О подлинной гуманности

На модерации Отложенный

Знаете, мне часто хочется, чтобы мы вернулись к гуманности. Не той, которой нас старательно учат с экранов телевизоров правозащитники и представители всяких разных меньшинств. К той самой гуманности, что была отнюдь не чужда человечеству на протяжении стольких веков - и позволила ему выжить.

Вот, например, вопрос об оружии в обществе часто натыкается на возмущённые восклицания: "Да вы что! Давать людям орудия убийства! Вы что, готовы стрелять в живого человека из-за ста долларов?" Те, кто так говорит, апеллируют к постулату к абсолютной ценности человеческой жизни: жизнь каждого человека священна, и оправдать её отнятие невозможно - не говоря уже о том, чтобы отнять её "из-за ста долларов". Но так ли это?

Разве у жизни нет цены? Я вот точно знаю цену своей жизни: я с готовностью отдам её в обмен на жизнь своих детей. Я готов отдать жизнь, защищая свою страну на войне, потому что моя страна для меня - это в том числе и мои дети. Собственно, я постоянно трачу время своей жизни на детей - охотно и с радостью. Уверен, что каждый взрослый человек уже задавал себе вопрос - "А за что я готов отдать свою жизнь?" - и уже знает ответ на него. Так что ценность жизни - отнюдь не абстракция, и каждый способен установить свою цену для своей жизни.

Разве ценность жизни всех людей одинакова? На днях в новостях рассказывали и показывали негодяя, убившего гулявшую с коляской женщину и её грудного ребёнка, чтобы отнять у неё мобильный телефон. Неужели его жизнь так же ценна, как и жизнь убитых им людей? А ведь его не казнят - он отсидит в тюрьме и выйдет на волю. По отношению к нему это гуманно; но разве это гуманно по отношению к убитым им невинным людям? Разве гуманно это по отношению к тем, кого он уже ограбил иди ещё ограбит, когда выйдет из тюрьмы? Не лучше ли для них и для всех нас было бы, чтобы этот выродок был бы убит в тот момент, когда поднял руку на мать с ребёнком?

"Ну ладно", скажете мне вы, "те, кто убивает женщин и детей - нелюди, их жизни действительно не стоит защищать. Но как можно убить человека за сто долларов?"

Извините, а эти "сто долларов" - они что, с неба упали?

Чтобы заработать деньги, мы тратим свой труд и своё время.

Часть своей жизни. Это - кусочек нас. Вся наша жизнь сложена из таких вот "кусочков". Кто и по какому праву хочет отобрать его у меня, и почему я не могу защищаться от него всеми доступными мне способами?

Разве честно, что преступник отбирает у труженика плод его труда, а тот обязан так соразмерять свои силы, чтобы ненароком не нанести нападающему вреда? А ведь именно так гласит наш закон: если я не отдаю добровольно нажитое своим трудом, а вместо этого причиняю нападающему "вред, явно несоответствующий опасности нападения", я буду считаться преступником. Если меня будут убивать - я могу защищаться, а если у меня отбирают автомобиль, на который мы три года копили всей семьёй и ещё три  будем платить по кредиту - я должен быть осторожным и не покалечить нападающего!

Разве это гуманно по отношению ко мне и моей семье?

Какие дети вырастут у нас? Если они видят, что преступление раз за разом остаётся безнаказанным, а тот, кто защищается от преступника, то и дело оказывается виноватым - хватит ли у нас сил воспитать наших детей честными тружениками? Или из поколения в поколение будет расти поросль негодяев, живущих за счёт тех, кто что-то создаёт, но неспособных ничего создать своими руками?

Подумать только, ещё всего какой-то век назад никому и в голову бы не пришло защищать преступника в момент нападения. Он сам выбрал свой путь - путь грабежа и разбоя; это он, а не я решил, что сегодня нападёт на меня, чтобы отобрать у меня что-то ценное - неважно, будет это моя жизнь или просто булка хлеба, купленная на последние деньги. Он сам определил ценность своей жизни и сам поставил её на кон.

Так пусть же не рассчитывает на защиту закона и беззащитность жертв! Давайте изменим наши законы в соответствии с законами подлинного гуманизма. Давайте вернём честным людям право и возможность защищаться чем и как угодно; давайте лишим преступников защиты закона на тот время, когда они пытаются убить, ограбить или унизить свои жертвы.

Абстрактная "гуманность" обходится нам в десятки тысяч убитых и сотни тысяч искалеченных судеб каждый год. Пора это изменить.