Пропало 100 000 детей на Кавказе
Чиновники не могут найти более 100 тысяч детей, которые родились в республиках Северо-Кавказского федерального округа, а потом бесследно исчезли. Об этом, как сообщает «Интерфакс» , в четверг, 14 марта заявил полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.
По его словам, в статистических документах числятся 110 тысяч детей, родившихся в северокавказских республиках, но затем фактически исчезнувших. Хлопонин отметил, что эти дети так и не пошли в школы, но в то же время каких-либо сведений об их смерти тоже нет.
Полпред считает, что некоторые дети могли просто уехать из республик, никого об этом не уведомив. Кроме того, он напомнил о существующей в некоторых районах Кавказа традиции хоронить умерших детей до захода солнца, что также мешает вести учет. Хлопонин также не исключил, что иногда дети вообще числятся как родившиеся лишь формально, чтобы родители смогли получать пособие на его содержание.
В целом же, по словам Хлопонина, в статистической информации о количестве детей в республиках очень много нестыковок и расхождений.
Наилучшим образом ситуация обстоит в Дагестане и в в Чечне, где нет детдомов, а все сироты расселены по семьям, отметил он. В то же время в остальных республиках родственники перестали брать к себе оставшихся без родителей детей, а детские дома превратились в бизнес.
Тема сирот в последнее время привлекла внимание общества благодаря спорному закону, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным в конце 2012 года. Этот закон, считающийся ответом на введенные в США санкции против ряда российских чиновников, запрещает американцам усыновление детей из России. В один день с этим законом Путин подписал еще один, призванный стимулировать усыновителей в России.
По данным последней переписи населения (pdf), в Северо-Кавказском федеральном округе в проживает около 9,4 миллиона человек, из них 2,2 миллиона - дети.
Комментарии
Нашей Родиной Россией
Дядя Путин управлял.
"Быть стране великой, сильной", -
Он однажды помечтал.
Только, как без ребятишек?
Маловато их у нас!
Прочитал он много книжек
И издал стране приказ:
"Каждой маме по ребенку?!
Это мало!.. Надо двух!"
И теперь в родной сторонке
Появились детки вдруг.
Много их: Они красивы.
Как цветочки, там и тут.
Малышей теперь в России
ПУТИНЯТАМИ зовут!
И. Коннова
2009 г.
А также еще и вот - http://irilllonok.livejournal.com/173119.html
*
А еще надо подумать, куда нынче летом все или почти все бомжики делись; в городах - так целые кварталы и районы от них "таинственно очистились".
*
Ну и напомню, что официально пропадает без вести 200 тыс.чел. в год, из которых половина никогда не находится.
*
Кстати, ничего нового -
http://www.stihi.ru/2013/01/20/558