Иосиф Сталин: живее всех живых

На модерации Отложенный

 Из диспута

Оксана 15 мар, 17:18 В какую тему не зайдёшь, везде про коммунистов и Сталина, даже если сама тема совсем о другом

Сейчас практически любой разговор о политике и не только в конце концов приводит к Сталину и его эпохе.

Спасибо Оксане за помощь в создании темы, за эпиграф. Почему не за тему, то эта мысль пару месяцев назад в разговоре с уличным торговцем - философом - ветераном афганцем пришла. Потом неоднократно приводил её в комментариях на многих ресурсах.

Иосиф Сталин: живее всех живых

 Тот факт, что Сталин по сей день живее всех живых, подтверждают и курсирующие по улицам Москвы и Петербурга так называемые "сталинобусы" (автобусы с изображениями Сталина), финансируемые неравнодушными коммунистами, и недавно вспыхнувшая дискуссия про необходимость переименования Волгограда в Сталинград. По данным недавнего опроса "Левада-центра", почти половина россиян положительно оценивает роль Сталина в жизни страны. в жизни страны регулярно происходят связанные с именем Сталина события, которые могут навести на мысли о шизофрении власти.

С одной стороны, на НТВ и других телеканалах регулярно демонстрируются художественные и документальные фильмы про ВОВ, наглядно иллюстрирующие либеральный тезис "немцев трупами завалили". С другой — "сталинобусы" и Сталинград.

 Михаил Делягин: Сталин является живым упреком

 Сталин является живым упреком – упреком, на который нечего возразить, для нашего нынешнего руководства. Его ненавидят не потому, что он убивал людей, по большому счету, насколько я могу судить, в нашем руководстве это мало кого волнует. Его ненавидят потому, что он много чего делал. А нынешнее руководство, в общем-то, не сделало практически ничего. популярность Сталина вызвана исключительно абсолютной беспомощностью и неадекватностью нынешнего руководства страны или же нежеланием что-то делать для блага общества И мы живем в стране, которая построена целиком либо при Сталине, либо по тем идеям, которые были сформулированы и утверждены при нем. Сталинские дома, дороги, аэропорты и много-много-много чего другого. Иногда люди сравнивают, что сделал Сталин в 20 лет. Так вот, если взять любые 20 лет Сталина и то, что сделано за 20 лет независимой Россией, то сравнение будет не в пользу последнего. Это – упрек нынешнему руководству. А нынешнему руководству ответить нечего. Вообще нечего.