его данным, присяжные отсутствовали по причине болезни.

 

По подозрению в убийстве Буданова задержан 40-летний Юсуп Темерханов, уроженец Чечни. Следствие считает, что 10 июня 2011 года обвиняемый выстрелил в потерпевшего восемь раз из пистолета, когда тот выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. Подозреваемый отказался давать показания до суда.

 

Первый скандал вспыхнул, когда два свидетеля обвинения не подтвердили на судебном заседании, что узнают в Темерханове убийцу Юрия Буданова.

 

На следующем заседании гособвинение выступило со скандальным заявлением о подкупе свидетелей. Защита же считает, что на свидетелей оказываеся давление со стороны силовиков.